Водогрейный котел

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ЬИЬЭКФТЕ "1 ффф5мъФТФ 1ÿ(и юОФррмальству ау и ез» ССУ

15262

Класс 36с, 12

tlATE tiT НЯ l4306PRTC H NC

ОПИСАНИЕ водогрейного котла.

0 выдаче патента опубликовано 31 мая 1930 года. Действие патента распростра. няется на 15 лет от 31 мая 1930 года.

Предлагаемый водогрейный котел с с литыми трубчатыми стенками предназначается для обслуживания водяного отопления.

На чертеже фиг. 1 изображает предлагаемый котел в продольном разрезе; фиг. 2 — вид на него сверху, со срезанной половиной крышки; фиг. 3 — поперечный разрез котла частично по линиям А — А и  — В на фиг. 1; фиг. 4— вид части стенки котла с наклонными трубками.

Водогрейный котел состоит из трубчатых стенок а, ав, ав, а4, снабженных вверху и внизу сборными камерами 9 и 10, при чем последние соединены посредством ниппелей 6 с общими сборными кольцевыми камерами 7 и 8, в которых имеются отверстия 11 (в нижней камере) для входа воды и соответственно 12 (в верхней камере), для выхода нагретой воды. Стенки котла могут быть отлиты с вертикальными параллельными (фиг.

1, 3) или же с наклонными перекрещивающимися (фиг. 4) циркуляционными трубками 13.

Вода, поступающая через отверстие 11, попадает в кольцевую камеру 8, затеи распределяется по нижним сборным камерам 10 четырех стенок, подни-, мается по трубкам и из сборных камер 9 поступает в кольцевую камеру 7, а из последней отводится через выходное отверстие 12. Внутри образованного стенками котла пространства подвешена к камере 7 топочная шахта 14. Топливо через снабженное крышкой 15 отверстие в сборной камере 7, загружается в эту шахту и сгорает на полу 16. Газообраз ные продукты сгорания поднимаются по кольцеобразному пространству между шахтой и стенками а1, .а, аВ, а4 котла и выводятся через имеющееся на верху в стенке аз между трубками отверстие 22 в дымоход 17. Путь прохождения газов может быть удлинен установкою угольников 18. Передняя стенка а снабжена между трубками прорезами 23, служащими цля пропуска кочерги, и прикрытыми снаружи дверцей 19. Стенки а, ав, а в, а4 покоятся на цоколе 20, образующим днище зольника.

Вместо четырех трубчатых стенок, расположенных вокруг четырехугольных сборных камер можно установить большее число стенок вокруг многоугольных камер. В котлах с малой нагрузкой можно поставить трубчатые стенки только с двух или с одной стороны топки, а не с трех или четырех сторон ее.

В больших же котлах ставится. по несколько параллельных друг другу трубК патенту ин-ца В. Н. Гимбольдта (йайег К. Himboldt), в г. Берлине-Фриденау, Германия, заявленному 2 сентября 1926 года (заяв. свид. М 10959).

Приоритет от 12 января 1921 года на основании ст. 4 Советско-германского соглашения об охране промышленной собственности.

44ы: Х я ф

< а А г

Фыг о

Л. Г.

Тих. «Печатный Тоут.., В. чатых стенок с одной .или нескольких сторон топки. При жевании, котел может быть снабжен кожухом.

Предмет патента.

Водогрейный котел с трубчатыми стенками, соединенными вверху и внизу со сборными камерами посредством ниппелей, отличающийся совокупным применением: а) четырех трубчатых стенок а, ая, а, а с параллельными вер .(. 13 ) ,- Ф и

ti l!j тикальными (фиг. 1 — 3) или перекре-щивающимися наклонными (фиг. 4) трубками 13, составляющими одно целое со сплошными, плоскими, между ними находящимися частями стенок; б) верхней 7" и нижней 8 кольцевых камер, связанных. со сборными камерами стенок посредством ниппелей б; в) шахты 14 и г) вертикальных прорезов 23 между трубками в передней стенке котла для пропуска. кочерги, снаружи закрытых дверцей 19..