Загрузочное устройство для центробежных гидравлических аппаратов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение касается разделения неоднородных сред и позволяет повысить эффективность работы. Устройство содержит шламоотделительную камеру 1 с патрубком 3 для удаления из нее некондиционной суспензии, решетку 4, установленную наклонно к продольной оси патрубка 2 и выполненную из колосников, размещенных один относительно другого с клинообразными зазорами, порог, соединенный с емкостью 7, шлюзовой затвор 8. Исходная пульпа поступает в шламоотделительную камеру 1 устройства загрузочный патрубок 2. Отделение крупных включений осуществляется на поверхности колосников. Крупные куски, задержанные колосниками, накапливаются в емкости 7 и периодически выгружаются из устройства при помощи шлюзового затвора 8. Клинообразные зазоры между колосниками препятствуют заклиниванию отделенных крупных включений. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

1511 4 В 04 С 3/06 с а3 С

Г1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H A BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

74 7

ГОСУД АРСТВЕННМЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

1 (21) 4325110/23-26 (22) 06.11.87 (46) 07.12.89. Бюл. № 45

<71) Украинский научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт по обогащению и брикетированию углей "Укрнииуглеобогащение" (72) Г.И.Корнейко, Л.H.Àëåõèí и Б.Л.Кочешков (53) 621.928.3 (088.8) (56) Лвторское слидетельство СССР

Г 598651, кл. В 04 С 3/Об, 1976. (54) ЗАГРУЗОЧНОЕ УСТРОЙСТВР ДЛЯ ЦЕНТРОБЕЖНЫХ ПЦТРАВЛИчЕСКИХ АППАРАТОВ (57) Изобретение касается разделения неоднородных сред и позволяет повысить эЬР ективность работы. Устройство содержит иламоотделительную камеру 1 с патрубком 3 для удаления из нее

„„SU„„1526835 А 1

2 некондиционной суспенэии, решетку 4, установленную наклонно к продольной оси патрубка 2 и выполненную из колосников, размещенных один относительно другого с клинообразными зазорами, порог, соединенный с емкостью

7, шлюзовой затвор 8. Исходная пульпа поступает в шламоотделительную камеру 1 устройства через загрузочный патрубок 2. Отделение крупных включений осупествляется на поверхности колосников. Крупные куски, задержанные колосниками, накапливаются в емкости 7 и периодически выгружаются из устройства при помощи шлюзового затвора 8. Клинообразные зазоры между колосниками препятствуют заклиниванию отдельных крупных включений.

2 ил.

1526835

Изобретение относится к области разделения неоднородных сред и может быть использовано в химической, горнообогатительной и других отраслях промышленности.

1 ель изобретения — повышение эАфективности работы.

На Лиг.1 изображено загрузочное устройство, общий вид; на Лиг.2 — раз-10 рез Л-Л »а Лиг.1.

Загрузочное устройство содержит шламоотделительную камеру 1, с патрубком 2 длл подачи исходной суспензии и патрубком 3 для удаления кон5 диционной суспензии из камеры 1 и подаче ее в центробежный гидравлический аппарат.

Внутри пламоотделительной камеры

1 установлена реыетка 4 наклонно к продольной оси патрубка 2 для подачи исходной суспензии. Угол Q(наклона решетки 4 к продольной оси патрубка равен 15 . Решетка 4 выполнена из жестких колосников 5 (Аиг.2), кото- 25 рые размещены друг относительно друга с клинообразными зазорами. Сужающаяся часть клинообразных зазоров и соответственно решетка 4 направлены в сторону патрубка 2 для подачи исходной суспелзии. Разгрузочный конец решетки 4 выполнен в виде порога 6, который соединен с емкостью 7, для аккумулирования некондиционных крупных зерен. Донная часть емкости

7 сочленена со шлюзовым затвором 8, который имеет два шиберных клапана: верхний 9 и нижний 10, между которыми размещена шлюзовая камера 11. Пижний шиберный клапан 10 сочленен с патрубком 12. Приводы клапанов 9 и

10 оснащены системой автоматического управления. Часть камеры 1 шламоотделителя, расположенная ниже колосниковой репетки 4, образует подрешетную 45 камеру 13, соединенную с разгрузочным патрубком 3. В верхней части аккумулирующая емкость 7 снабжена герметичной крышкой 14.

