Прокатный стан для раскатки цилиндрических полых тел

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

15272

Класс 12о, 23

ОПИСАНИЕ способа очистки и разделения высокомолекулярных сульфоновых кислот.

К патенту Г. С. Петрова, заявленному 26 ноября 1926 года (заяв. свид. М 12654).

0 выдаче патента опубликовано 31 мая 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 мая 1930 года.

В технических высокомолекулярных сульфоновых кислотах, получаемых сульфированием соответственных тел, как-то: гидрированного антрацена, углеводородов нефти, минеральных иасел, углеводородов терпенного ряда и т.п.,имеется ряд нежелательных примесей в виде свободных масел, углеводородов, свободной серной кислоты, смолистых частей сульфонов и т. и. Очистка как самих кислот, так и полученных из них солей в обычных условиях не достигает цели.

С целью устранения этих недостатков, в предлагаемом способе водные, водноспиртовые или спиртовые растворы сульфокислот смешивают с пористыми целлюлозными веществами и экстрагируют бензином или другими аналогичными растворителями.

Способ состоит в том, что водные или водно - спиртовые растворы сульфокислот замешиваются с гидроцеллюлозой, древесной мукой или мелко измолотыми опилками, при чем нечистые целлюлозные вещества должны быть предварительно освобождены от солей и смолы, если таковые в них имеются. После смешения до сухого состояния, масса высушивается до постоянного веса при температуре не выше 70 — 60 и сухие опилки экстрагируются последовательно растворителями: бензином, бензолом и спиртом. При экстракции бейзином извлекаются минеральные масла, часть смолистых веществ и сульфоны, при экстракции бензолом и спиртом уже. экстрагируется сульфокислота, серная же кислота адсорбируется целлюлозны-ии веществами. После отгонки бензола и спирта получаются сульфокислотыИз бензинового раствора сульфоновыекислоты извлекаются промыванием щелочью или растворителями, после чего бензин отгоняется.

Пример 1. 40 частей черных-нефтяных сульфокислот, полученных из кислого гудрона или сульфированиеи. веретенного дестиллата в виде аллюминиевых солей, разложенных затем. серной кислотой, тщательно перемешиваются с 60 частями древесной муки, после чего производится экстракция бензином; по отгонке бензина получается 40% черного смолообразного вещества, нерастворимого в воде. Вслед за экстракцией бензином, древесная мука подвергается экстракции бензолом; по отгонке затем бензола получается 8,2 части растворимых в воде сульфокислот, а после экстрагирования спиртом получают около 30% сульфоновых кислот. Древесная мука остается окрашенной в темный цвет и адсорбирует большую часть серной кислоты.

Пример 2. Берут 15 частей сульфокислот, известных под названием идра-