Патент ссср 152690

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

К АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 92

К. Н. Мануйлов, В. А. Усольцев, Г. С. Гершензон и С. Н. Пестов

КОММУТАТОР Н Ъ| Й ЭЛ ЕКТРИ 1 ЕСКИ и М И КРОДВ И ГАТЕЛ Ь

Заявлено !5 ноября 19б1 г. за № 751781/24-7 в Комитет ио делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 2 за 1988 г, Известны конструкции миниатюрных электродвигателей, которые могут быть использованы в радиозондах, в частности коммутаторные электродвигатели с ротором в виде постоянного магнита и с расположенной на ярме обмоткой возбуждения, направление тока в которой изменяется переключателем за каждые пол-оборота ротора. Основными недостатками этого двигателя являются: быстрый износ щеток переключателя и значительное увеличение момента трения в опорах ротора при низких температурах.

С целью исключения указанного износа щеток и повышения таким образом надежности двигателя, предлагается переключатель выполнить в виде дополнительного постоянного магнита, установленного на качающемся рычаге около кромки диска ротора таким образом, что поле дополнительного магнита взаимодействует с полем ротора и перемещение дополнительного магнита при этом используется для пере-. ключения контактов в цепи обмотки возбуждения. Уменьшение трения в опорах предлагаемого двигателя обеспечивается путем подвески ро-.

Тора на неподвижной струнной оси и выполнения вала полым с подшипниковыми втулками на концах.

На чертеже схематически представлен предлагаемый коммутаторный микродвигатель с дисковым ротором 1 в виде постоянного магнита и с обмоткой возбуждения, состоящей из двух половин 2а и 2б, коммутируемых переключателем.

Основной отличительной особенностью этого электродвигателя является выполнение переключателя в виде дополнительного постоянного магнита 3, установленного на качающемся рычаге 4, несущем кон. такт 5 и укрепленном на упругой опоре 6. Магнит 3 расположен на не№ 152690 большом расстоянии от кромки диска ротора 1. Поля ротора и дополнительных магнитов взаимодействуют между собой так, что в течение первой половины оборота ротора мапшты взаимно притягиваются, а в течение второй отталкиваются. Повороты рычага 4 при этом используются для переключения контактов 7 и 8, управляющих подачей тока в обе половины обмотки возбуждения, В момент пуска двигателя замыкаются контакты 5 и 7 и возбуждается половина 2а обмотки возбуждения. При этом ярмо 9 намагничивается таким образом, что ротор поворачивается на угол 180 и дополнительный магнит >, ранее притягиваюи ийся к ротору, начинает отталкиваться от него. Вследствие этого рычаг 4 поворачивается и замыкаются контакты 5 и 8. В результате возбуждается половина 2б обмотки возбуждения и ярмо 9 перемагничивается — ротор опять поворачивается на 180 и т. д, Резонансная частота системы магнит 3 — рычаг 4 с контактами— упругая опора б выбирается численно равной заданному числу оборотов двигателя в секунду, с целью поддержания сравнительно высокого постоянства скорости вращения ротора. С целью повышения к,п.д. при низких отрицательных температурах путем уменьшения трения в опорах электродвигателя вал ротора выполнен в виде трубки 10 с подшипниковыми втулками на концах, вращающейся вокруг тонкой натянуто>. струнной оси Il, Такая конструкция обеспечивает наименьшее трение в опорах, а поэтому наименьшее торможение при низких температурах.

Уменьшению трения в опорах способствует то, что вращающийся ротор удерживается на струнной оси во взвешенном поло>кении магнитнымии силами.

Предмет изобретения

1, Коммутаторный электриче кий микродвигатель с ротором в виде дискового постоянного магии> и с обмоткой зозбу>кдения, расположеннрй на ярме, направление тока в которой изменяется переключателем каждые пол-оборота ротора, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности двигателя, переключатель выполнен в виде дсполнительного постоянного магнита, установленного на качающемся рычаге около кромки дигка ротора таким образом, что поле дополнительного магнита взаимодействует с полем ротора и перемещение дополнительного магнита при этом используется для переключения контактов в цепи обмотки возбуждения.

2. Коммутаторный электриче кий микродвигатель по п. 1, отл ич а ю шийся тем, что, с целью уменьшения трения в опорах, ротор подвешен на неподвижной струнной оси, а вал ротора выполнен полым с подшипниковыми втулками на концах.

¹ 152690

Составитель Л. А. Сольц

Редактор К. С. Кутафина Техред А. А. Камышникова Корректор Г. Кудрявцева

Объем 0,26 изд. л.

Цена 4 коп.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Поди. к печ. 30/I — 63 r. Формат бум. 70/ 108 />r

Эак. 207/5 Тира>к 800

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

5