Патент ссср 152750

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 152750

Класс G 071; 43Ь, 17;

В 65b; 81е, 14

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 181

P. И. Райман, М, С. Рейман, М. М. Мардер и 3. Г. Аптов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОШТУЧНОЙ ВЫДАЧИ ПРЕДМЕТОВ

Заявлено 19 марта 1962 r. за № 769504/28-13 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 2 за 1963 г.

Известны устройства для поштучной выдачи предметов, например, к торговым автоматам, выполненные в виде чашеобразного бункера с монтированным в нем на наклонной оси выдающим диском и с ограничителем. Предлагаемое устройство для поштучной выдачи предметов по сравнению с известными позволяет выдавать легкодеформируемые предметы нестабильной формы и размеров.

Для этого бункер устройства снабжен коническим дном, установлен на оси, наклоненной в сторону, противоположную наклону оси диска, и смонтирован с возможностью вращения, а ограничитель выполнен в виде закрепленной над диском направляющей планки, имеющей входную спиралеобразную часть и выходную прямолинейную часть со скосом к центру диска.

На фиг. 1 схематически изображено предлагаемое устройство; на фиг. 2 — то же устройство, вид в плане.

Основными частями устройства являются: бункер 1, вращающийся на неподвижной оси 2 от привода 3, диск 4, установленный на оси

5, укрепленной на кронштейне 6, установленном на оси 2 и ограничитель 7, закрепленный на оси 5. Диск 4 вращается в одну сторону с бункером по стрелке С через шестеренную передачу 8, 9, 10, 11. Ось 2 бункера расположена под углом "- 25 к горизонтали, а ось 5 диска под углом 15 и наклонена в сторону, противоположную наклону оси бункера, так что суммарный угол между осями составляет . 40 . Углы наклона осей 2 и 5 зависят, главным образом, от силы трения выдаваемых предметов на поверхностях бункера и диска.

Рабочие поверхности конического дна 12 бункера и диска 4 имеют радиально направленные рифли 18 для лучшего зацепления с выдаваемыми предметами. № 152750

Ограничитель 7 представляет собой планку, состоящую из спиралеобразной части 14 и прямолинейной части 15. Прямолинейная часть планки и примыкающий к ней участок спиралеобразной части имеют скос, направленный к центру диска. Ширина участка А между краем диска и ограничителем 7 меньше средней ширины выдаваемых предметов, но несколько больше ее половины; то же соотношение имеется и для высоты Б профиля ограничителя на участке со скосом.

Под наиболее высокой частью диска 4 смонтирован приемный лоток 16 с электроконтактами 17. В просвете между диском и верхней крышкой корпуса бункера установлен кожух 18, препятствующий попаданию предметов в нерабочую зону.

Предметы, подлежащие выдаче из торгового автомата, загружают в устройство по 20 — 30 штук и более, в зависимости от их ра",— меров. При вращении бункера и диска предметы перемещаются в направлении вращения, в верхней позиции попадают на диск 4 и вращаются вместе с ним, касаясь боковой поверхности ограничителя 7.

По участку А не может пройти одновременно больше одного предмета, поэтому остальные предметы падают в бункер 1 и после полного одного его поворота снова поступают на диск 4. Если один предмет оказывается лежащим над другим, то, достигнув. участка А, такой гредмет переваливается через ограничитель 7 в зону В диска и перемещается далее вместе с ним. При выходе с ограничителя 7 предмет, падая на приемный лоток 1б, замыкает (или размыкает) электрические контакты 17, а вращение бункера и диска прекращается.

Для возможности выдачи предметов другого размера можно изменить ширину участка А путем изменения положения ограничителя 7 на оси с помощью втулки 19.

Предмет изобретения

Устройство для поштучной выдачи предметов, например, к торговым автоматам, выполненное в виде чашеобразного бункера с монтированным в нем на наклонной оси выдающим диском и с ограничителем, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью выдачи легкодеформируемых предметов нестабильной формы и размеров, бункер снабжен коническим дном, установлен на оси, наклоненной в сторону, противоположную наклону оси диска, и смонтирован с возможностью вращения, а ограничитель выполнен в виде закрепленной над диском направляющей планки, имеющей входную спиралеобразную часть и выходную прямолинейную часть со скосом к центру диска.

Формат бум. 70 Q 108 /ж

Тираж 450

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Объем 0,26 изд. л.

Цена 4 коп.

Поди. к печ. 30/1 — 63 г

3ак. 208/14

Типография, пр. Сапунова, 2.

Составитель А. В. Нечайкин

Редактор В. В. Хазова Техред А. А. Кудрявицкая Корректор Н. С, Сударенкова