Патент ссср 152819

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс А 63h; 77f, 28 № 152819

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 259

P. Р. Герке

ПРОПЕЛЛЕРООБРАЗНАЯ ИГРУШКА «ВИНТОКРЫЛ»

Заявлено 14 мая 1962 г. за № 777879!28-12 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано.в «Бюллетене .изобретений» № 2 за 1983 г.

Известна пропеллерообразная игрушка, включающая два расположенных под углом крыла и стартовое приспособление.

Описываемая игрушка, поднятая на высоту, имеет возможность опускаться на заранее намеченную площадку. Для этого стартовое приспособление выполнено в виде установленной между крыльями пластины с отверстием, укрепленной на нити с грузом пружинящей вилки, вставляемой в отверстие пластины, и трубки, имеющей отверстие для нити и укрепляемой на шнуре, предназначенном для подъема трубки, например, с помощью воздушного змея:

На чертеже схематически изображен «винтокрыл».

«Винтокрыл» имеет два крыла 1, расположенных под углом примерно 18, соединенных между собой. К месту соединения крыльев прикреплен шток 2, конец которого может нести кабину 8 с куклой.

Между крыльями 1 установлено стартовое приспособление, выполненное в виде пластины 4 с отверстием 5, пружинящей вилки б, укрепленной на нити 7 с грузом 8, и трубки 9 с отверстием для продевания в него нити 7. Трубка 9 прикрепляется к шнуру 10, предназначенному для подъема.

В начале игры конец шнура 10 привязывают к любой высокой опоре ll, например к воздушному змею при достаточной силе ветра.

Затем вставляют пружинящую вилку б в отверстие 5 пластины 4. При подтягивании нити 7 за ее свободный конец поднимают «винтокрыл» на высоту примерно 40 л, при этом груз 8 входит внутрь трубки 9 через нижнее ее отверстие.

При дальнейшем подтягивании нити 7 «винтокрыл» упирается в нижний конец трубки, пружинящая вилка б проскакивает вслед за № 152819 нитью 7 внутрь трубки и выдергивается из отверстия 5 пластины 4.

Освободившийся от удерживающей нити 7 «винтокрыл» свободно опускается на заранее намеченную площадку, вращаясь вокруг вертикальной оси. Конец нити 7 под действием груза 8 опускают вниз, и весь цикл игры повторяется.

Предмет изобретения

Пропеллерообразная игрушка «винтокрыл», включающая, два расположенных под углом крыла и стартовое приспособление, о тл и ч а ющ а я с я тем, что, с целью обеспечения опускания поднятого на высоту

«винтокрыла» на заранее намеченную площадку, стартовое приспособление выполнено в виде установленной между крыльями пластины с отверстием, укрепленной на нити с грузом пружинящей вилки, вставляемой в отверстие пластины, и трубки, имеющей отверстие для нити и укрепляемой на шнуре, предназначенном для подъема трубки, например, с помощью воздушного змея. 1 (1, /

Составитель М. M. Лиманова

Редактор В. В. Хазова Техред А. А. Камышникова Корректор Ю. М. Федулова

Формат бум. 70+108ц

Тираж 400

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп.

Подп, к пен. 23/11 — 83 r Зак. 273/2

Типография, пр. Сапунова, 2.