Вертикальный вальцерезный станок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 15261

Класс 49Ь, 8

ll R T C li T 8 R И 3 О Б Р Й Т Й tl N E

ОПИСАНИЕ вертикального вальцерезного станка.

К патенту Украинского акц. о-ва по испытанию и реализации изобретений

„Уакориз", заявленному 1 сентября 1926 года (заяв. свид. No. 10916).

Действительный изобретатель А. Г. Таубин.

О выдаче патента опубликовано 31 мая 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 мая 1930 года.

Предмет патента.

Предлагаемый станок служит для нарезания на валках винтовых канавок и состоит из двух стянутых болтами плит, между которыми помещена переставная плита, служащая для укрепления обрабатываемого валка, и подвижная шайба с резцовыми суппортами на ней.

В вальцерезном станке, изображенном на чертеже в вертикальном разрезе, рама состоит из плит А, Н, стянутых между собою болтами 3, пропущенными через шайбу Б и переставную плиту В, закрепляемую на этих болтах в нужном положении при помощи стопорных винтов. Шайба Б снабжена резцовыми суппортами Ж и гайками, сквозь которые пропущены ходовые винты Е, установленные между плитами А, Н и проходящие через соответствующие отверстия переставной плиты В, Нижние концы ходовых винтов Е снабжены сцепляющимися между собой зубчатками Н, при помощи которых они приводятся во вращение от трансмиссии или мотора через посредство червяка Л и сцепленного с ним червячного колеса К, заклиненного на одном из ходовых винтов Е.

Обрабатываемый валок одной из своих цапф закрепляется в подпятнике плиты А, другая же его цапфа Я устанавливается в подшипнике переставной плиты В. 3атем на цапфе Язаклинивается шестерня Г, которая приводится во вращение одним из винтов Е. При вращении последних шайба Б с установленными на ней суппортами Ж движется вдоль обрабатываемого валка и нарезывает на нем канавки, винтовая форма которых получается благодаря одновременному вращению валка шестерней Г.

Вертикальный вальцерезный станок, характеризующийся применением рамы, состоящей из стянутых между собою болтами 3 плит А, Н с помещенными между ними ходовыми винтами Е> пропущенными, как и болты З, через шайбу Б с резцовыми суппортами Ж и переставную на болтах плиту В, служащую для укрепления в ней верхней цапфы Я вертикально установленного обрабатываемого валка, помещенного нижней цапфой в подпятнике плиты А, и предназначенными для сообщения шайбе поступательного вдоль оси валка перемещения при посредстве установленной на нижних концах винтов зубчатой передачи и, с целью нарезания на валке винтовых канавок, сообщающей последнему одновременное вращательное движение при помощи связанной с одним из ходовых винтов и надетойна верхней цапфе валка шестерни с винтовыми зубцамии.

E патенту Украинского акц. о-ва по испытанию и реализации изобретений „Уакориз" М 15263.

Н

Я. P.

Тив. аПечвтный Tpyg».