Патент ссср 152588

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 152583

Класс G 06f; 42m, 14еi

СССР

LA!r-< ", 0TEXi4fF EC" Ð 11

БИоЛИОТ";,i:й

ОПИСАНИЕ ИЗО6РЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 174

Э. Х. Херманис

СДВИГАЮЩИЙ РЕГИСТР

Заявлено 21 апреля 1962 г. за № 775418/26-24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 1 за 1963 г.

Известны различные конструкции сдвигающих регистров на ферритах, на триодах или электронных лампах, а также на туннельных диодах. Однако сочетание туннельного диода и триода для построения сдвигающих регистров до сих пор не использовалось; известно лишь их применение в качестве элементарных запоминающих ячеек.

Сущность изобретения заключается в том, что выход триодного усилителя через переходную емкость соединен с запоминающей ячейкой на туннельном диоде и базой следующего триода, а все нагрузочные сопротивления диодов подключены к источнику питания через управляющий триод, база которого соединена с источником импульсов сдвига.

Предлагаемый регистр сдвига отличается простотой схемы, малой габаритностью, не трудоемок при изготовлении и по быстроте превышает все схемы регистров на ферритах и большинство схем на триодах или электронных лампах.

На чертеже изображена принципиальная схема предложенного сдвигающего регистра.

Здесь запоминающим элементом являются туннельные диоды ТД-/, ТД-2, ТД-8, а усилителем мощности — триоды Т, Т2, Т3. Основой регистра является триггерная ячейка на туннельном диоде и триоде

R,„R служат основной нагрузкой туннельных диодов, уже дополнительно нагруженных входными сопротивлениями триодов. Яб„

Ra, выбраны таким образом, чтобы они уменьшали влияние триода на туннельный диод, но перепады напряжения на туннельном диоде еще обеспечивали достаточное отпирание и запирание триода. При минимальном падении напряжения на туннельном диоде триод заперт (состояние I), а при максимальном — проводит (состояние П). Нагрузочные сопротивления Р „Я,, R, диодов подключены к источнику питания И, через управляющий триод Т4, база которого подключена № 152588 к источнику импульсов сдвига 1. В момент тактового импульса управляющий триод Т4 запирается, а в промежутках между импульсами он открыт смещением через сопротивление R< . В режиме регистра переход триодов Т, Т,, Тз из состояния I в состояние П осуществляется через конденсаторы Сь С2, Сз, а переход II 1 — прекращением тока через R,„R,., R,, Прекращение тока через R„„R„„R„ обеспечивается запиранием триода Т4. Это сопровождается зарядом конденсаторов Сь С>, С3 через туннельные диоды ячеек с установлением в них состояния II. Например, в момент тактового, импульса, запирающего управляющий триод Т4, запирается и ранее открытый триод Ть конденсатор С> начинает заряжаться и переводит диод ТД1 в состояние П; тем самым состояние II перейдет в следующую ячейку. На каждый сдвигающий импульс состояние О будет перемещаться из ячейки в ячейку. Перемещение состояния П, имеющегося в двух или более соседних ячейках, невозможно. Поэтому в режиме передвижения двоичного кода необходимо на единицу использовать две туннельно-транзисторные ячейки.

Схема не содержит индуктивностей и больших емкостей, поэтому ее можно изготовить в виде микромодуля или даже твердой схемы.

Предмет изобретения

Сдвигающий регистр, в котором запоминающим элементом служит туннельный диод, а усилителем мощности триод, отличающийся тем, что,,с целью увеличения надежности работы и повышения быстродействия в нем, выход триодного усилителя через переходную емкость соединен с запоминающей ячейкой на туннельном диоде и базой следуюшего триода, а все нагрузочные сопротивления диодов подключены к источнику питания через управляющий триод, база которого соединена с источником импульсов сдвига.

Г

1 !

Составитель И. Засядников

Редактор М. И. Бородина Техред А. A. Камышникова Корректор В. П. Фомина

Формат бум. 70 Q 108 />q

Тираж 550

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер. д. 2/6.

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп.

Подп. к пел. 10/1 — 63 r

Зак, 3954/5

Типография, пр. Сапунова, 2