Рыболовный трал

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 15256 и Ю,ЭР

1, ПЙТ НТ HR ИЗОБР ТЙИИЙ

ОПИСАНИЕ рыболовного трала

К патенту М. И. Корнеева, заявленному 30 июня 1926 года (заяв. свид, № 10137).

О выдаче патента опубликовано 31 мая 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 мая 1930 года.

Предмет патента.

Предлагаемое изобретение касается рыболовного трала для придонной ловли, состоящего из сети без мотни и снабженного рядом вс1ронкообразных вставок в его зеве, распорными крыльями по бокам последнего и грузилом в виде цепи у нижней подборы, и состоит в конструктивном его выполнении.

Рыболовный трал, изображенный в двух проекциях прилагаемого чертежа фиг. 1 и 2, изготовляется из обыкновенной рыболовной сетчатой ткани и имеет форму неглубокого мешка А (примерно 12X6X1 саж.) без мотни с одним лишь отверстием Е íà ее обычном месте, для выборки пойманной рыбы, закрытого спереди рядом сетчатых воронкообразных вставок Б со щелевидными входными отверстиями К в глубине каждой из них и парусинными нашивками В у внешних их краев, которыми каждая смежная пара воронок соединяется между собою. Нашивки В предназначаются для распора трала водой в поперечном направлении (в ширину).

К боковым краям трала прикреплены сетяные распорные крылья Г, так же обшитые по верхнему и нижнему краям

Г парусиной, для „коренного обтягивания" и влечения трала при помощи канатов Я, прикрепленных за их углы. Грузилом служит цепь 3, прикрепленная к нижнему краю общего отверстия трала.

Рыболовный трал для придонной ловли, состоящий из сети без мотни и снабженный рядом воронкообразных вставок в его зеве, распорными крыльями по бокам последнего и грузилом в виде цепи у нижней подборы, отличающийся применением, с целью расправления зева: 1) нашивок В из материи на. местах стыка воронок Б и 2) сетяных. распорных крыльев Г (фиг. 1 и 2).