Теодолит плахтия а.к.

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к инженерной геодезии, в частности к геодезическо-маркшейдерскому обеспечению строительства, а также эксплуатации, реконструкции и восстановлению зданий. В приборе объединены свойства нескольких геодезических приборов, что позволяет применять его для решения разнотипных задач, а также производить измерения в труднодоступных местах и сложных условиях. В оптической системе прибора содержатся преломляющие призмы 4, 11-14, первая призма Дове 15 и вторая призма Дове 3 с корректирующим узлом, позволяющие сохранить неподвижность изображения относительно глаза наблюдателя и постоянство его рабочего места. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) А1 (51)4 0 01 С 1/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ П(НТ СССР (21) 4249324/24-10 (22) 25.05.87 (46) 30.11.89. Бюл. 1(44 (71) Ташкентский политехнический институт им. А.P.Áèðóíè (72) А.К.Плахтий (53) 528.521(088.8) (56 ) Авторское свидетельство СССР

И 1383091, кл . G Ol С 1/00, 1985.

Заявка Японии 1) 51-4661, кл. G 0! С 1/02, !976. (54 ) ТЕОДОЛИТ ПЛАХТИЯ А.К ° (57) Изобретение относится к инже. нерной геодезии, в частности к геодеэическо-маркшейдерскому обеспечеHHIo строительства,,а также эксплуатации, реконструкции и восстановлению зданий. В приборе объединены

> свойства нескольких геодезических приборов, что позволяет применять его для решения раэнотипных задач, а также производить измерения в труднодоступных местах и сложных условиях. В оптической системе прибора содержатся преломляющие призмы 4, !

1-l4, первая призма Дове 15 и вторая призма Дове 3 с корректирующим узлом, позволяющие сохранить неподвижность иэображения относительно глаза наблюдателя и постоянство его рабочего места, l ил.

1525458

Изобретение относится к инженерной геодезии и предназначено для использования на всех этапах и видах геодеэическо-маркшейдерского обеспечения строительства, а также эксплуатации, реконструкции и восстановления зданий и сооружений, особенно в сейсмоактивных регионах.

Цель изобретения — повышение точ- 10 ности и удобства эксплуатации эа счет исключения перемещения наблюдателя.

На чертеже изображена схема предложенного устройства. 15

Устройство состоит из двух разъемных частей: нижней неподвижной части, включающей подставку с подъемными винтами 1, окулярную часть зрительной трубы 2 с оборачивающей приз- 20 мой Дове 3 (с корректирующим устройством) и преломляющей призмой 4, отсчетный окуляр горизонтального и вертикального кругов 5, устройство корректирования (согласования) пово- 25 рота призмы Дове и вертикальной оси вращения инструмента 6, лимб горизонтального круга 7; верхней подвижной части с колонками, включающими горизонтальную ось с объективной частью 30 зрительной трубы, содержащий объектив 8, фокусирующие линзы 9, 10, пре1 ломляющие призмы 11-14, оборачивающую призму Дове (с корректирующим устройством 15 ), вертикальный круг

16, вертикальную ось с алидадой горизонтального круга 17, Прибор может принимать два рабочих положения в зависимости от решаемых задач: на штативе или непосредственно в точ- 40 ке пересечения осей конструкций зданий на центрировочной плите 18. После центрирования и приведения в рабочее положение с помощью подъемных винтов объективная часть зрительной 45 трубы 8 при наблюдении в окуляр 2 наводится микрометренным винтом 19, 20 иа визирную цель. Отсчитывание измеряемых величин производится в обычном порядке. Основание 21 неподвижно, а корпус 22 вращается вокруг вертикальной оси.

Устройство работает следующим образом.

Изображение визирной цели фиксируется объективом 8 и фокусирующей линзой 9 и через полую горизонтальную ось, в которой смонтирована призма Дове 15, дважды преломляется г призмами 12, 14 и 13, 1 1 с последующим приведением в нужное положение призмой Дове 3 и фокусировкой по глазу наблюдателя окуляром 2.(см. чертеж). Однако иэ законов оптики известно, что при одновременном вращении частей оптической системы в разные стороны изображение будет перемещаться вокруг оптической оси, занимая в итоге произвольное по.ложение по отношению к глазу наблюдателя ° Для исключения этого явления в данном приборе используется известное свойство призмы Дове: оборачивать изображение со скоростью

Я вращения элемента оптической системы. При установке двух призм

Дове 3 и 15 достигается возможность компенсировать любые иэ возможнъ1х вращений иэображения и зафиксировать

его строго по ориентировке глаза наблюдателя. Корректировку положения изображения визирной цели по отношению к глазу наблюдателя предусмотрено производить вручную. При совершенствовании конструкции прибора это действие может быть автоматизировано, В устройстве совмещены возможности теодолита-тахеометра, зенит и надир-прибора.

Прибор характеризуется наличием постоянного места наблюдателя, что исключает его перемещение вокруг инструмента во время производства измерений.

Формула изобретения

Теодолит, содержащий зрительную трубу с разделенными объективной и окулярной частями, горизонтальный и вертикальный круги, горизонтальную и вертикальную оси вращения с отражательным элементом в точке их пересечения, корпус, основание и светоделительный элемент, о т л и ч а ю— шийся тем, что, с целью повьппения точности и удобства эксплуатации за счет исключения перемещений наблюдателя, он снабжен первой и второй призмами Дове, первая иэ которых оптически сопряжена с отражательным элементом, выполненным полупрозрачным, окулярная часть зрительной трубы жестко скреплена с основанием, вертикальная ось вращения зрительной

Составитель Л,Качесова

Техред М.Дидык Корректор М.Васильева

Редактор М.Келемеш

Заказ 7209/33 Тирах 683 Подписное ъ

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

1!3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г.ултород, ул. Гагарина,101

5 1525458 6 и трубы выполнена полой, а вторая приз- на с первой призмой Дове через дополма Дове располохена в окулярной части кительно введенные отрахательные и зрительной трубы и оптически связа- светоделительные элементы.