Патент ссср 152660

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс F 25b; 17а, 5 № 152660

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 59

А. Б. Грачев и В. М. Бродянский

МНОГОСТУПЕНЧАТАЯ ХОЛОДИЛЬНАЯ МАШИ НА

Заявлено 13 февраля 1962 г. за ¹ 763940/25-8 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в <.Бюллетене изобретений» № 2 за 1963 г.

Многоступенчатые холодильные машины с регенераторами н поршневыми вытеснителями известны. Однако в этих машинах число вытеснителей равно числу ступеней холодильной машины, что услогкняст конструкцию, а также увеличивает потери холода за счет теплоотвода по стенкам цилиндров и поршней.

Многоступенчатая холодильная машина, выполненная согласно изобретению, не имеет этих недостатков. Сущность изобретения закл|очастся в том, что вытеснители объединены в общем многоступенчатом цилиндре, в котором многоступенчатый поршень уплотняется только;,3 теплом конце верхней ступени, а регенераторы размещены внутри ступеней поршня вытеснителя.

Это позволяет существенно уменьшить вес и габариты холодильной машины, упростить ее конструкцию и уменьшить потери холода.

На фиг. 1 представлена конструктивная схема описываемой многоступенчатой холодильной машины с отдельными регеператорамп; на фиг. 2 — более компактная холодильная машина с размещением регснераторов внутри поршня.

В первом варианте (фиг. 1) холодильная машина состоит и-. многоступенчатого поршневого вытеснителя 1, отдельного многоступенчатого регеператора 2, впускного 8 и выпускного 4 клапанов и тенлооб:; енника 5.

Поршень б вытеснителя 1 перемещается в многоступенчатом цилиндре 7 с зазором, а его уплотнение выполнено только на теплом конце верхней ступени.

Полости цилиндра 7 под ступенями поршня б соединены трубопроводами с соответствующими регенераторами.

¹ 152660

При достижении поршнем б нижнего положения открывается впускной клапан 8 и происходит заполнение сжатым газом регенераторов и объема над верхней ступенью поршня.

Прн движении поршня б вверх этот объем выталкивается в регенератор, а часть охлажденного газа из регенераторов поступает в соответствующие объемы цилиндра 7 под ступенями поршня. В результате газ в регенераторах и полостях цилиндра охлаждается. При дости>кении поршнем б вытеснителя крайнего верхнего положения закрывается впускной клапан 8 и открывается выпускной клапан 4.

Поршень б, двигаясь вниз выталкивает холодный газ из полостей цилиндра 7 под ступени в регенераторы, а оттуда через выпускной клапан 4 газ поступает к потребителю.

Во втором варианте описываемой холодильной машины (фиг. 2) вся установка объединена в общем многоступенчатом цилиндре 7 в результате размещения регенераторов 2 каждой ступени внутри соответствующих ступеней поршня б вытеснителя 1.

В этом случае днища каждой ступени поршня выполнены решетчатыми, а насадка регенератора размещена в поршне вытеснителя.

Когда поршень б находится в крайнем нижнем положении, открывается впускной клапан 8 и происходит заполнение сжатым газом регенератора и объема над поршнем.

Поршень поднимается вверх и вытесняет газ из полости над поршнем в регенератор и частично из регенератора в полости под ступени поршня.

Когда поршень б находится в крайнем верхнем положении, то закрывается впускной клапан 8 и открывается выпускной клапан 4.

При движении поршня вниз холодный газ через регенератор 2 и клапан 4 поступает к потребителю.

Предмет изобретения

Многоступенчатая холодильная машина с регенераторами и поршневыми вытеснителями, отличающаяся тем, что, с целью уменьшения потерь и упрощения конструкции машины, вытеснители объединены в общем многоступенчатом цилиндре с уплотнением поршня на теплом конце верхней ступени, а регенераторы размещены внутри ступеней поршня вытеснителя. № 1526GO

Фиг 2 Ри2 !

Составитель Д. П. Войтенко

Редактор М. И. Бородина Техред Т. П. Курилко Корректор Л. М. Комарова

Типография, пр. Сапунова, 2

Поди. к печ. 28/11 — 63 г.

Зак. 600/6

ЦНИИПИ Государственного

Москва, Формат бум. 70 P 1081/ы Объем 0,26 изд. л.

Тираж 900 Цена 4 коп. комитета по делам изобретений и открытий СССР

Центр, проезд Серова, дом 4,