Патент ссср 152591

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс A01g; 45f, 1вв № 152591

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

77одписная группа М 784

В. Г. Николенко

СПОСОБ СТРАТИФИКАЦИИ ЗИМНИХ ПРИВИВОК ВИНОГРАДА

И ДРУГИХ РАСТЕНИЙ

Заявлено 26 февраля 1962 г. за № 766447/30-15 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 1 за 1963 г.

Известны способы стратификации виноградных прививок путем помещения их в ящики с влажным субстратом. Ящики устанавливают в парники и теплицы таким образом, чтобы основания подвоев находились в условиях более низкой температуры, а место срастания привоя и подвоя — более высокой. Затем ящики переносят в земляные траншеи и ставят так, чтобы верхняя часть прививок находилась в условиях повышенной освещенности, а нижняя, в целях задержания роста корней, в условиях более низкой температуры.

Отличительной особенностью данного изобретения является то, что прививки помещают в специальную камеру без влажного субстрата, в которой поддерживаются необходимые условия освещенности, температуры и влажности.

Например, черенки, помещенные в камеру, первые 10 дней сохраняют при температуре 26 — 28 и влажности 90 — 100оД . Далее влажность постепенно снижают, Затем 12 — 14 дней в течение 4 — 6 час поддерживают ее до 50 — 70о7,. При этом на поверхности каллюса образуется защитный пробковый слой. Впоследствии влажность вновь доводят до 90оД, а к моменту высадки постепенно снижают температуру и вл ажн ость.

Правильное регулирование температуры, влажности и освещенности обеспечивает высокое качество срастания привоя и подвоя и хорошую приживаемость виноградных прививок.

Применение способа стратификации виноградных прививок в условиях регулируемой температуры и влажности воздуха без влажного субстрата может дать значительный экономический эффект, особенно № 152591, если камеры, предназначенные для стратификации, использовать в остальное время года для других целей.

Всесоюзный научно-исследовательский институт виноградарства и виноделия также отмечает новизну и полезность предложенного способа.

Предмет изобретения

Способ стратификации зимних прививок винограда и других растений при определенных условиях температуры, влажности и освещенности, отличающийся тем, что, с целью улучшения срастания привоя и подвоя и увеличения процента приживаемости привитых растений; прививки без влажного субстрата устанавливают в изолированную камеру, в которой поддерживают заданные точно регулируемые условия температуры, влажности и освещенности.

Редактор М. И. Бородина Техред Т, П. Курилко Корректор В. П. Фомина

Поди. к печ. 10/XII — 62 г. Формат бум. 70Х 108 /ie Объем 0,18 изд. л.

Зак. 3653/2 Тираж 525 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография, пр. Сапунова, 2.