Патент ссср 152710

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс H 01d; 21g, 31„ № 152710 " соизл

"j4TE;1 —,-1;, Î

1 пкгсцАО ЛБДМОТЫА

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 97

А. Д. Буркот и В. М. Чернов

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ МАГНИТОВ С НАПРАВЛЕННОЙ

КРИСТАЛЛИЗАЦИЕЙ

Заявлено 13 декабря 1961 г. за № 755631/24-7 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 2 за 1963 г.

Известно, что магниты с направленной кристаллизацией, изготовленные из сплава типа ЮНДК-24, обладают магйитной энергией, превышающей энергию обычных литых магнитов в два раза и достигающей на отдельных образцах 7 10з — 8 10з гс. э.

С целью упрощения технологического процесса и улучшения качества таких магнитов, предлагается для получения их использовать метод проката магнитного сплава из жидкой фазы с отводом тепла через валки.

На фиг. 1 изображено устройство для осуществления предлагаемого способа, в разрезе; на фиг. 2 — то же, разрез по А-А на фиг. 1.

Копильник 1 нагревается любым источником тепла, в частности, высокочастотным индуктором 2, до 1400 — 1450 . В необходимых случаях, с целью уменьшения угаров компонентов сплава ЮНДК-24, копильник помещается в инертную атмосферу. Дно копильника выполнено в виде конуса, оканчивающегося отверстием 8, сечение которого на

8 — 10з4 больше сечения заготовки магнита. В основании копильника 1 имеются фигурные вырезы 4 по профилю валков 5.

Валки, пустотелые внутри, в сомкнутом положении совместно образуют профиль б будущей заготовки магнитов. Валки свободно вращаются на пустотелых неподвижных осях 7, снабженных отверстиями 8 для охлаждения водой, поступающей по стрелкам Д во внутреннюю полость 9 валков. Накопившаяся в валках вода свободно выливается через отверстия 10 и в дальнейшем используется для последующего охлаждения заготовок и ножей 11.

¹ 152710

Оси валков расположены попарно под углом 90 и имеют возможность передвигаться по специальным направляющим посредством двух гидроцилиндров 12, которые приводятся в действие от одного насоса, чем обеспечивается одновременное равномерное прижатие всех прокатных валков.

Два валка являются ведущими и приводятся во вращательное движение от электродвигателей через редукторы (на чертеже не показаны), валы 18 и кулачковые муфты 14. Валки обеспечивают прокат профиля заготовок магнитов с коэффициентом обжатия до 10О1О.

Процесс производства магнитов с направленной кристаллизацией методом проката заключается в следующем.

Отверстие между валками 5 замазывается огнеупорной глиной, исключающей в начальный момент прорыв металла между валками и копильником. Затем в копильник заливается расплавленный магнитный сплав ЮНДК-24 и поддерживается там в жидком состоянии. Соприкасаясь с охлаждаемыми валками 5, сплав застывает и образует

«затравку», которая не имеет направленной кристаллизации и впоследствии обрезается. Как только процесс кристаллизации достигнет области отверстия 8, включаются прокатные валки 5, которые начинают прокатывать «затравку». Скорость вращения валков 5, в зависимости от сечения магнита, подбирается такой, чтобы скорость движения прокатываемой заготовки не превышала критической скорости кристаллизации.

Таким образом, кристаллизация металла происходит только в области отверстая 8. В связи с тем, что в копильнике 1 металл непрерывно подогревается, а прокатные валки 5 охлаждаются, отвод теплоты кристаллизации происходит только через застывшую часть металла снизу, чем обеспечивается направленная кристаллизация вдоль оси.

Так как валки вращаются со скоростью, равной скорости кристаллизации, то процесс устанавливается непрерывным.

Кроме этого, застывшая в зоне отверстия 8 часть заготовки проходит прокатку на валках 5, что обеспечивает исправление текстуры, случайно искривленйой непредвиденными причинами, а также удлинение кристаллов вдоль оси. При этом исключаются внутренние пористости, имеющие место при литье, и создаются дополнительные внутренние напряжения в заготовках, что, в свою очередь, улучшает магнитные свойства сплава ЮНДК-24. После проката на валках, заготовки, имеющие температуру 800 — 900, свободно разрезаются ножами 11 на отдельные магниты и подвергаются термомагнитной и термической обработке по известной для сплава ЮНДК-24 технологии.

Предмет изобретения

Способ получения магнитов с направленной кристаллизацией, о тл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью упрощения технологического процесса и улучшения качества магнитов, в частности повышения магнитной энергии, используют метод проката магнитного сплава из жидкой фазы с отводом тепла через валки. № 152710

Формат бум. 70 X 108 /j6

Тираж 1150

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 0,26 изд. л.

Цена 4 коп.

Поди. к печ. 20/I — 63 r

Зак. 4!/11

Типография, пр. Сапунова, 2.

Редактор И. Воронецкая Техред А. А. Камышникова Корректор В. П. Фомина