Патент ссср 152794

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 152794

Класс В 31f; 54d, 4а1

ВСЕСй!ОЗЦ,., Я .ДТЕ;;;:-н:; .и 1 с ь. . . >

О ОАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 230

В. Н. Куликов и Н. А. Филипин

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕЗКИ ОДНОСЛОЙНОЙ ГОФРИРОВАННОЙ

ЛЕНТЫ

Заявлено 7 мая 1962 г. за ¹ 777029/28-13 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 2 за !963 г.

Для изготовления гофрированных вкладышей к коробкам с лекарственными ампулами используют гофрированную ленту. При резке гофрированной ленты на отдельные вкладыши происходит накопление непрерывно движущейся ленты, что вызывает смятие ленты и неровный ее разрез.

Предлагается устройство для резки однослойной ленты, позволяющее отделять куски ленты заданной длины во время ее движения без смятия и с ровной кромкой.

Устройство выполнено в виде двух кинематически связанных между собой барабанов, один из которых выполнен в форме зубчатого стакана со сквозными щелями для прохода гофр ленты с укрепленными внутри него на поворотном кронштейне плоским ножом, опускающимся на поверхность барабана при поворотах кругового копира. Другой барабан имеет на наружной поверхности два диаметрально расположенных нохка пилообразной формы, надрезающих подклеенную к ленте бумагу одновременно с отделением вершин гофр в первом барабане.

На чертеже схематически изображены предлагаемое устройство и разрез по А-А.

На станине автомата смонтированы два кинематически связанных между собой барабана 1 и 2. Барабан 2 представляет собой зубчатый стакан, между зубьями 3 которого имеются сквозные щели; зубья 3 расположены с шагом, равным шагу между ячейками 4 гофрированной ленты, а число зубьев 3 кратно числу ячеек отрезаемых кусков гофрированной ленты.

Сквозные щели между зубьями 3 по высоте рассчитаны так, что вершины гофр ленты при прохождении ее между барабанами 1 и 2 вы№ 152794 ступают над внутренней поверхностью последнего. Внутри барабана 2 на поворотном кронштейне 5 укреплен плоский нож б; кронштейн установлен на ножке 7, жестко укрепленной на неподвижном валу 8.

Нож б пружиной 9 прижимается к внутренней поверхности барабана 2. На торцовой поьерхности барабана 2 укреплен круговой копир 10, с которым взаимодействует установленный на кронштейне 5 ножа ролик 11, в результате чего нож б может подниматься или опускаться при вращении барабана 2, согласованном со скоростью движения гофрированной ленты.

Барабан 1 имеет на наружной поверхности два диаметрально расположенных ножа 12 пилообразной формы. Бесконечная однослойная гофрированная лента 18, освобожденная от гофрообразующей цепи, по лотку 14 проходит между барабанами 1 и 2. При повороте барабана 2 на угол, соответствующий прохождению нужного числа ячеек 4, нож б опускается на внутреннюю поверхность барабана 2 и отрезает вершины гофр двух смежных ячеек ленты, выступающих через сквозные щели над внутренней поверхностью барабана 2. Одновременно ножи 12 пилообразной формы надрезают подклеенную к ленте бумагу.

Таким образом происходит отделение определенной длины кусков гофрированной ленты во время ее движения. Для свободного пропуска ленты после отрезания вершины двух смежных ячеек нож б поднимается на несколько ббльшую высоту, чем выступающие еще неотрезанные вершины ячеек. Для настройки начала и конца отрезания вершины гофр копир 10 устанавливается в соответствующее положение и фиксируется винтами 15.

Предмет изобретения

Устройство для резки однослойной гофрированной ленты, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью отделения кусков ленты заданной длины во время ее движения; устройство выполнено в виде двух кинематически связанных между собой барабанов, один из которых выполнен в виде зубчатого стакана со сквозными щелями для прохода гофр ленты с укрепленным внутри него на поворотном кронштейне плоским ножом, опускающимся на поверхность барабана при поворотах кругового копира, а второй барабан имеет на наружной поверхности два диаметрально расположенных ножа пилообразной формы, надрезающих подклеенную к ленте бумагу одновременно с отделением вершин гофр в первом барабане. № 152794

Составитель А. В. Нечайкин

Редактор В. В. Хазова Техред А. А. Кудрявицкая Корректор Г. С, Мосолова

Поди. к печ. 25/I — 63 г

Зак. 100/ 12

2/6.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Формат бум. 70X 108 /16

Тирах< 525

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д.

Объем 0,26 изд. л.

Цена 4 коп. открытий