Рабочий орган для подпочвенного внесения удобрений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к рабочим органам для подпочвенного внесения удобрений. Целью изобретения является увеличение эффективности действия и предотвращение намерзания почвы на рабочий орган при подаче охлажденного аммиака. Рабочий орган включает рыхлительный зуб 1 и стойку 2 с ножом 3. На ноже 3 установлены подающий воздух или выхлопные газы дизеля патрубок 4 и подающий удобрения патрубок 5. На конце стойки 2 с ее тыльной стороны шарнирно закреплено сопло 6 (рыхлительная лопатка) с двойными стенками 7, которые могут иметь перфорацию. К среднему каналу 8 сопла 6 подключен патрубок 5, подающий удобрения, а к окружающему его пространству 9 - патрубок 4, подающий воздух или выхлопные газы дизеля. По бокам сопла 6 выполнены дополнительные рыхлительные крылья. Во время работы нож 3 образует в почве щель. Сопло 6 рыхлит стенки щели, увеличивая зону подпочвенного распределения удобрений, и подает удобрения в щель. Подаваемый в пространство 9 между двойными стенками воздух или выхлопные газы дизеля способствуют более эффективному проникновению удобрений в почву, а применением аммиака создают тепловую изоляцию и предохраняют рабочий орган от намерзания почвы на него. При применении пылевидных удобрений воздух через перфорацию двойных стенок 7 держит удобрения во взвешенном состоянии и способствует их выбросу из сопла. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

15п44 А01 С7 20

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4338372/30-15 (22) 07.! 2.87 (46) 15.12.89. Бюл. № 46 (71) Прибалтийский филиал Научно-исследовательского и проектно-технологического института жидких удобрений (72) У. А. Карелис, И. Ю. Гайлитис, А. И, Егоров и И. P. Pycuc (53) 631.33.024 (088.8), (56) Авторское свидетельство СССР № 1050591, кл. А 01 В 49/06, 1982.

Авторское свидетельство СССР № 434908, кл. A 01 С 7/20, 1972. (54) РАБОЧИЙ ОРГАН ДЛЯ ПОДПОЧВЕННОГО ВНЕСЕНИЯ УДОБРЕНИЙ (57) Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к рабочим органам для подпочвенного внесения удобрений.

Целью изобретения является увеличение эффективности действия и предотвращение намерзания почвы на рабочий орган при подаче охлажденного аммиака. Рабочий орган включает рыхлительный зуб и стойку 2 с ножом 3. На ноже 3 установлены подающий воздух или выхлопные газы дизеля патрубок 4 и подающий удобрения

„„SU„„1528361 А 1

2 патрубок 5. На конце стойки 2 с ее тыльной стороны шарнирно закреплено сопло 6 (рыхлительная лопатка) с двойными стенками 7, которые могут иметь перфорацию. К среднему каналу 8 сопла 6 подключен патрубок 5, подающий удобрения, а к окружающему его пространству 9 — патрубок 4, подающий воздух или выхлопные газы дизеля. По бокам сопла 6 выполнены дополнительные рыхлительные крылья.

Во время работы нож 3 образует в почве щель. Сопло 6 рыхлит стенки щели, увеличивая зону подпочвенного распределения удобрений, и подает удобрения в щель.

Г!одаваемый в пространство 9 между двойными стенками воздух или выхлопные газы дизеля способствуют более эффективному проникновению удобрений в почву, а применением аммиака создают тепловую изоляцию и предохраняют рабочий орган от намерзания почвы на него. При применении пылевидных удобрений воздух через перфорацию двойных стенок 7 держит удобрения во взвешенном состоянии и способствует их выбросу из сопла. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

1528361

Формула изобретения

Вид 4

I{ ll н

I «>л,,>(! I I Ill«,> <«;>)> 1<1 ><, f>«., f I l{> f1> k<>(>f кг<>р (()б>ру <<>р

1,>лн »;.".1! (><(»; eh >i)1 (1<>л«ин«>< <>, <нрстн< ннн<>, л< ч> <(1 и > и ><><>р< >снинч и откр«линч нри Гk({ Г (:1 (.Р

1({««(>« ( (! 3<> j<>, X1<>. лни, ж З л Р >) «<скин ниб, Л - >,Г)

I1ð,<, >и»>«>:н <с. >,«ли)>б>ини «I {ит< нт», < У кг< <«д,, Г;;, 101 кг«р(>{ь ),> нг J(>«нн, Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к рабочим органам для подпочвенного внесения удобрений.

Целью изобретения является увеличение эффективности действия и предотвращение намерзания почвы на рабочий орган при подаче охлажденного аммиака.

11а фиг. 1 изображен рабочий орган, вид сбоку с продольным разрезом Ilo шарнирно установленному рыхлительному соплу; на фиг. 2 вид А на фиг. 1; на фи-. 3 сопло с растянутым по гор«зонта.(и сечением в аксонометрии.

Рабочий орган включает рыхли гсльный зуб 1 и стойк) 2 с ножом 3 на ты 1(ной сторонс которой располо кен патрубок 4, подающий воздуx или выхлопные газы дизеля трактора, и патрубок 5, подающий удобрения На конце стойки 2, «ее тыльной стороны шарнирно закреплено сон lо рыхлительная лопатка 6 с двойными стенками 7, которые могут иметь перфорацию

К среднему каналу 8 сопла 6 подключен патрубок 5. подающий удобрения, к окружак)<цем его пространству 9 -- патрубок 4, подающий воздуx или выхлопные газы 1изеля трактора По бокам сопла 6 выполнены 1опол нительные рыхл ительные крылья 1(1.

Во время работы почвообрабатываю<цего агрегата Iio)k 3 стойки 2 разрезает почвх, в резуль) ате чего образх ется щель, а идущее llo ее 11нх {а рыхл ител ьн ы м зубом 1 oil,1o t) рых.II Ill(»113(IIHoio распреде»пения >добрений, и п<)дав г 1.д >орения н нее. 11одаваемып в <<р<>стра нсTB(> (1 между днойными стенками воздух (или выхлопные газы дизеля) способствует более эффективному проникновению удобрений в почву, а в случае применения охлажденного аммиака создает тепловую изоляцию и предохраняет рабочий орган от намерзания на него почвы. В случае применения пылевидных удобрений воздух через перфорацию двойных стенок 7 держит удобрения во взве10 шенном состоянии и способствует их выбросу из сопла.

l. Рабочий орган для подпочвенного внесения удобрений, включающий рыхлительный зуб и стойку с ножом, на тыльной стороне которой установлен подающий удобрения патрубок с расположенным на его конце соплом в виде шарнир20 но закрепленной на стойке рыхлительной лопатки и которое в поперечном сечении выполнено растянутым по горизонтали, отличающийся тем, что, с целью увеличения эффективности действия и предотвращения намерзания почвы на рабочий орган при подаче в почву охлажденного а м м и а ка, сопло выполнено с двойными стенками, в пространство между которыми введен дополнительный патрубок для подачи воздуха или выхлопных газов дизеля.

2. Рабочий орган по и. 1, отличающийгя

30 г(м, что внутренние стенки сопла снабжены перфорацией.

3. Рабочий орган по п. 1, отличающий(и тем, ITQ сопло по бокам снабжено попо,<ните II,Ho рыхлительными крыльями.