Патент ссср 152640

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

К 152640

Класс В 21d; 7Ь, 15gp

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Лг0 21

В. Н. Красавин

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ГИБКИХ ШЛАНГОВ И ГОЛОВКА

СТАНКА ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

Заявлено 6 декабря 1960 г. за Мз 688314/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР с присоединением заявок Ко 688316 и 688319

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» за Кр 2 за 1963 г.

Известны способы изготовления гибких (витых из металлической ленты) шлангов со сварным швом внахлестку и станок для их изготовления, состоящий из формующей втулки и принудительно вращающихся тянущих роликов.

Предлагаемый способ изготовления гибких шлангов отличается от известных тем, что сварку элементов шва профиля гофра на первом витке последнего выполняют после окончания удлинения верхних элементов профиля гофра при гибе вокруг формующей втулки и сварочного ролика, вмонтированного в формующую втулку. Такой способ позволяет получить плотное соединение элементов профиля гофра в момент сварки шва.

Описываемая головка станка для изготовления гибких шлангов отличается от известных тем, что она снабжена комбинированным роликом, состоящим из сварочного ролика и формующего направляющего ролика, смонтированных на одной оси и имеющих каждый самостоятельное свободное вращение. Сварочные ролики расположены на оси, повернутой на угол а для сварки шва гофра рукава на первом витке тотчас же после осуществления гиба профиля ленты в формующем инструменте. Такое выполнение обеспечивает синхронность движения элементов профиля ленты и рабочих роликов, а также позволяет осуществлять изгиб ленты во вращающемся ролике.

Кроме того, головка станка снабжена формующей втулкой с вмонтированным в нее сварочным роликом и неподвижным коническим выступом. Это обеспечивает дополнительную подачу электрического тока № 152640 к гребню сварочного ролика через консольную ось и корпус формующей втулки для получения шлангов малого диаметра.

На фиг. 1 изображена головка станка; на фиг. 2 — формующая втулка со сварочным роликом и коническим выступом, общий вид; на фиг. 3 — узлы А и В на фиг. 1.

Головка станка состоит из формующей втулки 1, снабженной вмонтированным в нее сварочным роликом 2 и неподвижным коническим выступом 8; комбинированного ролика, состоящего из сварочного ролика 4 и формующего направляющего ролика 5, смонтированных на одной оси и имеющих каждый самостоятельное свободное вращение, и двух принудительно вращающихся тянущих роликов б.

Изготовление металлического рукава осуществляется следующим образом. Металлическая лента профилируется в нескольких парах профилирующих роликов, подающих полученный профиль под углом наклона винтовой линии гофра рукава в формующий сектор 7 и формующую втулку 1 головки станка, в которых изгибается заданным радиусом. Конец ленты, пройдя один оборот по резьбе формующей втулки, соединяется с вновь поступающим профилем, давая шов внахлестку.

Сварка полученного соединения производится двумя сварочными роликами 2 и 4 в начале первого витка ленты, при этом сварочный ролик 4 располагается под углом а к вертикальной оси, так что сварка шва происходит после удлинения верхних элементов гофра, получающегося при изгибе спрофилированной ленты вокруг формующей втулки и внутреннего сварочного ролика.

Ролик 2 вмонтирован в формующую втулку 1 так, что гребни 8 ролика вписываются в гребни резьбы формующей втулки. Ролик 2 имеет принудительное вращение от фрикционного привода, а ролик 4 вращается свободно, чем достигается синхронность движения элементов профиля ленты и рабочих роликов. Электрический ток подводится к ролику 4 по вилке 9 и втулке 10, а к ролику 2 — по шине 11, которая заземлена. Свободно вращающийся ролик 5 служит для формообразования профиля ленты при гибе ее вокруг формующей втулки и выполнен из диэлектрика.

Сварочный ток включают после того, как витки гофра будут захвачены тянущими роликами б, имеющими ббльшую линейную скорость, чем линейная скорость движения профиля ленты, что обеспечивает плотное затягивание на резьбе формующей. втулки и гребней 8. Тянущие ролики состоят из металлических дисков 12 и резиновых дисков 18„расположенных через один диск. При этом расстояние между металлическими дисками несколько больше, чем ширина замковой части гофра, что устраняет появление царапин на материале ленты. Тянущие ролики захватывают профиль гофра за его вершину, плотно соединяют элементы шва внахлестку и сбрасывают готовый рукав с неподвижного конического выступа 8.

Кроме того, конический выступ обеспечивает дополнительную подачу тока к гребню 8 ролика 2 через консольную ось и корпус формующей втулки, что позволяет изготовлять рукава малых диаметров.

Охлаждение ролика 2 и формующей втулки осуществляется холодной водой, подаваемой по рукаву 14 в канал 15.

Применение сварочной головки позволяет изготовлять гибкие, витые из ленты рукава со сварным швом в вершине или во впадине гофра.

Предмет изобретения

1. Способ изготовления гибких (витых из металлической ленты) шлангов со сварным швом внахлестку, отличающийся тем, что, № 152640 с целью получения плотного соединения элементов профиля гофра в момент сварки шва, сварку элементов шва профиля гофра на первом витке последнего выполняют после окончания удлинения верхних элементов профиля гофра при гибе вокруг формующей втулки и сварочного ролика, вмонтированного в формующую втулку.

2. Головка станка для изготовления гибких шлангов по и. 1, отл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью обеспечения синхронности движения элементов профиля ленты и рабочих роликов, а также в целях осуществления изгиба ленты во вращающемся ролике, она снабжена комбинированным роликом, состоящим из сварочного ролика и формующего направляющего ролика, смонтированных на одной оси и имеющих каждый самостоятельное свободное вращение, а сварочные ролики расположены на оси, повернутой на угол а для сварки шва гофра рукава на первом витке тотчас же после осуществления гиба профиля ленты в формующем инструменте.

3. Головка станка по п. 2, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения дополнительной подачи электрического тока к гребню сварочного ролика через консольную ось и корпус формующей втулки, обеспечивающей получение шлангов малого диаметра, она снабжена формующей втулкой с вмонтированным в нее сварочным роликом и неподвижным коническим выступом.

Фиг D

Составитель И. А. Потапов

Редактор Н. Л. Корченко Техред Т. П. Курилко Корректор Л. М. Комарова

Поди. к печ. 28/II — 63 г.

Зак. 600/5

ЦНИИПИ Государственного

Москва, Формат бум. 70;к,1081/и Объем 0,26 изд. л.

Тираж 700 Цена 4 коп. комитета по делам изобретений и открытий СССР

Центр, проезд Серова, дом 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.