Питатель-измельчитель кормов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к питателям-измельчителям стебельчатых кормов, используемым на животноводческих фермах и комплексах крупного рогатого скота. Цель изобретения - упрощение конструкции, снижение ударных и динамических нагрузок рабочих органов. Питатель-измельчитель кормов имеет смонтированную на раме 1 накопительную емкость 2. На дне емкости установлен подающий конвейер 3 и на выходе - битеры 4 и 5, за которыми расположена приемная камера 6, снабженная окнами 7. В окнах 7 расположены измельчители-швырялки, содержащие каждая вертикальный диск 9, установленный на валу 10. По окружности диска размещены оси 11, на которых со стороны окон 7 закреплены швыряющие лопатки 12 с режущими элементами 13. С противоположной стороны диска 9 закреплены на осях 11 профильные кулачки. На валу 10 поворачивается фигурный диск 15, при повороте его относительно диска 9 фигурные выступы взаимодействуют с профильными кулачками 14, которые посредством оси 11 поворачивают режущие и швыряющие рабочие органы на необходимый угол атаки. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄSUÄÄ 1528378 А 1 (51) 4 А О1 Е 29 00 А О! D 87 10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

6 . 1МЗНИ

; ";А":Й6, ЛЧИМЯ ! 1 1 ..) i Е ;,4

К А BTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ иь.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4040771/30-15 (22) 20.03.86 (46) 15.12.89. Вюл, ¹ 46 (71) Всесоюзный научно-исследовательский конструкторско-технологический институт по машинам для комплексной механизации и автоматизации животноводческих ферм (72) )О. Л. Лившиц, А. С. Клебан и Л. М. Куцын (53) 631.363(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1308250, кл. А 01 Г) 87/10, 1985. (54) 11ИТАТЕЛ Ь-И 3 МЕЛ ЬЧ ИТЕЛ Ь КО РМОВ (57) Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к питателям-измельчителям стебельчатых кормов, используемым на животноводческих фермах и комплексах крупного рогатого скота. Цель изобретения — упрошение консi ðóêöèè, снижение ударных и динамических нагрузок ра2 бочих органов, Г1итатель-измельчитель кормов имеет смонтированную на раме 1 накопительную емкость 2. На дне емкости установлен подающий конвейер 3 и на выходе — битеры 4 и 5, за которыми расположеHd приемная камера 6, снабженная окнами 7. В окнах 7 расположены измельчители-швырялки, содержащие каждая вертикальный диск 9, установленный на валу

10. Г1о окружности диска размещены оси 11, на которых со стороны окон 7 закреплены шныряющие лопатки 12 с режущими элементами 13. С противоположной стороны диска 9 закреплены на осях ll профп, ьные кулачки. На ваai 10 поворачивается фигурный диск 15, при повороте его относительно диска 9 фигурные выступы

Ф взаимодействуют с профильными кулачками 14, которые посредством оси 11 поворачивают режушие и швыряющие рабочие органы на необходимый угол атаки. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

1528378

5 ) 0

Формула изобретения

50

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к питателям-измельчителям стебельчатых кормов, используемым на животноводческих фермах и комплексах крупного рогатого скота.

Цель изобретения — снижение ударных и динамических нагрузок рабочих органов.

На фиг. 1 схематически изображен питатель-измельчитель кормов; на фиг. 2 — сечение Л- Л на фиг. 1; на фиг. 3 — сечение

Б Б на фиг. 2.

Питатель-измельчитель кормов состоит из смонтированной на раме 1 накопительной емкости 2, на дне которой установлен подающий конвейер 3 и на выходе — битеры 4 и 5, за которыми расположена приемная камера 6, снабженная окнами 7, разделенными рассекателем 8. В окнах 7 расположены измельчители-швырялки, содержащие каждая вертикальный диск 9, установленный на валу 10. По окружности диска 9 размещены оси 11, на которых со стороны окон 7 закреплены швыряющие лопатки 12 и на последних зафиксированы режущие элементы 13. С противоположной стороны диска 9 закреплены на осях 11 профильные кулачки 14, взаимодействующие с фигурными дисками 15, имеющими возможность поворота на валу 10 относительно диска 9.

В верхней части приемной камеры 6 установлены поворотные дефлекторы 16. Привод рабочих органов осуществляется от

ВОМ трактора.

Питатель-измельчитель кормов работает

c .)едук>щим образом. (.тебельчатые корма загружаются в накопительную емкость 2 непосредственно полевымн заготовительными машинами или погрузчиками из хранилищ, после чего пигатель транспортируется трактором к месту приготовления или раздачи кормов. Рабочие органы питателя не включены. I la месте работы тракторист устанавливает неооходимуlo скорость подающего конвейера 3, требуемое направление выгрузки корма путем поворота дефлекторов 16, необходимый

l гол атаки режущих и швыряющих элементов в зависимости от физико-механических свойств корма и включает ВОМ тра ктора.

Уста новка угла атаки осуществляется путем поворота на валу 10 фигурного диска 15, воздействуюгцего своими выемками на профильные кулачки 4, которые при повороте проворачивают оси 11 и закрепленные íà них швыряющие лопатки 12 с режущими элементами 13.

Подающий конвейер 3 подает кормовую массу к битерам 4 и 5, вращающимся навстречу друг другу в направлении, противоположном поступлению корма. Частота вращения обеспечивает взаимодействие их с кормовой массой без перебрасывания ее через барабаны 4 и 5, что предотвращает наматывание длинностебельчатой массы и повы шает стабильность выполнения процесса за счет исключения технологических простоев. Битер 4 отбрасывает кормовую массу в накопительную емкость 2, выравнивая слой корма, поступающий к битеру 5. Последний имеет окружную скорость вдвое меньшую скорости верхнего битера 4, за счет чего обеспечивается подпрессовка слоя корма между подающим конвейером 3 и битером 5, что позволяет осуществлять измельчение его режущими элементами 13 без примененияя и роти ворезов. Увеличение окру жной скорости битера 5 привело бы к отделению частей корма от общего монолита и распушиванию его в накопительной емкости, что ухудшило бы условия резания.

Измельченный режущими элементами 13 корм подается лопатками 12 к выгрузным дефлекторам 16, откуда поступает на последующую технологическую линию.

1. Питатель-измельчитель кормов, содержащий накопительную емкость, днище которой выполнено в виде подающего транспортера с размещенными над его выгрузным концом битерами, приемную камеру с установленными в ней вертикальными дисками, на которых размещены швыряющие лопатки, выгрузное устройство и привод, отличающийся тем, что, с целью снижения ударных и динамических нагрузок рабочих органов, каждый диск снабжен фигурным диском, установленным с возможностью поворота, а каждая швыряюгцая лопатка снабжена режущим элементом и установлена на диске посредством оси с возможностью изменения угла атаки режущего и швыряющего элемента при взаимодействии фигурного диска с имеющимся на ее оси профильным кулачком.

2. Питатель-измельчитель Ilo п. 1, отличающийся тем, что приемная камера снабжена рассекателем.

3. П итател ь- измел ьчител ь по и. 1, отличающийся гем, что битеры установлены с возможностью встречного вращения.

1528378

Фиг 2

17 g с оставитель К) Гil . офс ева

Редактор T., !азоренко Текред И Вере. Кссррс лтор . I I;«ай

3 а к аз 7524/2 Тираж 62I Подписи<и

ВНИИПИ Государственного комитета по изобре1ениям и открытиям при ГКНТ ГГГР ! !3035, Москва, Ж вЂ” 35. Раушская на6, д 4 5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, IOI