Патент ссср 152747

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс б Olf; 42о, 13„

Эй 152747.

CCCP

ВСЕСО1О37,- .Ц пАгцд-, ТЕХИИгХС „- -,= l

QlS.".pg> ..

/;

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 176

Л. П. Побережский

СПОСОБ ИЗМЕРЕНИЯ СКОРОСТИ И ЭЛЕКТРОПРОВОДНОСТИ

ПОТОКА ИОНИЗИРОВАННЪ|Х ГАЗОВ И УСТРОЯСТВО

ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

Заявлено 2 февраля 1962 г. за № 763254(26-10 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 2 за 1963 r.

Известны способы измерения скорости и электропроводности потока ионизированных газов путем определения произведения электропроводности на скорость потока с помощью наводимых в газе при его движении в магнитном поле индукционных токов. Известны и устройства, содержащие создающую магнитное поле катушку и встречно включенные симметрично расположенные катушки, реагирующие на силу тока в ионизированном газе.

Предлагаемый способ отличается от известных тем, что для определения скорости одновременно с определением произведения ее на электропроводность ионизированных газов устанавливают одновременно электропроводность, используя для этого явления резонанса токов в компенсационной системе и неизменность во времени остаточного напряжения. Устройство для осуществления предлагаемого способа отличается от известных тем, что в нем установлена катушка компенсации и введена система для ее настройки.

На фиг. 1 и 2 изображена схема устройства для осуществления предлагаемого способа.

Катушка l, питаемая генератором 1 переменного тока высокой частоты, создает магнитное поле. Когда ионизированный газ движется вдоль оси Х по каналу К и проходит сквозь катушку 1, в нем наводится э. д, с., которую можно разложить на два компонента, причем первый компонент обусловлен переменностью магнитного поля во времени, а второй — его переменностью в пространстве. При этом токи, обусловленные первым компонентом, имеют одинаковое направление по обе стороны от плоскости катушки 1, а токи, обусловленные вторым компонентом — разные направления. № 152747

Катушки 2 и 8 включены согласно и реагируют только на токи, обусловленные первым компонентом, пропорциональные электропроводности газа. В этих катушках, кроме текущих в газе токов, наводится напряжение током катушки 1, Это напряжение должно быть скомпенсировано, для чего имеется система катушек 4, 5, б и переменная емкость Сь осуществляющая плавную настройку системы компенсации. Конденсатор С> с катушками 2, 8, 5 и 6 настраивается в резонанс, что приводит к повышению напряжения, наводимого на катушки

2 и 8 токами в газе.

Конденсатор Сз с катушками 7 и 8 настраивается в резонанс, а катушка 9 с ферромагнитным сердечником повышает добротность системы, что приводит к большему повышению напряжения на катушках 7 и 8, наводимого токами в газе. Конденсатор С4 уменьшает содержание высших гармоник в токе генератора 1 высокой частоты.

Катушки 7 и 8 включены встречно и согласно. Они реагируют только на токи в газе, обусловленные вторым компонентом э. д. c., пропорциональные произведению скорости на электропроводность. Таким образом, эти катушки позволяют измерять произведение скорости на электропроводность. Поскольку электропроводность определяется одновременно и независимо, то по произведению скорости на электропроводность определяют скорость потока ионизированных газов. Если варьировать распределение магнитного поля, например, с помощью катушки (на чертеже не показана), концентричной с катушкой 1, то можно измерять радиальное распределение скорости и электропроводности.

Предлагаемый способ может быть использован в аэродинамических и газодинамических исследованиях для измерения параметров потоков.

Предмет изобретения

1. Способ измерения скорости и электропроводности потока ионизированных газов путем определения произведения электропроводности ионизированных газов на их скорость с помощью индукционных токов, наводимых в газе при его движении в магнитном поле, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью определения скорости одновременно с определением произведения ее на электропроводность, последнюю определяюг одновременно, используя явления резонанса токов в компенсационной системе и неизменность во времени остаточного напряжения.

2. Устройство для осуществления способа по п. 1, содержащее катушку, создающую поле, а также встречно включенные симметрично расположенные катушки, реагирующие на силу тока в газе, отлич а ю щ е е с я тем, что в нем установлена катушка компенсации и введена система для ее настройки. № 152747

Фиг 1

Фиг 2

Составитель А. Н. Корнеев

Редактор Кутафина

Техред А. А. Камышникова Корректор С. Ю. Цверина

Типография, пр. Сапунова, 2.

Подп. к печ. 30/1 — 63 г. Формат бум. 70 / 108 /ю Объем 0,26 изд. л.

Зак. 208/16 Тираж 550 Цена 4 коп.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6