Патент ссср 152685

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Рй 152685

Класс Н 02j; 21с, 64se

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 91

А. В. Молева и Г. А. Камзелев

РЕГУЛЯТОР НАПРЯЖЕНИЯ ДЛЯ ГЕНЕРАТОРОВ

ПОСТОЯННОГО ТОКА

Заявлено 18 октября 1961 г. за № 748517/24-7 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 2 за 1963 г.

Известны схемы регуляторов напряжения генераторов постоянного тока с транзистором в цепи возбуждения генератора и вибрационным измерительным реле; в этих схемах активное запирание транзистора осуществляется в зависимости от величины падения напряжения на сопротивлении, включенном в цепь эмиттера.

С целью повышения эффективности запирания транзистора предлагается регулятор напряжения для генераторов постоянного тока, имеющий, как и указанные выше регуляторы, регулирующий транзистор, включенный в цепь обмотки возбуждения генератора, и вибрационное измерительное реле, управляющее транзистором, с использованием для активного запирания транзистора напряжения, снимаемого с сопротивления, включенного в цепь эмиттера.

Сущность изобретения заключается в том, что обмотка возбуждения генератора включена в цепь эмиттера транзистора последовательно с указанным сопротивлением и совместно с последним зашунтирована вентилем.

На чертеже изображена принципиальная электрическая схема предлагаемого регулятора.

Для надежного запирания транзистора (триода Т) эмиттер присоединен к «плюсу» генератора через сопротивление обратной связи Rp.e а база триода Т соединена с «плюсом» через сопротивление смещения

Я . Запирание триода Т в режиме отсечки определяется разностью падений напряжений FIB сопротивлении Rp. и Рр и будет тем эффективнее, чем выше потенциал базы относительно потенциала эмиттера.

Сопротивление обратной связи .Я,,, включено в контур ашения э.д.с. самоиндукции обмотки возбуждения генератора (ОВ1 ), т. е. в контур шунтирующего диода Д. Такое включение сопротивления Я,, позволяет сохранить на нем в закрытом состоянии триода Т практически то же падение напряжения, какое было при насьпцении триода Т.

Это обеспечивает снижению потенциала эмиттера в режиме отсечки на № 152685 значительно большую величину, в сравнении с известными схемами, что очень важно для надежного запирания триода Т.

Триод Т управляется контактным датчиком (вибрационным измерительным реле), нормально замкнутый контакт P которого включен между базой триода Т и «минусом» генератора. Сопротивление R (порядка 0,1 ома) служит для обеспечения работы триода Т в открытом состоянии в области насыщения. Параллельно триоду Т включено добавочное сопротивление Rg; обмотки вибрационного реле включены обычным способом и на схеме не показаны.

Когда триод Т «открыт», через сопротивление R и нормально замкнутый контакт P протекает часть рабочего тока OBI .

Соответствующим выбором значения сопротивления R можно уменьшить ток через триод т на оптимальную величину, при которой эта часть тока не вызовет снижения работоспособности вибрирующего контакта P.

Предмет изобретения

Регулятор напряжения для генераторов постоянного тока, содержащий включенный в цепь обмотки возбуждения генератора регулирующий транзистор, управляемый вибрационным измерительным реле с использованием для активного запирания транзистора напряжения, снимаемого ссопротивления,,включенного в цепь эмиттера, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью повышения эффективности запирания транзистора, обмотка возбуждения генератора включена в цепь эмиттера транзистора последовательно с указанным сопротивлением и совместно с последним зашунтирована вентилем.

Редактор Л. Н. Гольцов Техред А. А. Кудрявицкая Корректор В. П. Фомина

Поди. к печ. 25/I — 63 г. Формат бум. 70 P 108 / 6 Объем 0,18 изд, л.

Эак. 137/5 Тираж 1100 Цена 4 коп.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/б.

Типография, пр. Сапунова, 2,