Ретранслятор для электрочасовых систем

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к электрочасовым системам, содержащим вторичные приборы специального назначения. Ретранслятор служит для формирования и усиления по мощности биполярных импульсов в часовых системах с низким входным сопротивлением вторичных приборов времени, а также с сопротивлением, имеющим емкостной характер. Он содержит реле 1 с двумя контактными группами, RC-цепочку 3 и 4, диод 5, мостовой выпрямитель 6 и усилитель-формирователь 7 импульсов с пологими фронтами. Целью изобретения является повышение надежности ретранслятора и расширение его функциональных возможностей. Цель достигается тем, что ретранслятор снабжен стабилизатором 8, двумя датчиками тока 9, 10 и анализатором 2 перегрузок, причем два первых его входа подсоединены: один к обмотке реле 1, другой - через диод 5 к схеме мостового выпрямителя 6, два вторых выхода подсоединены к нормально отомкнутым контактам реле 1, перекидные контакты которого являются входом ретранслятора, а вход анализатора 2 перегрузки подсоединен через два датчика тока к выходу стабилизатора 8, два управляющих входа которого подсоединены к выходам первого 9 и второго 10 датчиков тока, а вход стабилизатора соединен с выходом усилителя 7. За счет этого при работе с повышенной нагрузкой происходит автоматическое ограничение тока нагрузки, что обеспечивает возможность работы ретранслятора с нагрузкой, полное сопротивление которой имеет значительную емкостную составляющую. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)4 G 04 С II/04 б г.:,:1! г г г i. . ". .f I.A

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЭОБРЕТЕНИЯМ И OTHPbfTHRM

ПРИ ГКНТ СССР

К АSTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4393548/24-10 (22) 18.03.88 (46) 07.12.89. Вюл. Ф 45 (71) Научно-исследовательский институт часовой промьппленности (72) М.10.Соловьев, Н.И.Спиридонова, В.М.Шмаров и В.Д.Шишков (53) 681.269(088.8) (56) Средства хронометрической техники. Каталог. — М.: ЦНИИТЭИ Приборостроения, )978, с. 79.

Авторское свидетельство СССР

В 1080114, кл. С 04 С 11/04, 1982. (54) РЕТРАНСЛЯТОР ДЛЯ 3JIEKTPOЧАСОВЫХ

СИСТЕМ (57) Изобретение относится к электрочасовым системам, содержащим вторичные приборы времени специального на„„SU„, 1 27 17 А1

2 значения. Ретранслятор служит для формирования и усиления по мощности биполярных импульсов в часовых системах с низким входным сопротивлением вторичных приборов времени, а также с сопротивлением, имеющим емкостной характер. Он содержит реле 1 с двумя контактными группами, RC-цепочку 3 и 4, диод 5, мостовой выпрямитель 6 и усилитель-формирователь 7 импульсов с пологими фронтами. Целью изобретения является повышение надежности ретранслятора и расширение его функциональных воэможностей.Цель достигается тем, что ретранслятор снабжен стабилизатором 8, двумя датчиками 9, 10 тока и анализатором 2 перегрузок, причем два первых его

1527617 входа подсоединены: один к обмотке реле 1, другой " через диод 5 к схеме мостового выпрямителя 6, два вторых выхода подсоединены к нормально отомкнутым контактам реле 1, перекид5 ные контакты которого являются входом ретранслятора, а вход анализатора 2 перегрузки подсоединен через два датчика тока к выходу стабилизатора 8, два управляющих входа которого подИзобретение относится к электрочасовым системам, а именно к ретрансляторам, предназначенным для формирования и усиления по мощносМ биполярных импульсов, подаваемых с выхода на вторичные приборы времени.

Цель изобретения — повышение надежности и расширение функциональных воэможностей ретранслятора.

На фиг.1 изображена функциональ" .но-логическая схема ретранслятора; на фиг.2 — временные диаграмма, поясняющие его работу.

Ретранслятор содержит реле 1, параллельно обмотке которого через уст- 30 ройство анализатора 2 перегрузки включена RC-цепочка 3 и 4, через диод 5 соединенная с минусовым выходом мостового выпрямителя 6.

Вход усилителя 7 соединен с входом ретранслятора, а выход — со средними контактами 1-1 и 1-4 реле l.

