Патент ссср 152650

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ю 152650

Класс 12d, 1рСССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 40

М. М. Зайцев, Н. С. Тимофеев и В. И. Теплицкий

РУКАВНЫЙ ФИЛЬТР

Заявлено 15 ноября 1961 г, за Кр 752168/23-5 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 2 за 1963 г.

Известны вертикальные многосекционные рукавные фильтры с удлиненным бункером и шлюзовым затвором, с фильтрующими рукавами из термохимически обработанной стеклоткани.

Предлагаемый рукавный фильтр отличается от известных тем, что концы рукавов крепятся к распределительным решеткам: нижние — с помощью профилированной цепочки с замком и патрубком со сферической выпуклостью, а верхний — с помощью тарелки и диска. Указанные крепления повышают срок службы рукавов, изготовленных из термохимически обработанной стеклоткани или другого малоустойчивого к изгибу материала, и изготовляются из нержавеющей стали.

Предложенный рукавный фильтр может применяться для очистки агрессивных газов с температурой до 300 от механических примесей.

Крепления аппарата схематически представлены на фиг. 1, 2, 3, Рукавный фильтр представляет собой вертикальный многосекционный аппарат (на чертеже не показан), каждая секция которого имеет самостоятельный удлиненный бункер со шлюзовым затвором. Вход газа в отдельную секцию — через патрубок от общего коллектора грязного газа в бункерную часть. Рабочей частью фильтра является система фильтрующих рукавов определенного диаметра, выполненного из термохимически обработанной стеклоткани.

Нижняя часть рукава крепится при помощи профилированной цепочки 1 (фиг. 1) с замком 2 на специальных патрубках (фиг. 2), верхний край которых сферический с определенным радиусом закругления.

Верхний подвес рукава (фиг. 3) позволяет осуществить индивидуальное его натяжение. Рукавам дается оптимальная натяжка, определяе№ 152650 мая из удельной нагрузки на ткань периода регенерации и т. д. Усилие натяжки распространяется равномерно по периметру рукава, что обеспечивается специальным креплением и подвеской его через крючок 8 на неподвижную раму 4. Крепление рукава в верхнем подвесе осуществляется на сферической тарелке 5 при помощи диска 6.

Крепления изготовляются из нержавеющей стали, с целью уменьшения воздействия при высоких температурах окислов железа на стеклоткань.

Регенерация рукавов осуществляется только обратной продувкой их очищенным газом без резких движений обдувочного дросселя. При этом рукав плавно деформируется на сферических частях патрубка и тарелки без резкого изгиба самой стеклоткани. Между фильтром и коллекторами чистого и продувочного газа установлены плотные дроссели, переключение которых осуществляется соответствующим приводом.

Предмет изобретения

Рукавный фильтр, вертикальный, многосекционный с удлиненным бункером и шлюзовым затвором, с фильтрующими рукавами из термохимически обработанной стеклоткани, отличающийся тем, что, с целью предупреждения разрушения стеклоткани или другого материала, малоустойчивого к изгибу, концы рукавов крепятся к распределительным решеткам соединениями из нержавеющей стали, причем нижний конец крепится профилированной цепочкой, замком и патрубком со сферической выпуклостью, а верхний конец при помощи тарелки и диска. № 15265О

Фие./

Фыя 2

Фие.д

Формат бум. 70 Х 108 /m Объем 0,18 изд. л.

Тираж 750 Ценa -" коп

ЦБТИ при Комитете .по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Поди. к печ, 20/1 — 63 г

Зак, 41/12

Типография, пр. Сапунова, 2.

Составитель описания Назаров

Редактор H. И. Мосин Техред А. А. Камышникова Корректор В. П. Фомина