Патент ссср 152726

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Щ 152726

Класс В 22d; 31с, 8„

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Подписная группа № 144

Э. К. Томинг и Ю. А. Питенин

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ БЛОКОВ МОДЕЛЕЙ, ФОРМ

И ОТЛИВОК ЛИТЬЯ ПО ВЫПЛАВЛЯЕМЫМ МОДЕЛЯМ

Заявлено 24 апреля 1961 г. за ¹ 727989J22-2 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано,в «Бюллетене изобретений» № 2 за 1963 г.

Известные устройства в виде подвесок, крючков, ковшей и т, и., применяемые для крепления блоков моделей, форм и отливок на транспортирующих устройствах поточных линий литья по выплавляемым моделям, не позволяют осуществить автоматический переход от крепления блока моделей к креплению блока форм и от крепления блока форм к креплению блока отливок вследствие значительной хрупкости и низкой механической прочности материалов моделей.

Описываемое устройство отличается от известных тем, что оно выполнено в виде платформы с гнездами конической. формы, между стенками которых и моделью литниковой чаши предусмотрен кольцевой зазор, заполняемый в процессе обмазки керамической массой и образующий верхнюю часть литниковой чаши, закрепленной в гнезде. Это позволяет осуществить автоматический переход от крепления блока моделей к креплению блока форм и отливок.

На фиг. 1 показана выплавляемая модель литниковой чаши; на фиг, 2 — транспортирующее устройство (платформа) для крепления и перемещения блоков моделей, форм и отливок по поточной линии; на фиг. 3 — крепление блока форм в гнезде платформы после вытопки модели; на фиг. 4 — крепление отливки.

Модель литниковой чаши 1 насажена на металлический стояк 2 и закреплена в гнезде 8 транспортирующего устройства (фиг. 2). Между гнездом платформы и моделью литниковой чаши находится кольцевой зазор 4. Модель литниковой чаши сборная и в нижней части имеет утолщение 5, не допускающее выпадание форм и отливок при. перевернутом .положении платформы. Ниже литниковой чаши на стояк нанизаны модели секций отливок б, составляющих блок. № 152726

Платформа выполнена разъемной и состоит из двух половин 7 для обеспечения освобождения ее от стояков после отрезки отливок. Для предупреждения коробления платформы в процессе прокалки форм блоки крепятся в гнездах платформы. Гнезда выполнены во вставках 8, закрепленных на каркасе 9 платформы. Каркас имеет продольные канавки 10, предупреждающие смещение платформы в процессе ее движения по путям поточной линии.

При нанесении на блок моделей огнеупорной суспензии последняя заполняет зазор 4, образуя верхнюю часть литниковой чаши, которая после rüûòoïêè модели удерживает блок форм в гнезде платформы (фиг. 3). После заливки металла в форму отливка также остается закрепленной в платформе благодаря наличию уклона в гнезде и утолщению нижней части литниковой чаши (фиг. 4).

Предмет изобретения

Устройство для крепления блоков моделей, форм и отливок литья по выплавляемым моделям и подачи их на все последующие технологические операции, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью осуществления автоматического перехода от крепления блока моделей к креплению блока форм и отливок, оно выполнено в виде платформы с гнездами конической формы, между стенками которых и моделью литниковой чаши предусмотрен кольцевой зазор, заполняемый в процессе обмазки керамической массой и образующий верхнюю часть литниковой чаши, закрепленной в гнезде. № 15272б

Ё

Раг. 3

Объем 0,26 изд. л

Цена 4 коп.

Формат бум. 70 X 108 /m

Тираж 1025

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Подп. к печ. 25 1 — 63 г

Зак. 7!/7

Типография, пр. Сапунова, 2.

Составитель E. И. Абрамова

Редактор Н. Л. Корченко Техред А. А. Камышникова Корректор Н. С. Сударенкова