Способ управления мостовым преобразователем постоянного напряжения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в источниках вторичного электропитания. Цель - повышение надежности путем уменьшения величины напряжения на транзисторах. Способ управления мостовым преобразователем постоянного напряжения, каждое из плеч которого выполнено в виде соединенных последовательно тиристора и транзистора, состоит в том, что формируют первую и вторую последовательности импульсов управления тиристорами 3 - 6, а также третью и четвертую последовательности импульсов управления транзисторами 9 - 12 с длительностью положительной и отрицательной полуволн, равной полупериоду. Вторая последовательность импульсов управления задержана относительно первой, а четвертая - относительно третьей последовательности импульсов. Для снижения напряжения на транзисторах 9 - 12 в момент изменения полярности импульсов третьей и четвертой последовательностей, снижается напряжение питания мостового преобразователя на время, не меньшее времени восстановления запирающих свойств тиристоров 3, 4, 5, 6. При восстановлении величины напряжения питания напряжение между запертыми тиристорами и транзисторами распределяется пропорционально их токам утечки. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

П9) О1) А1 (sl) 4 Н 02 М 7/5387

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОС УДАРСТ8ЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИРМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4135071/24-07 (22) 18.06.86 (46) 30.11.89. Бюл. <" 44 (71) Азербайджанский политехнический институт им.Ч.Ильдрыма (72) А.А.Абдулаев, В.М.Скобченко, Н,Г.Гаджиев, В.С,Аллахвердиев, A.М.Манафов и А.И.Джумаев (53) 621.314.58 (088.8) (56) Кобзев А.В. Многоэонная импульсная модуляция. Новосибирск, Наука, 1979, с.126-132.

Электронная техника в автоматике °

Под ред. Ю.И.Конева. Вып. 15, M.

Радио и связь, 1984, с.108, рис.4.

Авторское свидетельство СССР

N 1058018, кл, H 02 М 7/537, 1982.

2 (54) СПОСОБ УПРАВЛЕНИЯ МОСТОВЫМ

ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕМ ПОСТОЯННОГО МАПРЯЖЕНИЯ (57) Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в источниках вторичного электропитания.

Цель - повышение надежности путем уменьшения величины напряжения на транзисторах. Способ управления мостовым преобразователем постоянного напряжения, каждое иэ плеч которого выполнено в виде соединенных последовательно тиристора и транзистора, состоит в том, что формируют первую и вторую последовательности импульсов управления тиристорами 3-6, а также третью и четвертую последова15258;0

10

55 теля. тельности импульсов управления транзисторами 9-12 с длительностью положительной и отрицательной полуволн, ра вной полупериоду. Вторая последовательность импульсов управления задержана относительно первой, а четветрая — относительно третьей последовательности импульсов. Для снижения напряжения на транзисторах 9-12 в момент изменения полярности импульсов

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в источниках вторичного электропитания систем радиотехники, автоматики и вычислительной техники.

Цель изобретения — повышение надежности мостового постоянного напряжения, каждое иэ плеч которого выполнено в виде соединенных последовательно тиристора и транзистора путем уменьшения величины напряжения на транзисторах.

На фиг. 1 приведена схема электрическая мостового преобразователя постоянного напряжения; на фиг. 2 диаграммы импульсов управления на элементах преобразователя.

Способ управления мостовки преобразователем постоянного напряжения, каждое из плеч которого выполнено в виде соединенных последовательно тиристора и транзистора, состоит в том, что формируют первую 1 и вторую

2 последовательности импульсов управления (фиг.2) тиристорами 3, 4, 5 и

6 (фиг.1), а также третью 7 и четвертую 8 последовательность импульсов управления (фиг.2) транзисторами 9, 10, 11, 12 (фиг,1) с длительностью положительной и отрицательной полуволн, равной величине полупериода, при этом вторая 2 последовательность импульсов управления задержана относительно первой 1, а четветрая 8 относительно третьей 7 последовательности импульсов на время паузы выходного напряжения 13. Кроме того, в момент изменения полярности напряжения третьей 7 и четвертой 8 последовательности импульсов снимается напряжение питания 14 мостового преобразователя постоянного напряжения. формирование снижения напряжения питания 14 обеспечивает запирание s

45 третьей и четвертой последовательностей снижается напряжение питания мостового преобразователя на время, не меньшее времени восстановления запирающих свойств тиристоров 3-6. При восстановлении величины напряжения питания напряжение между запертыми тиристорами и транзисторами распределяется пропорционально их токам утечки. 2 ил. это время силового ключа, в результате чего существенно уменьшается напряжение, прикладываемое к транзистораи 9, 10, 11, 12 преобразователя. Это связано с тем, что l .è снижении напряжения мостового преобразователя постоянного напряжения на вреия не менее времени восстановления запирающих свойств тиристоров, например после восстановления запирающих свойств тиристоров 3, 6, напряжение питания 14 прикладывается к последовательно соединенным тиристору 3, 6 и транзистору 9, 12, находящимся в запертом состоянии. В случае, если сопротивление запертого тиристора 3, 6 будет равно сопротивлению запертого транзистора 9, 12, к транзистору

9, 12 будет приложено напряжение в

2 раза меньше, чем величина питающего напряжения. Гсли же схема технически обеспечить величину сопротивления запертого транзистора 9, 12 меньше, чеи величина сопротивления запертого транзистора 3, 6, то н.-пряжение на транзисторе 9, 12 булепропорционально уменьшено. Таким образом, можно добиться снижения величины напряжения на транзисторе до уровня менее 0,1 от величины напряжения питания, одновременно снижая величину сквозных токов, протекающих через транзисторы в моменты их переключения.

Такии образом, снижение напряжения питания могтового преобразователя постоянного напряжения в моменты переключения транзисторов позволяет снизить напряжение, прикладываемое к транзисторам в процессе работы и одновременно уменьшить сквозные токи в транзисторах преобразоваФ г.

Составитель 8.Ежов

Редактор 8.Ковтун Техред Л.Сердюкова Корректор В.Кабаций

Заказ 7239/52 Тираж 648 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ С

НТ СССР

113035, Москва, W-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат Патент, г. Ужгород, ул. агари а,

5 15258 формула изобретения

Способ управления мостовым преобразователем постоянного напряжения каждое из плеч которого выполнено в виде соединенных последовательно тиристора и транзистора, состоящий в том, что формируют первую и вторую последовательности импульсов управления тиристорами, третью и четвертую последовательности импульсов управления транзисторами с длительностью положительной и отрицательной полуволн, равной величине полупериода, причем вторая последовательность

6 импульсов управления задержана относительно первой, а четвертая - относительно третьей последовательности импульсов на время паузы выходного напряжения, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности путем уменьшения величины напряжения на транзисторах, снижают напряжение питания преобразователя в момент изменения полярности напряжения третьей и четвертой последовательности импульсов на время, не менее времени восстановления запирающих свойств тиристора.