Патент ссср 152849

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 152869

Класс Е 21о; 5а, 32за

Подписная группа № 2

В. А. Ярошенко

ЗАМКОВОЕ СОЕДИНЕНИЕ БУРИЛЬНЬ!Х ТРУБ ДЛЯ ЭРЛИФТНОЙ

ПРОМЫВКИ СКВАЖИН

Заявлено 16 декабря 1961 г. за № 756015/22-3 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» ¹ 8 за 1964 r.

В известных замковых соединениях бурильных труб для эрлифтной промывки скважин воздухопроводные трубы в соединениях встроены в проходное центральное отверстие замка и образуют кольцевой канал для прохода пульпы. При этом площадь сечения проходного отверстия замков и размеры воздухопроводных труб и кольцевого канала в таких соединениях ограничиваются. В результате этого при работе отмечаются большие потери давления поступающего в эрлифт воздуха и высокие гидросопротивления в пульпопроводном канале, что снижает экономическую эффективность применения эрлифтной промывки скважин.

В предлагаемом замковом соединении воздухопроводные трубы непосредственно сопряжены с центральными проходными отверстиями муфты и ниппеля. В собранном состоянии они образуют сплошной канал для прохода воздуха; для прохода пульпы в муфте и ниппеле предусмотрены боковые отверстия и имеется общий кожух, соединяющий кольцевые пространства бурильных труб.

Такая конструкция позволяет увеличить сечение воздухопроводных труб и создает лучшие условия для течения пульпы.

На чертеже представлен продольный разрез соединения.

Соединение состоит из муфты 1 и ниппеля 2 с ввернутыми в них бурильными 8 и воздухопроводными трубами 4. К наружной поверхности муфты прикреплен дополнительный кожуха, который нижним концом накрывает ниппель и образует полость а, соединяющую между собой через обводные каналы б кольцевые пространства в, образующиеся между бурильными и воздухопроводными трубами. № 152849

В процессе работы сжатый воздух поступает по трубам 4 и проходным центральным отверстиям муфты и ниппеля, а пульпа — по кольцевому пространству в, обводным каналам б и полости а.

Предмет изобретения

Составитель М. Андреев

Техред Ю. В. Баранов Корректор Т. В. Муллина

Редактор Н. П. Белявская

Подл. к печ. 15/IV — 64 г, Формат бум. 70Х1081/ г Объем 0,18 пзд. л.

Заказ 0889/11 Тираж 550 Цена 5 коп.

ЦНИИГ1И Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4, Типография, пр. Сапунова, 2.

Замковое соединение бурильных труб для эрлифтной промывки скважин, состоящее из ниппеля и муфты со встроенными в них воздухопроводными трубами, отл и ч а ю щ ее ся тем, что, с целью снижения гидравлических сопротивлений в пульпопроводном канале и потерь давления поступающего в эрлифт воздуха, воздухопроводные трубы сопряжены с центральными проходными отверстиями муфты и ниппеля и в собранном состоянии с ними образуют сплошной канал для прохода воздуха, а для прохода пульпы в муфте и ниппеле сделаны боковые отверстия и имеется общий кожух, соединяющий между собой кольцевыепространства бурильных труб.