Патент ссср 152573

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс С 08g; 39с, 30

С 07f; )2о, 26es

° 152573

:CCP

АНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Лодл

Г. К. Корнеева, Д. Я. Жинкин, М. В. Соболевский, Н. Н. Корнеев, Е. И. Лариков и H. В. Владыцкая

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ АЛСИЛАЗАНОВ

Заявлено 9 маи 1962 r. за № 777614 23-4 в Комитет по делам изобретсннй и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» № !8 за 1963 г.

Способ получения алсилазанов так же, как и сами соединения неизвестен и является новым.

Алсилазаны представляют собой элементоорганические соединения, содержащие в полимерной цепи регулярно чередующиеся атомы кремния, азота и алюминия, причем атомы кремния и алюминия связаны с органическими радикалами.

Полученные соединения могут быть использованы в качестве термостойких связок.

Способ получения алсилазанов заключается .в том, что к силазану постепенно приливают алюмин:.йалкил. При этом происходит разогрев реакционной массы и наблюдается газовыделение (в случае использования триэтил- и триизобутилалюмпния). Затем алюминийалкил сливают, реакционную массу нагревают до выделения расчетного количества соответствующего углеводорода, охлаждают и выгружают полу. ченный продукт, Пример. В .етырехгорлую колбу, снабженную капельной воронкой, мешалкои, обратным холодильником и термометром, загружают

16,5 г гексаметилпиклотрисилазанг, а в капельную воронку — 9,5 г

90,0е е-ного триэтилалюминия в гептане. Температура реакции (б0—

70 С) поддерживается теплом, .выделяющимся в процессе реакции, и регулируется скоростью введения алюминийалкила. Триэтилалюминий добавляют в течение 30 лшя. После этого реакционную массу нагревают и при 80 С выдерживают до тех пор, пока полностью не прекращается газовыделсние. При этом полученная реакционная смесь поХа 152573 степенно становится более вязкой и в конце выдержки превращается в каучукоподобную прозрачную массу, предполагаемого строения

St

> Si Si <

MH

Получают 21,0 г пол.имера.

Предмет изобретения

Способ получения алсилазаиов, отл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью расширения ассортимента полнмернык материалов, силаэаны подвергают взаимодействию с алюминийалкилами.

Редактор Л. К. Ушакова Техред Т. П. Курилко Корректор Т. С. Дрожжнна

Поди. к печ. 6/Х вЂ” 63 r. Формат бум. 70 (108 /м . Объем 0,18 нзд. л.

Заказ 2534/11 Тираж 650 Цена 4 коп, ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений н открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2