Патент ссср 152559

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦ NAANCTN× ЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИС НИК

И ЗОБ РЕТЕНИЛ

K АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

К 152559

Класс 39а-, 17«

МПК В 29с

Заявлено 08.11.1962 (№ 764607(23-4) Опубликовано 12.11.1963. Бюллетень № 1

ГОСУД АРСТ ВЕН Н Ы И

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИ

СССР

УДК

Подписная группа М 158

Б(1Б гР pt: > е. н. кириллов и В и. паскалев

АВТОМАТ ДЛЯ РЕЗКИ РУЛОНОВ ИЗ ТЕРМОПЛАСТИЧНЫХ

МАТЕРИАЛОВ

Предмет изобретения

Известны конструкции автоматических станков и приспособлений для мерной резки прутковых материалов и трубок. Так, например, в известном автомате для резки и маркировки поливинилхлориди трубок применен клыко вой механизм принудительной подачи и фиксации обрабатываемой пластмассовой трубки, связанной посредством кулачка с электропроводом. Однако эти автоматы сложны по конструкции. Обрабатываемые рулоны, кроме того, перемещают вручную.

Предлагаемый автомат для резки рулонов из термопластичных материалов отличается тем, что в пем шарнирная планка связана пружинами и тросом со станиной. Планка смонтирована при помощи шарниров в торце продольного паза трубообразного патрона, расположенного в вертикальной плоскости на передвижной каретке станка. Благодаря этому конструкция автомата упрощена.

На чертеже показана схема предлагаемого автомата.

Автомат состоит из подающего трубообразного патрона 1, каретки 2, кривошипно-шатунного механизма 8, дискового ножа 4, электродвигателя 5, системы шестерен, размещенных па станине 6.

Автомат работает следующим образом.

Обрабатываемый рулон вставляют в патрон. Рулон может свободно перемещаться в вертикальном направлении, пока его нижний торец не достигнет упора 7. При перемещении каретки в сторону дискового ножа пружи ы 8 прижимают шарнирную планку 9 к поверхности обрабатываемого рулона, фиксируя его таким образом в момент выхода из упора.

После того как отрезана часть материала, кривошипный механизм перемещает каретку в обратном направлении. По достижении кареткой исходного положения пружины ослабевают, трос 10 натягивается и отжимает прижимную планку от обрабатываемого рулона.

Затем рулон снова перемещают на заданную величину в осевом направлении, пока торец не войдет в контакт с упором.

Автомат для резки рулонов из термопластичных материалов, например поливинилхлорида, состоящий из подающего трубообразного патрона, каретки, кривошипного»еханизма, дискового ножа, системы шестерен и электроприводов, размещенных на станине, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции автомата, в нем применена шарнирная планка, связанная пружинами и тросом со станиной, шарнирно смонтированная в торце продольного паза трубообразного патрона, расположенного в вертикальной плоскости на передвижной каретке. № 152559

Составитель М. Хухлин

Редактор Л. Герасимова Техред А, А. Кудрявицкая Корректор В. П. Фомина

Подп. к печ, 6/Х вЂ” 63 г. Формат бум. 60 90 /8 OR åè 0,23 изд. л.

Заказ 2533/4 Тпраьк 625 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова 2