Загрузочное устройство работает следуюцим образом.

Исходный материал в виде потока пульпы через загрузочный патрубок 2 поступает в иламоотделительную камеру

1 ус.тройства на колосниковую решетку

4. Пульпа проходит через отверстие между колосниками 5, поступает в под\ репетную камеру 13, а затем направляется к разгрузочному патрубку 3, часть пульпы при этом через порог 6 заполняет емкость 7. При попадании с исходной пульпой кусков обрабатываемого материала крупностью выше максимально допустимой, последние входят в соприкосновение с колосниковой решеткой 4 и продолжают движение, скользя по ней к порогу 6, и далее падают в емкость 7, Клиновидная йорма цели между колосниками 5 исключает условия заклинивания некондиционных крупных зерен.

При работе клапаны 9 и 10 закрыты.

Периодически с заданной частотой клапан 9 открывает отверстие, соединяюшее емкость 7 со шлюзовой камерой

11, при этом пульпа, содержащая зерна избыточной крупности, перемещается из емкости 7 в шлюзовую камеру 11, затем верхний клапан 9 закрывает отверстие. После этого нижний клапан 10 открывает отверстие между шлюзовой камерой 11 и разгрузочным патрубком

12, в результате чего происходит разгрузка пульпы, содержащей зерна избыточной крупности. Через установленное время нижний клапан 10 закрывает отверстие.

Исходная пульпа поступает в загрузочное устройство, непрерывно происходит контрольная классификация шлама, при этом случайно попавшие зерна выделяются и аккумулируются в емкости

7 над шлюзовым клапаном 9. Выгрузка зерен избыточной крупности происходит периодически через равные промежутки времени, при этом за один цикл выделяется объем пульпы, равный объему шлюзовой камеры 11, которая для аппаратов различных типоразмеров может иметь емкость равную 1,0-10 л. Оператор проверяет наличие крупных частиц обрабатываемого материала в пульпе, периодически удаляемой из шлюзовой камеры 11.

Предлагаемое загрузочное устройство по сравнению с известным обладает техническими преимуществами, позволяющими повысить эЬАективность работы центробежных апгаратов и снизить потребление электроэнергии.

Таким образом, предлагаемое техническое реыение практически исключает попадание крупных зерен в центробежные аппараты, благодаря этому создаются стабильные условия работы аппарата, в результате чего повышается эЬАективность их работы. Кроме то1526835

vz2 7

Составитель Г.Гудочков

Техред M.Õoäàíè÷

Редактор Г.Папп

Корректор л 0бручар

Заказ 7442/13 Тираж 494 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям нри ГКНТ СССР

113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r.Óæãîðîä, ул. Гагарина,101 го, предотвращается сброс пульпы из шламоотделительной камеры, в результате чего ликвидирована непрерывная циркуляция шламовой воды, соответст-. венно с этим сокращается непроизводи5 тельная работа насосов, вследствие чего сокраг1ен расход электроэнергии.

Устранение непрерывного сброса пульпы из загрузочного устройства обеспечи10 вает сокраг(ение потери давления пульпы на входе в центробежньвr аппарат, что .также способствует повышению эАфективности работы аппарата.

Ф о р и у л а и з о б Р е т е н и я

Загрузочное устройство для центробежных гидравлических аппаратов, включаюг(ее шламоотделительную камеру, патрубок для подачи исходной суспен зии и два патрубка для отвода суспензии, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности раСоты, шламоотделительная камера снабжена колосниковой решеткой, установленной наклонно к продольной оси патрубка для исходной суспензии, а колосники в реыетке расположены с клинообразными зазорами, сужающимися в направлении патрубка для подачи исходной суспензии, при этом решетка соединена с емкостью, донная часть которой оснацена шлюзовым затвором.