Патент ссср 152682

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс Н 02j; 21с, 51а2

H 01m; 21Ь, 26ав № 152682

СССР

ОПИСАНИЕ I4305PETEHVIR

К АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подпасчая группа № 91

А. Я. Некрасовский, А. К. Хромов, Ю. И. Рыбак и Е. С. Антоновский

УСТРОИСТВО ДЛЯ ЗАРЯДКИ АККУМУЛЯТОРНЫХ ШАХТНЫХ

СВЕТИЛ ЬН И КО В

Заявлено 4 января 1962 г, за № 768641 24-7 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» № 2 за 1963 г.

Одной из практических задач по реконструкции шахт и рудников является полный перевод шахтных ламповых служб на систему самообслу>кивания и оснащение их новыми типами светильников.

Ip» существующей конструкции зарядно-выпрямительной аппаратуры и систем обслуживания аккумуляторных батарей зарядка светильников может быть осуществлена только при их параллельном соединении и постоянном выпрямленном напряжении. Несмотря,на высокую степень стабилизации этого напряжения, на шахтах, наблюдается частый недозаряд и выход из строя отдельных аккумуляторов. Зто ведет к повышению внутреннего сопротивления зарядной цепи.

Предмет данного изобретения относится к устройствам для зарядки аккумуляторных шахтных светильников током неизменной величины, стабилизируемой при помощи феррорезонансного контура.

Последний включен в цепь первичной обмотки трансформатора, питающего зарядный выпрямитель.

Согласно изобретению зарядная цепь предлагаемого устройства составлена из ряда последовательно включенных зарядных ячеек, каждая из них имеет переменное сопротивление, включенное последовательно в зарядную цепь и частично замкнутое накоротко в исходном положении; реле H-ïðÿæåí,èÿ заряда и систему блок-контактов, которые срабатывают при установке светильника на заряд и при этом включают реле напряжения и размыкают цепь, шунтирующую сопротивление; последовательно с -последним включены нормально открытые контакты реле напряжения. Такая система позволяет производить за№ 152682 рядку нескольких аккумуляторов и обеспечить возможность индивидуального изменения режима заряда.

На чертеже представлена электрическая схема зярядного устройства.

Питание зарядных ячеек осуществляется от сети переменного тока. В качестве стабилизирующего элемента схемы, обеспечивающего постоянство зарядного тока, используется феррорезонансный контур, включенный в цепь первичной обмотки трансформатора Т и состоящий из конденсатора С и ненасыщенного дросселя Д. Этот контур работает в таком режиме, что его сопротивление,увеличи|вается с повышением ,напряжения на контуре и уменьшается с понижением напряжения.

Ввиду нелиней ности сопротивления контура ток в первичной обмотке трансформатора Т поддерживается постоянным. Нагрузкой вторичной обмотки трансформатора служит зарядный выпрямитель В.

Выпрямленное, напряжение подается на цепочку последовательно включенных ячеек, при помощи которых от выпрямителя В может заряжаться требуемое количество аккумуляторов.

Каждая ячейка имеет переменное сопротивление Я, включенное последовате ; реле P напряжения заряда и систему блок-контактов М.

К зажимам Л ячейки подключается аккумулятор. Своей головкой последний нажимает яа конгакты М кнопочного переключателя.

В работу сразу же включается реле P напряжения и размыкает цепь, шунтирующую сопротивление R. При достижении на нем напряжения, соответствующего полному заряду, срабатывает реле P и включает параллельно аккумулятору большую часть:сопрогивления

Величина тока, протекающего по сопротивлению R, может регулироваться в широких пределах передвижением движка А.

Предмет изобретения

Устройство для зарядки аккумуляторных шахтных светильников током неизменной величины, стабилизируемой при помощи феррорезонансного контура, включенного в цепь первичной обмотки трансформатора, питающего зарядный выпрямитель, отличающееся тем, что, с целью независимой зарядки нескольких аккумуляторов одновременно с возможностью индивидуального изменения режима заряда, зарядная цепь составлена из ряда последовательно включенных зарядных ячеек, каждая из которых содержит: переменное сопротивление, включенное последовательно в зарядчую цепь и частично замкнутое накоротко в исходном положении, реле напряжения заряда и систему блок-контактов, которые срабатывают при установке светильника iHB заряд и .при этом включают реле напряжения и размыкают цепь, шунтирующую сопротивление, последовательно с которым включены, нормально открытые контакты реле. напряжения. № 152662

Сосзавптель T. Гулацянц

Редактор Л. Н. Гольцов Техред А. А. Камьииникова Корректор М. И. Эльмус

Подп. к печ. 13/1Х вЂ” 63 г. Формат бу». 70Х103 /;в Объем 0,26 изд, л.

Заказ 2246/12 Тираж 1260 Lieva 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пв. Серова, д. 4.

Типографии, пр. Сапунова, 2,