Выпарной аппарат

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 15269

Класс 89е, 3

ОПИСАНИЕ выпарног0 аппарата.

К патенту С. С. Ильина, заявленному 9 октября 1926 года (заян. спид, № 11742)..О выдаче патента опубликовано 31 мая 1930 года. Действие патента, распространяется на 15 лет от 31 мая 1930 года.

Известны способы удаления воды из растворов разбрызгиванием выпариваемой жидкости в аппарате, равно как и распыливанием ее на поверхности нагрева. Равным образом известны для указанной цели различной конструкции аппараты и, в частности, аппараты из концентрических труб с поверхностью нагрева без выпарительных трубок для концентрации жидкости, вбрызгиваемой в аппарат форсунками.

На чертеже изображен продольный вертикальный разрез предлагаемого аппарата.

Йппарат .состоит из цилиндрического корпуса 1, имеющего в нижней части днище 2, прикрепленное к корпусу помощью кольца 16. К днищу 2, в свою очередь, прикреплена проходящая вертикально через весь корпус труба 3, диаметр которой в 3 — 4 раза меньше диаметра корпуса 1. Нижняя и верхняя части трубы 3 снабжены широкими вертикальными прорезами произвольного размера, служащими .для свободного прохода пара и сока. На некотором расстоянии от дна, внутри корпуса 1, концентрически расположены на значительном один от другого расстоянии нагревательные зигзагообразные барабаны 4, 4, снабженные наружной гладкой и внутренней, обращенной к соку, гофрированной металлическими стенками, при чем упомянутая выше труба 3 служит основанием и внутренней стенкой для барабанов 4, Между гладкой наружной -и внутренней гофрированной стенками по краям каждого из барабанов находятся уплотняющие с зубчатыми вырезами кольца 17, к которым эти стенки припаяны. Пар с температурой в 110 —

115 поступает через трубы 5, 5, 5 в барабаны, нагревая каковые, конденсируется и удаляется по трубкам 13, 13, 13.

Предварительно нагретый до 40 — 45 сок под давлением 3 — 4 атмосфер посту. пает по четырем трубкам б, б форсунок в барабаны 4. Слегка распыленная форсунками струя сока, ударившись с силой о нагревательную поверхность внутреннего барабана и отразившись от нее, вновь ударяется в противостоящую стенку второго барабана и, таким образом, будучи окончательно распылена до состояния мельчайших капелек, легко отделяется от воды, которая в виде пара уходит в верхнюю часть 7 аппарата, а сок, содержащий сухие вещества, тонким слоем стекает по стенкам нагревательных барабанов корпуса 1 и трубы 3 вниз, теряя по пути испаряющиеся остатки воды.

Верхняя часть аппарата состоит из расширенного цилиндрического корпуса 7 с нижним днищем 8 и верхней крышкой 9 с люком 10 для чистки. В корпусе 7 поиещена цилиндрическая, не доходящая до нижнего дна корпуса 7 и прикрепленная к крышке 9 перегородка 11. Пары воды, поднявшись из барабана 4 и ударившись в перегородку 11, оставляют на последней капельки сока, унесенные вместе с парами, и удаляются через штуцер 12. Освобожденный от воды сок проходит через сито 14, помещенное на дне нагревательных барабанов, стекает в нижнюю часть корпуса 1, обогревается спирально изогнутым в виде змеевика продолжением трубы 13 и попадает в штуцер 15, откуда отбирается в соответствующие приемники.

Предмет патента.

Выпарной аппарат, отличающийся совокупным применением форсунок для подачи выпариваемой жидкости на .поверхность нагрева и двух концентрических зигзагообразных барабанов 4, 4, составляющих поверхность нагрева.

Тнл «1!ечатный Трнуд».