Патент ссср 152850

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,Щ 1о2оон

Класс Е 21b; 5а, 32ва

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л3 10

В. И. Тарасевич и В. С. Шептунов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАКРЕПЛЕНИЯ НЕПОДВИЖНОГО

КОНЦА ТАЛЕВОГО КАНАТА

Заявлено 31 октября 1960 г, за Хе 684238/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Сов те Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» М 3 за 1963 г.

В известных буровых установках закрепление неподвижного конца каната талевой системы осуществляется устройством, выполненным в виде барабана, шарнирно или неподвижно соединенного с основанием вышки. Но такие устройства не позволяют производить перетяжку каната в процессе эксплуатации талевой системы.

Сущность изобретения заключается в том, что оно выполнено в виде барабана с системой отверстий на его боковых, поверхностях.

Внутри барабана помещен винт с правой и левой резьбой и двумя гайками, соединенными тягами с пальцами, входящими в отверстия обоймы и барабана.

На фиг. 1 изображено устройство, поперечный разрез; на фиг. 2— то же, по стрелке А.

В предлагаемом устройстве внутри обоймы 1 на оси 2 находится барабан 8, имеющий наружную коническую поверхность, а на боковых поверхностях — систему отверстий.

Внутри оси барабана находится винт 4 с правой и левой резьбой и двумя гайками 5. Гайки соединены тягами б с фиксирующими пальцами 7, входящими в отверстия обоймы и отверстия стенок барабана, Винт приводится в движение от маховика 8.

При вращении винта гайки могут либо фиксировать барабан в неподвижном положении относительной обоймы, либо допускать его вращение. В последнем случае, пальцы выводятся из отверстия барабана.

Корпус держателя с зажимом 9 для крепления конца талевого каната соединен с основанием вышки.

¹ 152850

Талевый канат огибает барабан в четыре или пять витков таким образом, что один конец идет к бухте каната, расположенного недалеко от буровой, а другой — к талевой системе.

При нормальной работе талевой системы, когда спускают или поднимают буровой инструмент, барабан закреплен относительно обоймы с помощью пальцев, а канат, навитой на барабан, прикреплен к обойме зажимом.

Когда надо перепустить канат для его равномерного износа, тогда с помощью маховика вращают винт; пальцы выводятся из отверстий барабана, а канат освобождается в зажиме. Канат .перепускается из бухты в талевую систему при вращающемся барабане.

Для правильного положения витков на поверхности барабана и предотвращения навивания их, поверхность барабана выполнена конической.

Предлагаемое устройство позволяет применять двойные бухты при оснастке талевой системы буровой установки и периодически производить перетяжку талевого каната.

Предмет изобретения

Устройство для закрепления неподвижного конца талевого каната, выполненное в виде барабана, шарнирно или неподвижно соединенного с основанием вышки, отл и ч а ю ще ео я тем, что, с целью облегчения перетяжки талевого каната и увеличения срока его службы, барабан снабжен системой отверстий, расположенных на его боковых поверхностях, в центральной части которого размещен регулировочный винт, соединенный тягами с пальцами, входящими в отверстия обоймы и барабана.