Ловушка для животных древолазов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к технике охотничьего промысла, в частности к добыче белок и мелких куньих. Цель изобретения - повышение эффективности отлова животных-древолазов. Устройство состоит из ловчей дуги, которая крепится к ветвям вокруг растущего дерева. На ловчей дуге имеются самозатягивающиеся петли, располагаемые горизонтально между дугой и деревом. Петли крепят фиксаторами к дереву с возможностью отрыва под действием веса отлавливаемого животного. Голова животного попадает в петлю, и при попытке ее высвободить петля затягивается и удушает зверя. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

А1 (19) (11) (511 4 А 0 1 M 23 / 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ с

t.ka3 I

Н А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

1 (21) 4331093/30-15 (22) 30.07.87 (46) 07.12.89. Бюп. Р 45 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт лесоводства и механизации лесного хозяйства (72) Я.С.Русанов (53) 639 .1.081.13(088 .8) (56) Спутник промыслового охотника, М.: Заготовиздат, 1954, с. 392. (54 ) ЛОВУШКА ДЛЯ ЖИВОТНЫХ-ДРЕВОЛАЗОВ (57) Изобретение относится к технике охотничьего промысла, в частности к

Изобретение относится к технике охотничьего промысла, в частности к самоловочной добыче белок и мелких куньих (соболь, куница, колонок).

Цель изобретения — поньппение эффективности отлова животных-древолазов.

На фиг ° 1 показана ловушка для животных-древолазов, общий вид, на фиг. 2 — ro же, вид сверху.

На трех ветвях 1 растущего дерева 2 или специально прибитых к ство1 лу опорах кронштейнах закреплен деревянный прут — ловчая дуга 3 диаметром 20-30 мм и длиной 600-1000 мм (в зависимости от диаметра ствола дерева).

К ловчей дуге 3 привязывают петли

4, по крайней мере 3-5 петель из лески или сатурновой жилки диаметром

0,8-1 мм. Петли 4 расположены в горизон1альном положении и их части, обращенные к стволу, закреплены на

2 добыче белок и мелких куньих. Цель изобретения — повышение эффективности оглова животных †древолаз. Устройство состоит из ловчей дуги, которая крепится к вегвям вокруг растущего дерева. На ловчей дуге имеются самозатягинающиеся петли, располагаемые горизонтально между дугой и деревом.

Петли крепят фиксаторами к дереву с возможностью отрыва под действием веса о-главливаемого животного. Голова животного попадает в петлю, и при попытке ее высвободить петля затягивается и удушает зверя. 2 ил. расстоянии 20-30 мм от поверхности тонкими веточками (травинками или хвоинками) 5, воткнутыми в кору. Диаметр каждой петли 100-150 мм, расстояние ловчей дуги от поверхности ствола дерева 200-250 мм. Эти размеры обусловлены размерами и манерой поведения объектов отлова.

Ловушка может ставиться или на деревьях, привлекающих животных хорошо развитой кроной, обилием плодов (например, шишки кедра), наличием дупел с использованием приманки на любых достаточно толстых деревьях, Принцип работы ловушки заключается в том, что животное, перемещаясь по стволу дерева, попадает головой в петлю и, пробуя ог нее освободиться, повисает и удушается.

Формул а изобретения

Ловушка для животных-древолазов, включающая установленную на ловчую

1526622 ного животного.

Составитель А. Соколов

Редактор О.Головач Техред М.Ходанич

Корректор Л.Бескид

Заказ 7424/2 Тираж 470 Подписное

ВНИКЛИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5!!

Производственно-издательский комбинат "Патент, r.Óæãoðoä, ул. Гагарина, 101 дугу с прикрепленными к ней самоэагягивающимися петлями, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения эффективности отлова, ловчая дуга расположена вокруг сгвола дерева, а самозатягивающиеся петли закреплены горизонтально между стволом дерева и ловчей дугой с возможностью огрыва от ствола под действием веса пойман