Патент ссср 152732

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс В 27h; 381, 3, № 152732

СССР

КЕСЯд„,и,у

Ph -»Т 9(ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М. 157

О. А. Бунтов.кий и К. А. Елфимов

СТАНОК ДЛЯ ВЫРАВНИВАНИЯ ПРОВЕСОВ

ОСТОВА БОЧКИ

Заявлено 13 января 1962 r. за № 761598/28-13 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» № 23 за 1964 г.

В процессе сборки деревянных бочек при стяжке остовов образуются небольшие выступы-провесы смежных кромок клепок. Удаляют провесы и придают остовам бочек ровную поверхность путем прострагивания провесов с наружной и внутренней стороны остовов вручную или обточкой наружной стороны на бочкотарных станках.

Предлагаемый станок механизирует процесс выравнивания провесов остова бочки. Особенность станка заключается в том, что он выполнен в виде двух консольно установленных один над другим приводных от электродвигателя горизонтальных валов, на которых укреплены фигурные ролики, нижний из этих роликов предназначен для надевания на него остова бочки и имеет профиль внутренней поверхности ее, а верхний — для обкатывания наружной поверхности бочки и имеет профиль, соответствующий этой поверхности. Верхний вал смонтирован так, что имеет возможность вертикально перемещаться с помощью подвижных подшипников, винта и рукоятки.

На фиг. 1 схематично изображен предлагаемый станок, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид в плане.

На сварной раме 1 станка укреплен электродвигатель 2 с редуктором 8. На стойках 4 консольно установлены горизонтальные валы— верхний 5 и расположенный под ним нижний б, приводимые во вращение от электродвигателя 2. Вал 5, который смонтирован на подвижных по вертикали подшипниках, с помощью винта 7 и рукоятки 8 можно приподнимать.

Консольная часть верхнего вала представляет собой фигурный ролик 9, выполненный с профилем, соответствующим наружной поЛо 152732 верхности бочки. Консольная часть нижнего вала представляет собой фигурный ролик 10 с профилем. соответствующим внутренней поверхности бочки.

Для выравнивания провесов остова бочки поворотом рукоятки 8 приподнимают вал б, устанавливают остов бочки на ролик 10 нижнего вала б и, вращая рукоятку 8 в обратном направлении, прижимают ролик 9 вала 5 к остову бочки. Во время одного оборота валов 5 и б провесы остова бочки выравниваются с сохранением стандартной толщины клепки.

Предмет изобретения

Станок для выравнивания провесов остова бочки, о т л и ч а ющийся тем, что, с целью сохранения стандартной толщины клепки н механизации процесса выравнивания провесов, он выполнен в виде двух консольно установленных один над другим приводных от электродвигателя горизонтальных валов с укрепленными на них фигурными роликами, нижний из которых предназначен для надевания на него остова бочки и имеет профиль внутренней поверхности ее, а верхний— для обкатывания наружной поверхности бочки и выполнен с профилем, соответствующим этой поверхности, причем верхний вал смонтирован с возможностью вертикального перемещения с помощью подвижных подшипников, винта и рукоятки. № 152732 аРаа 2

Редактор В. Ф. Чулкова

Техред Т. П. Курилко

Корректор О. И. Полова

Типография, лр Сапунова, 2

Подл, к печ. 3/Х вЂ” 64 г. Формат бум. 70X!08 /it; Объем 0,26 изд. л.

Заказ 2328/17 Тираж 750 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета ло делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр Серова, д. 4