Трепальная машина для лубяного волокна

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к первичной обработке лубоволокнистых материалов, может быть использовано для получения лубяного волокна и позволяет повысить надежность работы и улучшить условия обслуживания машины. Межсекционное пространство трепальной машины снабжено осью 12 с насаженным на нее лотком 11, способным перемещаться вокруг оси и вдоль нее, причем один конец лотка направлен в горловину приемника 13 отходов системы пневмотранспорта, но не соединяется с ним, а другой конец размещен в зоне нагнетательного сопла. Такое выполнение лотка позволяет устанавливать его местоположение с учетом потребностей обслуживания машины, уменьшить затраты электроэнергии и, вместе с тем, улучшить условия обслуживания машины. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ соцИАлистичесних

РЕСПУБЛИК (51)4 Р 01 В 1/14 1/26

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

g | iI::»„ .ÌI .,"03 ,А

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4397423/31-12 (22) 05.01.88 (46) 07.12.89. Бюл. Н 45 (71) Костромской технологический институт (72) Г.П.Бархатников (53) 677.1.021 (088.8) (56) Марков В,В, Первичная обработка лубяных культур. М.: Легкая йн- -. дустрия, 1969, с.314-362.

Справочник по заводской первичной обработке льна. - M.: Ростехиздат, 1984, с.173 ° (54) ТРЕПАЛЬНАЯ МАШИНА ДЛЯ ЛУБЯНОГО

ВОЛОКНА (57) Изобретение относится к первичной обработке лубоволокнистых материалов, может быть использовано для

„„SU„„1527332 А1

2 получения лубяного волокна и позволяет повысить надежность работы и улучшить условия обслуживания машины.

Межсекционное пространство трепальной машины снабжено осью 12 с насаженным на нее лотком 11, способным перемещаться вокруг оси и вдоль нее, причем один конец лотка направлен в горловину приемника 13 отходов системы пневмотранспорта, но не соединяется с ним, а другой конец размещен в зоне нагнетательного сопла. Такое выполнение лотка позволяет устанавливать его местоположение с учетом по1 требностей обслуживания машины, уменьшить затраты электроэнергии и, вместе ф с тем, улучшить условия обслуживания машины. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

1527332

Изобретение относится к первичной обработке лубоволокнистых материалов и может быть использовано для получения лубяного волокна.

Цель изобретения - повышение надежности в работе и улучшение условий обслуживания.

На фиг. изображена трепальная машина для лубяного волокна; на фиг. 2 - межсекционное пространство, вид спереди; на фиг. 3 - то же, вид сбоку, разрез.

Трепальная машина состоит из секций 1 и 2 с трепальными барабанами 3, 15 транспортирующих ремней 4-7, межсекционного пространства 8, в котором размещаются вентилятор 9 с нагнетательным соплом 10 механизма перехвата, лотка 11, оси 12, приемника 13 20 отходов, соединенного с системой пневмотранспорта.

Трепальная машина работает следующим образом.

Материал зажимается ремнями 4 и 5 25 и транспортируется вдоль секции 1, одновременно отрепывается барабаном..

3, с помощью поддувного вентилятора 9 передается для обработки в секцию 2.

Для передачи материала из секции 1 30 под зажим транспортирующих ремней 6 и 7 осуществляется поддув слоя материала и придание ему горизонтального положения.

Струя воздуха, истекающая из сопла g5

10, направляется в лоток 11, посаженный на ось !2, и затем в устье приемника 13 отходов материала, соединенного с системой пневмотранспорта. Лоток и ось укреплены в межсекционном 40 пространстве таким образом, что лоток способен перемещаться вдоль оси на определенном расстоянии от транспортирующих ремней, а также может пере- мещаться вокруг оси. Воздушная струя 45 входит в лоток 11 и затем истекает из него по направлению устья приемника 13 отходов. Поскольку воздушный поток направлен в зону активного всасывания приемником 13, все пылевые частицы, образуемые при обдуве струей материала, направляются в систему пневмотранспорта. Лоток 11 и приемник отходов не соединены. автономное исполнение лотка позволяет менять его местоположение с учетом потребностей обслуживания машины, уменьшить затраты электроэнергии и, вместе с тем, улучшить условия обеспыливания машины за счет управляемого отвода струи воздуха иэ сопла в систему пневмотранспорта без специального отсасывающего устройства.

Формула изобретения

1. Трепальная машина для лубяного волокна, содержащая последовательно расположенные вдоль зажимного транспортера секции с трепальными барабанами и размещенные между секциями нагнетательное сопло механизма перехвата волокна и приемник отходов, связанные с пневмосистемой машины, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности в работе и улучшения условий обслуживания машины, она имеет расположенный в вертикальной плоскости между секция-, ми и шарнирно смонтированный на оси с воэможностью фиксации лоток для направления пылевых частиц, один конец которого размещен у нагнетательного сопла, а другой расположен в зоне горловины приемника отходов.

2. Машина по п.1, о т л и ч а ющ а я с я тем, что лоток установлен с возможностью перемещения вдоль зажимного транспортера.

1527332

71 B

Редактор В.Петраш

Заказ 7488/38

Тираж 413

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Составитель H.Ñàìàðèíà

Техред М.Ходанич

КоРР оР H.Êîðîëü

Подписное