Патент ссср 152651

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 152651

Класс В Oli; 12е, 4а1

С 12g; 6с, 1вт

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная грушга М 41

Г. С. Вишняцкий, Н. М. Епанешников и А. Г. Гельман

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕМЕШИВАНИЯ ЖИДКОСТЕЙ

Заявлено 7 мая 1962 г. за М 77741828-13 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Хе 2 за 1963 г.

При перемешивании жидкостей, например бродящего сусла при выработке вина, содержащего взвешенные частицы, на поверхности жидкости может образовываться так называемая «шапка», состоящая из кожицы винограда или в случае переработки кожурного зерна в спиртовом производстве из кожуры зерна (овса, ячменя и др.1, что нарушает процесс брожения и извлечение из кожицы винограда красящих и экстрактивных веществ, а на поверхности жидкости развиваются вредные микроорганизмы. Известные устройства для перемешивания жидкостей, например вина, в резервуарах, выполненные в виде трубы с насадкой, не обеспечивают полного разрушения образующихся «шапок».

Предлагаемое устройство для перемешивания жидкости устраняет указанный недостаток и позволяет производить более эффективное перемешивание. Конструктивная особенность устройства состоит ь том, что труба расположена в шаровом шарнире, укрепленном в стенке резервуара, в котором перемешивается жидкость.

На чертеже схематически изображено устройство для перемешив а н и я жидкостей.

Устройство состоит из расположенной в шаровом шарнире 1 трубы 2 с насадкой 8 и корпуса 4, в котором вр ùàåòñÿ шарнир. Корпус 4 выполнен из двух частей, что дает возможность менять положение шарнира 1, а вместе с ним и трубы 2 с насадкой 3 в различных плоскостях, Корпус устройства крепится к бобышкам 5, укрепленным в стенке

6 резервуара, в котором перемешивается жидкость. Труба 2 снабжена пробковым краном 7. Насадка 8 применена сменная для перемешивания различных жидкостей, посредством подаваемого через трубу 2 рабочего агента (газа или жидкости). Расположение хвостовой части № 15265.1 устройства вне резервуара позволяет осуществить автоматическое вращение насадки 8 в различных плоскостях по заданному режиму.

Предмет изобретения

Устройство для перемешивания жидкостей, например вина, в резервуарах, выполненное в виде трубы с насадкой, отл ич а ю щеес я тем, что, с целью эффективного перемешивания, труба расположена ь шаровом шарнире, укрепленном в стенке резервуара.

Редактор В. В. Хазова Техред А. А. Кудрявицкая Корректор И. А. Шпыиева

Подп. к печ. 25/1 — 63 г. Формат бум. 70 Р 108 /,6 Объем 0,18 изд. л.

Лак, 0133/15 Тираж 700 Цена 4 коп.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/б

Типография, пр. Сапунова, 2.