Патент ссср 152554

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс А 47j; 34l, 15в< № 152554

СССР плто:: <ТЕХ@! . -t: " 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 153

Н. А. Данилов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОРИЕНТИРОВАНИЯ РЫБЫ

Заявлено 20 марта 1962 г. за № 769652/28-13 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 1 за 1963 г.

Известны устройства для ориентирования рыбы, применяемые на рыбозаводах, включающие рабочую поверхность, движущуюся возвратно-поступательно в горизонтальной плоскости, и приводной механизм.

Однако эти устройства не обеспечивают полного ориентирования рыбы головой вперед.

Предлагаемое устройство позволяет устранить указанный недостаток, обеспечивает полное ориентирование рыб головой вперед из их любого положения. С этой целью рабочая поверхность устройства выполнена желобчатой и изготовлена из сетки.

На чертеже изображена схема устройства для ориентирования рыбы.

В основании 1 устройства смонтирован привод 2, от которого передается движение кривошипным дискам 8, перемещающим возвратнопоступательно в горизонтальной плоскости ползун 4 с помощью шатунов 6. Ползун 4 смонтирован на рабочей поверхности 6, выполненной желобчатой и изготовленной из металлической сетки. Рыбу загружают на середину рабочей поверхности 6 с транспортера (или другого устройства), при этом рыба распределяется по желоба л (параллельно им).

В результате возвратно-поступательного движения рабочей поверхности 6 рыба движется только головой вперед за счет зацепления плавников, чешуи и жаберных крышек. Устройство может ориентировать и выдавать рыбу в одном направлении, для этого на одном конце рабочей поверхности 6 делаются лотки и нижний ярус сетки; лотки нижнего яруса смещаются в шахматном порядке, чтобы на выдаче при загрузке других машин для обработки рыбы иметь небольшой шаг по желобам обрабатывающей машины. № 152554

Предмет изобретения

Устройство для ориентирования рыбы, включающее рабочую поверхность, совершающую возвратно-поступательное движение в горизонтальной плоскости, и приводной механизм, о т л и ч а ю щ е е с я тем,. что, с целью более полного ориентирования рыб головой вперед, рабочая поверхность устройства выполнена желобчатой и изготовлена из сетки.

Редактор В. В. Хазова Техред А. А. Камышникова Корректор И. А. Шпынева

Поди. к печ. 22/1 — 63 г

Зак. 3987/13

Формат бум. 70Х108 /16

Тираж 460

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д.

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп. открытий

2/6.

Типография, пр. Сапунова, 2.