Патент ссср 152759

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 152759

Класс F 06d; 47с, 15

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 201

О. В. Коноваленко и В. О. Исаков

ЭЛЕКТРОМАГНИТНАЯ ЬЕСКОНТАКТНАЯ ПОРОШКОВАЯ МУФТА

Заявлено 28 февраля 1962 г. за № 76715025-8 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Миниетров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 2 за 1963 г.

Известны электромагнитные бесконтактные порошковые муфты. содержащие корпус с вмонтированным в них вращающимся магнитопроводом, включающим сердечник, ротор и крышку.

В процессе работы известных муфт происходит нарушение линейности их характеристики и увеличение нестабильности в процессе эксплуатации.

При изготовлении этих муфт за счет технологических допусков получается разброс характеристик, а возможность их настройки исключена.

Описываемая муфта отличается тем, что сердечник внутреннего магнитопровода выполнен так, что образует с корпусом только радиальные воздушные зазоры. Такое выполнение муфты повышает линейность и стабильность ее характеристики.

Для уменьшения рассеивания магнитного потока крышка внутреннего магнитопровода вь|полнена сборной, состоящей из немагнитной обоймы, магнитного стакана и фасонного немагнитного кольца.

Для упрощения настройки муфты и приближения характсристики к номинальной катушка управления выполнена с шестью отводами, допускающими перепайку и включение на различные ампер-витки.

На чертеже изображена описываемая муфта.

Наружный корпус 1, выполненный в виде цилиндра, представляет неподвижный магнитопровод, в котором на двух подшипниках 2 и 8 вращается внутренний магнитопровод, крышка которого выполнена сборной и состоит из стакана 4, сердечника 5, немагнитного фасонного кольца 6 и немагнитной обоймы 7.

Тонкостенный малоинерционный ротор 8, расположенный в рабочем зазоре 9, вращается на двух подшипниках 10 и 11.

Л" 152759

В корпусе 1 расположена катушка управления 12, шесть отводов которой выведены на клеммную колодку 13, допускающих перепайку и включение на различные ампер-витки.

В полость, образованную сердечником 5, фасонным кольцом б, стаканом 4 и обоймой 7, засыпается ферромагнитная смесь 14. Для защиты подшипников 10, 11 от проникновения ферромагнитной смеси 14 в сердечнике 5 установлено уплотнение 15. На сердечнике 5 насажена ведущая шестерня lб, а на валу 17 ротора 8 ведомая шестерня 18.

Линейность и стабильность моментной характеристики описываемой муфты зависят от постоянства величин воздушных зазоров 19 и 0, а также исключения рассеивания магнитного потока в рабочем зазоре 9.

Воздушные зазоры 19 и 20, через которые проходит магнитный поток, выполнены радиальными, благодаря чему изменение в процессе эксплуатации осевого и радиального люфта подшипников 2 и 8 не влияют на величину воздушных зазоров 19 и 20, так как суммарная площадь сечения зазоров остается постоянной.

В рабочем зазоре 9 магнитный поток не рассеивается, так как может проходить только через поверхности А и Б, ограничиваясь с обеих сторон немагнитными деталями обоймой 7 и фасонным кольцом б.

Предмет изобретения

l. Электромагнитная бесконтактная порошковая муфта, содержащая корпус с вмонтированным в нем вращающимся магнитопроводом, включающим сердечник, ротор и крышку, отличающаяся тем, что, с целью повышения линейности и стабильности характеристики. сердечник внутреннего магнитопровода выполнен так, что ооразует с корпусом только радиальные воздушные зазоры.

2. Муфта по п. 1, отли чаю ща яся тем, что, с целью уменьшения рассеивания магнитного потока, крышка внутреннего магнитопровода выполнена сборной, состоящей из немагнитной обоймы, магнитного стакана и фасонного немагнитного кольца.

3. Муфта по п. 1, отл ич а ющаяся тем, что, с целью упрощения ее настройки и приближения характеристики к номинальной, катушка управления выполнена с шестью отводами, допускающими перепайку и включение на различные ампер-витки. № 152759

77 о . 20 Х

Подп. к печ. 30/I — 63 г

Зак. 208/13

Формат бум. 70 Q 108 /и Объем 0,26 изд. л.

Тираж 1000 Цена 4 xoq.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Типография, пр. Сапунова, 2.

Составитель К. Н. Хоряк

Редактор А. К. Лейкина Техред А. А. Кудрявицкая Корректор Н. С. Сударенкова