Патент ссср 152776

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс В 23b; 49с, 12„

Щ 152776

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 212

М. П. Постовалов

ТРУБООТРЕЗНОЙ СТАНОК

Заявлено 19 ноября 1960 r. за № 686604/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 2 за 1963 г.

Известные трубоотрезные станки с вращающейся резцовой головкой, резцы которой имеют радиальную подачу от копира, не могут обеспечить резку труб с большим диапазоном диаметров, что ограничивает их практическое применение.

Предлагаемый трубоотрезной станок отличается тем, что механизм зажима трубы выполнен в виде вращающегося трехкулачкового патрона, который смонтирован внутри резцовой -головки и зажимается от привода через гидромуфту. Это отличие позволит значительно расширить эксплуатационные возможности трубоотрезного станка.

На фиг. 1 изображена кинематическая схема предлагаемого трубоотрезного станка; на фиг. 2 — схема радиальной подачи резцов.

Резцовая головка 1 получает вращение от электродвигателя 2 через ременную передачу 8, коробку 4 скоростей и шестерни 5, б, из которых шестерня б жестко закреплена на шпинделе станка.

На шпинделе станка свободно сидит шестерня 7, к которой прикреплен копир 8, осуществляющий радиальную подачу суппортов 9 (см. фиг. 2) с резцами 10 при развороте копира относительно резцовой головки 1.

Шестерня 7 находится в зацеплении с шестерней 11, которая свободно сидит на валу 12. При включении кулачковой муфты 18 копир 8 будет вращаться быстрее резцовой головки 1 и сообщать суппортам 9 движение рабочей подачи. По окончании процесса резания трубы кулачок 14, укрепленный на шестерне 7, отключит кулачковую муфту 13 и радиальная подача суппортов 9 прекратится.

Внутри резцовой головки 1 смонтирован трехкулачковый патрон, который приводится в движение от электродвигателя 15 через гидромуфту 1б и червячный редуктор 17. Гидромуфта 1б включена в привод .для предохранения механизма привода патрона от перегрузок. № 152776

Разрезаемая труба вводится внутрь шпинделя станка через два ролика, один из которых 18 кинематически связан с электродвигателем 2 через фрикционную муфту 19. Конструкция механизма подачи позволяет осуществлять подачу труб, значительно отличающихся по размеру наружного диаметра, без его подналадки.

Предлагаемый трубоотрезной станок может найти широкое применение на трубопрокатных заводах для разрезки труб на отдельные части, Предмет изобретения

Ф га 2

Составитель В. М. Туфельд

Редактор А. К. Лейкина Техред Т. П. Курилко Корректор И. А. Шпынева.

Подп. к печ. 31/! — 63 r

Зак. 137/17

Формат бум. 70 Q 108 /iG Объем 0,18 изд. л.

Тираж 1275 Цена 4 коп..

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, M. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Трубоотрезной станок с вращающейся резцовой головкой, резцы которой имеют радиальную подачу от копира, отличающийся тем, что, с целью расширения его эксплуатационных возможностей, механизм зажима трубы выполнен в виде смонтированного внутри резцовой головки трехкулачкового патрона с приводом от электродвигателя через гидромуфту.