Устройство для удаления серной пробки из уха

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в оториноларингологии. Целью изобретения является снижение травматичности процедуры. Устройство для удаления серной пробки из уха содержит источник жидкости 1 под давлением с наконечником 2 и эластичной насадкой 3, прерыватель потока 4 и упор 5. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (И) (51)4 А 61 И 17/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К A BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4330965/28-14 (22) 19. 11.87 (46) 15. 12.89. Бюл. Р 46 (71) Ярославский государственный медицинский институт (72) В.С. Козлов и А.А. Шиленков (53) 6 15.482(088.8) (56) Исхаки И.В. и др. Детская оториноларингология, Душанбе: Маориф, 1984.

2 (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УДАПЕНИЯ СЕРНОЙ

ПРОБКИ ИЗ УХА (57) Изобретение относится к медицинской технике и мохет быть использовано в оториноларингологии. Целью изобретения является снижение травматичности процедуры. Устройство для удаления серной пробки из уха содержит источник жидкости 1 под давлением с наконечником 2 и эластичной насадкой 3, прерыватель потока 4 и упор 5 °

1 ил.

1528462

Нажимают на кнопку прерывателя потока 4. При этом эластичная насадка Э под действием напора жидкости самоустанавливается в направлении наименьшего сопротивления потоку, т.е. в направлении оставшегося не забитым серной пробкой отверстия.

Струя жидкости проникает за серную пробку и выбирает ее иэ .ушной раковины.

Устройство позволяет быстро, безболезненно и безопасно удалять сер ные пробки из уха.

Формула изобретения

Составитель В.Бербенец

Техред М,Дндык Корректор В.Кабаций

Ф

Редактор Л.Веселовская

Заказ 7533/6 Тираж 643 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г.ужгород, ул. Гагарина,101

Устройство для удаления серйой пробки из уха относится к медицинской технике и может быть использовано в оториноларингологии.

Целью изобретения является снижение травматичности процедуры.

На чертеже изображено устройство, общий вид.

Устройство для удаления серной пробки из уха содержит источник 1 видкости под давлением с наконечником

2 и эластичной насадкой 3, прерыватель потока 4 и упор 5, Устройство работает следующим обPELSOM °

Для определенной возрастной группы пациентов подбирают эластичную насадку 3 и упор 5 соответствующих размеров и устанавливают их на наконечнике 2 и прерывателе потока 4, который предварительно соединяют систочником 1 жидкости под давлением.

Затем эластичную насадку 3 вставляют в слуховой проход, а упор 5 устанавливают в верхней части углубления ушной раковины.

Устройство для удаления серной пробки иэ уха, содержащее источник жидкости под давлением с наконечником и эластичной насадкой, о т л и ч аю щ е е с я тем, что, с целью сникения травматичности процедуры, в него введены прерыватель потока и упор, выполненный в виде кронштейна, рабочий конец которого смещен относительно оси наконечника для упора в верхнюю часть углубления ушной раковины.