Патент ссср 152739

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс С 22d; 40с, 7 № 152739 вся о®д, —

«>ur1-,-,g»

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 1б1

Н. И. Михайлов

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ СЕРЕБРЯНОГО ПОРОШКА

Заявлено 13 декабря 1961 г. за № 756667/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 2 за 1963 г.

Известны способы получения серебряного порошка электролитическим методом. При этом порошок имеет дендритную структуру, относительно крупные зерна и повышенную твердость, а также не может быть использован для серебрения методом натирания.

Известны способы химического восстановления соединений серебра в водных растворах, которые обеспечивают получение порошков необходимой для нанесения покрытий структуры, но являются периодическими и требуют применения громоздкого ооорудования.

Предлагаемый способ отличается тем, что для повышения стабильности процесса восстановления в качестве восстановителя используют раствор трехвалентного сернокислого титана с добавками серной кислоты.

Металлическое серебро растворяется на аноде в электролите, состоящем из 6 — 10% -ного раствора сернокислого трехвалентного титана с добавкой 10 — 15% серной кислоты. Образующееся сернокислое серебро взаимодействует с трехвалентным титаном по уравнению:

АдвЯО4+Т4 (504) 3 2Ag -+2Ti (SO4) g.

Восстановившееся металлическое серебро в виде тончайшего порошка осаждается на дно сосуда, откуда его периодически извлекают.

Анод из металлического серебра помещают в центре электролизера, а катоды из титана, свинца или нержавеющей стали — у его стенок. Оптимальные условия электролиза следующие: катодная плотность токг

0,5 — 1,0 а/дмз, анодная плотность тока 2,5 а/дмз.

Выход серебра по току на аноде снижается с увеличением плотности тока. Регулируя соотношение анодной и катодной плотностей тока, можно, в зависимости от условий процесса, постоянно поддерживать в № 152739

Предмет изооретения

Способ получения серебряного порошка путем восстановления солей серебра сульфатами металлов, отличающийся тем, что, спелью повышения стабильности процесса восстановления, в качестве восстановителя используют раствор трехвалентного сернокислого титана с добавками серной кислоты.

Составитель Короленко

Редактор Н. Л. Корченко Текред A. A. Камышникова Корректор Л. М. Комарова

Об.ьем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп.

Формат бум. 70Х108 /и

Тираж 725

ЦВЕТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Поди. к печ, 25/ХП вЂ” 62 r

Зак. 3762)13

Типография, пр. Сапунова, 2. электролите избыток трехвалентного титана. При наличии избытка восстановителя процесс восстановления серебра протекает в объеме электролита на расстоянии "не более 1-2 см от анода.

Восстановитель непрерывно регенерируется на катоде в процессе электролиза. Полученный порошок отфильтровывают, промывают 3—

5%-ным раствором На$04 до удаления следов соединений титана, затем водой, спиртом или ацетоном и сушат в вакууме при 40 — 50, причем фильтрат возвращается снова в процесс.

Описанный способ получения серебряного порошка характеризуется незначительными потерями реактивов и материалов. Полученный порошок может быть использован в порошковой металлургии, медицине, лакокрасочной и других отраслях промышленности.