Патент ссср 152795

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Жо 1 52795

Класс G 03f; 57Ь, 18аз

6 03с; 57d, 8аа

gpss Q;- Щ ц л g

СССР и

1 1. Щ1 t, .; j f о11 f»qЩQтг1r g

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 285

А. И. Захарова и В. Ф. Тарицын

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПРОЕКЦИОННЫХ РАСТРОВ-КОПИЙ

Заявлено 26 мая 1962 г. за № 779838/28-12 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 2 за 1963 г.

Известен способ изготовления проекционных растров-копий, состоящий в формировании изображения путем фотографирования на светочувствительный слой пластины и проявления изображения.

Особенность предлагаемого способа заключается в том, что, с целью повышения качества растров-копий и удешевления процесса изготовления, пластину с проявленным изображением помещают в вакуум и наносят слой металлического хрома, затем с поверхности пластины удаляют задубленный слой вместе с осажденным на него слоем металлического хрома раствором концентрированной азотной кислоты. Оставшийся на пластине тонкий плотный слой хрома, представляющий растровые линии, после промывки и сушки подвергают термической обработке.

Способ осуществляют следующим образом.

На подготовленную поверхность пластины наносят светочувствительный слой, высушивают его и формируют изображение путем фотографирования на светочувствительный слой пластины, затем проявляют изображение. В процессе проявления незадубленные участки копировального слоя удаляются с поверхности пластины.

После проявления копию промывают и высушивают.

Пластину с проявленным изображением помещают в вакуумную установку и наносят слой металлического хрома Вакуум равен

5 10 — мм рт. ст. Полученная толщина слоя хрома, равная 0,1 — 0,2 р, обеспечивает оптическую плотность линий растра-копии свыше 4 . Затем с поверхности копии удаляют задубленный слой с осажденным на него слоем металлического хрома путем погружения пластины в ванну с № 152795 раствором концентрированной азотной кислоты, которая, диффундируя через слой осажденного хрома, разрушает задубленный слой, последний удаляют с пластины вместе с осажденным на него слоем металлического хрома. После этого копию тщательно промывают водой и сушат.

В результате такой обработки на пластине остается тонкий плотный слой хрома, представляющий растровые линии.

Для придания большей механической прочности растровых линий на пластине растр-копию подвергают термической обработке при температуре 300 — 350 . При этом растровые линии становятся стойкими к механическим воздействиям, и такой растр-копию используют без защитного слоя.

Предмет изобретения

Способ изготовления проекционных растров-копий, состоящий в формировании изображений путем фотографирования на светочувствительный слой пластины и проявления изображения, отличающийся тем, что, с целью повышения качества растров-копий и удешевления процесса изготовления, пластину с проявленным изображением помещают в вакуум и наносят слой металлического хрома, затем с поверхности пластины удаляют задубленный слой вместе с осажденным на него слоем металлического хрома раствором концентрированной азотной кислоты, а оставшийся на пластине тонкий плотный слой хрома, представляющий растровые линии, после промывки и сушки подвергают термической обработке.

Редактор 8. В. Хазова Техред А. A. Камышникова Корректор Л. Мз Комарова

Подп. к печ. 25/XII —.62 г. Формат бум. 70Х108 />6 Объем 0,18 изд. л.

Зак. 3762/2 Тираж 550 Цена 4 коп

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Типография, пр. Сапунова, 2.