Загрузочное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано при автоматической загрузке технологического оборудования штучными цилиндрическими деталями. Цель изобретения - упрощение конструкции. Устройство содержит ротор с расположенными по его окружности захватами 2, выполненными в виде разновеликих подпружиненных губок 3 и 4, подводящий лоток 7 и досылающий механизм в виде криволинейного лотка 8, размещенного по периферии ротора и сопряженного одним концом с выходом подводящего лотка 7, а осью другого конца с траекторией движения захватов. Большая губка 3 размещена второй по направлению вращения ротора. Детали 9, поступающие из подводящего лотка 7 в криволинейный лоток 8, перемещаются выступом губки 3 в направлении задней стенки лотка 8 усилием R<SB POS="POST">1</SB>, испытывают со стороны задней стенки лотка 8 усилие R<SB POS="POST">2</SB>, а результирующая сила R при этом перемещает деталь 9 по лотку 8 с одновременным смещением ее к траектории центра захватов, при этом деталь 9 разжимает губки 3 и 4 и заходит в захват 2. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„Я0„„1526950 (51) 4 В 23 (,) 7/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCKOMY С8ИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4406872/25-08 (22) 01. 03. 88 (46) 07.12 89. Бюл. № 45 (71) Специальное конструкторско-технологическое бюро «Техноприбор» (72) В. В. Любан (53) 62-229.6 (088.8) (56) Кошкин Л. Н. Комплексная автоматизация производства на базе роторных линий. — — М.: Машиностроение, 1965, с. 138, фиг. 114. (54) ЗАГРУЗОЧНОЕ УСТРОЙСТВО (57) Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано при автоматической загрузке технологического оборудования штучными цилиндрическими деталями. Цель изобретения — упрощение конструкции. Устройство содержит ротор с расположенными по его окружности захватами 2, выполненными в виде разновеликих подпружиненных губок 3 и 4, под водящий лоток 7 и досылающий механизм в виде криволинейного лотка 8, размещенного по периферии ротора и сопряженного одним концом с выходом подводящего лотка 7, а ось другого конца с траекторией движения захватов. Большая губка 3 размещена второй по направлению вращения ротора. Детали 9, поступающие из подводящего лотка 7 в криволинейный лоток 8, перемещаются выступом губки 3 в направлении задней стенки лотка 8 усилием R,, испытывают со стороны задней стенки лотка 8 усилие К, а результирующая сила Р при этом перемещает деталь 9 по лотку 8 с одновременным смещением ее к траектории центра захватов, при этом деталь 9 разжимает губки 3 и 4 и заходит в захват 2. 2 ил.!

526950

Формула изобретения (,о< «ани « Ih Г Тс.< ó !>

Ре <иктор 11 Вобкова 1 < зрс < !1 Верее Корректор И. М<ска

Заказ 7452, !О Тираа Ю4, 1<>.««<ñ H0å

В!1И1!11И Гос1,<арственного к;>ми < ста по,<:«>(»;< г< нияя н открытиям нри ГK O Ã (.((.Р

113035, Москва, Ж 35, Ра <вслая наб., д. 4<5

11роизводств(HH<> издательский комбинат «11атент», < У кгород, ië Гагарин«, 1(ll

Изобретение относится к станкостроению и может найти применение при механизации и автоматизации технологических процессов.

Цель изобретения — упрощение конструкции за счет исключения привода в досылающем механизме.

На фиг. изображено загрузочное устройство, общий вид; на фиг. 2 — схема загрузки деталей в захваты.

Загрузочное устройство содержит ротор с расположенными по его окружности захватами 2, выполненными в виде подпружиненных губок 3 и 4, механизм питания, состоящий из привода 5, вибробункера 6 и подводящего лотка 7, и досылающий механизм, выполненный в виде криволинейного лотка 8, размещенного по периферии ротора и сопряженного одним концом с выходом подводящего лотка 7, а ось другого конца сопряжена с траекторией движения захватов 2. Подпружиненные губки 3 и 4 выполнены разновеликими, губка 3, размещенная второй по направлению вращения ротора, выполнена большей.

Устройство работает следующим образом.

Детали 9 из внбробункера 6 механизма питания, приводимого в действие приводом 5, поступают в подводящий ло ток 7 и затем в криволинейный лоток 8.

При вращении ротора по часовой стрелке захват 2 входит в лоток 8 так, что выступом губки 3, воздействуя на деталь 9, усилием R< смещает ее в направлении задней стенки лотка 8, со стороны которого действует реактивная сила К .

Результирующая сила R при этом направлена в сторону вращения ротора и деталь 9 перемещается по лотку 8 с одновременным смещением в осевом направлении к траектории движения центров захватов. Далее деталь 9 разжимает подпружиненные губки 3 и 4 захвата 2 и входит в него.

Загрузочное устройство, содержащее ро тор с расположенными по;го окружности захватами, выполненными в виде подпружиненных губок, подводящий лоток и досылакнций механизм, отличающееся тем, что, с целью упрощения констру кции, досылающий механизм выполнен в виде криволинейного лотка, размещенного по периферии ротора и сопряженного одним концом с выходом подводящего лотка, а ось другого конца сопряжена с траекторией движения захватов, при этом подпружиненные губки выполнены разновеликими, большая из которых размещена второй по направ lt íèþ вра<цения ротора.