Патент ссср 152612

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 152612

Класс В ЗОЬ; 58а, 1

СССР

ЕС..СОЮЗЫ Я

51%НО "Г;1:Л

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 28б

В. И. Голубев, П. С. Мелешкевич и 1О. С. Почтарь

ГИДРАВЛИЧЕСКОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАПРЕССОВКИ

И РАСПРЕССОВКИ КРУПНОГАБАРИТНЫХ ДЕТАЛЕЙ

Заявлено 17 февраля 1962 r. за № 764447/25-8 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 1 за 1963 т.

Гидравлические устройства для запрессовки и распрессовки крупногабаритных деталей, содержащие выдвижной стол и перемещающуюся по колоннам поперечину, несущую инструмент, известны.

Однако технологические возможности известных гидравлических устройств ограничены и не обеспечивают выполнения необходимого объема работ..

Устройство, выполненное согласно изобретению, лишено этого недостатка.

Сущность изобретения заключается в том, что в предлагаемом гидравлическом устройстве для запрессовки и распрессовки крупногабаритных деталей верхняя поперечина выполнена разъемной, состоящей из двух частей траверсы и вставки, соединяемых друг с другом при помощи клиньев. Такое выполнение поперечины обеспечивает возможность распрессовки длинных валов, а также запрессовку и распрессов ку деталей большого диаметра (до 3,5 м) .

Описываемое гидравлическое устройство схематически изображено на чертеже.

Гидравлическое устройство, представляющее собой вертикальный четырехколонный пресс, содержит станину 1, гидравлический цилиндр 2, механизм 8 передвижения верхней поперечины 4, выдвижной стол 5 и механизм б выдвижения стола. Устройство имеет индивидуальный привод от насосной станции 7.

Разъемная станина 1 состоит из верхней и нижней поперечин 4 и 8, соединенных четырьмя колоннами 9. В нижней сварной поперечи1е

8 устройства монтирован гидравлический цилиндр 2. Верхняя сварная, разборная поперечина 4 состоит из двух частей траверсы 10 и вставки

11, сочленяемых тремя клиньями 12 и затягиваемых при помощи устройства 18. № 152612

На нижней плите верхней поперечины 4 предусмотрены пазы для крепления вспомогательных инструментов и приспособлений.

Верхняя поперечина 4 перемещается по колоннам 9, на верхней части которых имеется упорная резьба. Привод этой поперечины осуществляется от электродвигателя 14 через редуктор 15, пару зубчатых муфт 16 и шестерни 17, жестко связанные с гайками.

Гидравлический цилиндр 2 состоит из собственно цилиндра, плунжера 18 и плиты 19. Усилие от цилиндра передается на плиту и от нее на стол. Стол фиксируется относительно плиты 19 при помощи двух фиксаторов 20.

Выдвижной стол 5 служит для установки деталей и фиксируется на тележке 21 при помощи двух фиксаторов (на чертеже не показаны)

Тележка 21 перемещается на ходовых колесах по рельсам при помощи реечной передачи 22, приводимой во вращение от гидродвигателя 28 через червячный редуктор 24.

Возврат в исходное положение подвижных частей устройства происходит под действием их собственного веса.

Рабочее давление гидравлического устройства переменно и регулируется клапаном дистанционного управления.

Предмет изобретения

Гидравлическое устройство для запрессовки и распрессовки крупногабаритных деталей; содержащее выдвижной стол и перемещающуюся по колоннам поперечину, несущук> инструмент, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения объема выполняемых работ, поперечина выполнена составной из двух частей траверсы и вставки, сочлененных при помощи клинового соединения. № 152612 о ( о с

0 с.

Объем 0,26 изд. л.

Цена 4 коп.

Поди. к пен. 26/1 — 63 r. Формат бум. iOX108 /ii;

Зак. 40/12 Тир аж 900

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Составитель Д. П. Войтенко

Редактор Е. Г. Манежева Техред А. А. Камышникова Корректор Ю. М. Федулова