Нормально замкнутые контакты реле

1 соединены между собой и с шиной

"Земля", а нормально разомкнутые кон40 такты соединены со стабилизатором 8 напряжения через анализатор 2 перегрузки и датчики 9 и 10 тока.

Выход стабипиэатора 8 напряжения соединен с входом анализатора 2 перегрузки, выход которого является выходом ретранслятора.

Ретранслятор работает следующим образом.

Импульс с входа ретранслятора (фиг.2а) поступает одновременно на

- схему мостового выпрямителя 6 и на вход усилителя - формирователя 7.

Импульс с мостового выпрямителя 6 через диод 5 поступает на интегрирующую RC-цепочку 3 и 4 и одновременно

55 через устройство защиты на реле 1. Ре- ле 1 срабатывает и своими контактными группами подключает выходы ретранссоединены к выходам первого 9 и второго 10 датчиков тока, а вход стабилизатора соединен с выходом усилителя 7 ° 3a счет этого при работе с повышенной нагрузкой происходит автоматическое ограничение тока нагрузки, что обеспечивает воэможность работы ретранслятора с нагрузкой, полное сопротивление которой имеет значительную емкостную составляющую. 2 ил. лятора к его схеме, а именно к устройству защиты.

Одновременно в усилителе-формирователе 7 формируется импульс трапецеидальной формы (фиг.2б), который через стабилизатор 8, два датчика 9 и 10 тока, через анализатор 2 перегрузки и контакты реле 1 поступает на выход ретранслятора.

По окончании сигнала в усилителеформирователе 7 формируется задний фронт импульса, а реле 1 еще продолжает оставаться включенным (фиг.2в) эа счет запасенной энергии на конденсаторе 3, который через резистор 4 подключен к обмотке реле. После разряда конденсатора 3 на обмотку реле

1 реле выключается и своими контактами отсоединяет выход от схемы ретранслятора и подсоединяет его на шину "Земля".

При нагрузке на ретранслятор, пре- " вышающей номинальную на участке формирования переднего фронта, анализатор 2 перегрузки не включает реле 1 блокировки, отключающее линию от ретранслятора на время, определяющее формирование этого фронта. Датчики

9 и 10 тока вырабатывают сигнал перегрузки, поступающий в стабилизатор

8. В стабилизаторе 8 импульс, поступающий с усилителя 7, ограничивается по току и по мере уменьшения нагрузки, например в случае ее емкостного характера, напряжение с нуля поднимается до номинальной величины, после чего восстанавливается и номинальное значение тока, определяемое нагрузкой на ретранслятор, но не больше заданного для него значения (фиг.2г и д).

В случае, если на линии происходит короткое замыкание, то стабилизатор 8 поддерживат на выходе ре1 52 транслятора ток номинальной величины, а анализатор 2 нагрузки определяет, что снижение величины тока и нарастание амплитуды выходного импульса не происходит в течение заданного времени и разрывает цепь питания обмотки реле 1, через контакты которого часовая линия подключается к ретранслятору.

Формула и з о б р е т е н и я фиг.8

Составитель И.Чернявский

Техред А.Кравчук Корректор В.Гирняк

Редактор И.Дербак

Заказ 7510/52 Тираж 363 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

1130351 Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r.Óæãîðîä, ул. Гагарина, 101

Ретранслятор для электрочасовых систем, содержащий реле с двумя контактными группами, RC-цепочку, диод, мостовой выпрямитель и усилительформирователь импульсов с пологими фронтами, причем одна клемма выходной диагонали мостового выпрямителя подключена через соединенные последовательно RC-цепочку и диод к другой

76) 7 6 клемме, а также к первому выводу обмотки реле, отличающийся тем, что, с целью повышения надежнос5 ти и расширения функциональных sosможностей, он снабжен стабилизатором напряжения, двумя датчиками тока и анализатором перегрузки, два первых выхода которого подсоединены соответственно один — к второму выводу обмотки реле, другой — к точке соединения диода и RC-цепочки, а два вторых выхода подсоединены к нормально отомкнутым контактом реле, входы ана15 лизатора перегрузки подсоединены через датчики тока к выходам стабилизатора, два управляющих входа которого подсоединены к выходам соответствующих датчиков тока, а вход стабили20 затора соединен с выходом усилителяформирователя, вход которого подключен к клеммам входной диагонали мостового выпрямителя.