Патент ссср 152851

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс Е 21b; 5а, 36 № 152851

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л0 10

P. А. Абдуллин и А. С. Иваннико

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СПУСКА И ЛОВЛИ ШАРИКОВ В КОЛОННЕ

ПОДЪЕМНЪ|Х ТРУБ

Заявлено 19 марта 1962 г. за № 769560/22-3 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» № 3 за 1963 r.

Для промышленных и исследовательских целей бывает необходимо спускать в скважину и извлекать из нее шарики, имеющие диаметр, близкий к внутреннему диаметру подъемных труб.

Описываемое устройство позволяет выполнять операции по извлечению и спуску стальных шариков. Оно снабжено подпружиненным штоком с сердечником на нижнем конце. При резких остановках сердечник ударяет по шарику и отделяет его от магнита.

На чертеже изображено описываемое устройство. Устройство состоит из ловильной головки 1, переводника 2, корпуса 8, штока 4, пру жины 5, центратора б, переводника 7. вставки 8, сердечника 9, наконечника 10 и постоянного магнита 11 цилиндрической формы.

Устройство спускают в трубы на стальной проволоке одним из известных аппаратов (Яковлева и др.).

Удерживаемый магнитом шарик плавно спускают в трубы через обычный лубрикатор. При достижении нужной глубины устройство резко останавливают, а система шток 4 — переводник 7 — сердечник

9 вследствие инерции продолжает двигаться вниз, сжимает пружину и наносит удар по шарику. В результате удара шарик отрывается от магнита, а пружина возвращает систему в верхнее положение.

Для ловли шарика устройство спускают до соприкосновения магнита с шариком. Притянутый к магниту шарик извлекается на поверхность вместе с устройством.

Детали б, 7, 8 и 10 изготавливают из немагнитных материалов (латунь, бронза и др.), что усиливает действие магнита. № 152851

Предмет изобр етения

Устройство для спуска и ловли шариков в колонне подъемных труб, выполненное из корпуса с наконечником и постоянного магнита цилиндрической формы, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью доставки шарика до нужной глубины и оставления его в трубах, оно снабжено подпружиненным штоком с сердечником на нижнем конце, который при резких остановках ударяет по шарику и отделяет его от магнита. б

8

Составитель Р. М. Раскин

Редактор Л. М. Струве Техред T. П. Курилко Корректор В. П. Фомина

Подп. к печ. 20/IV — 63 г. Формат бум. 70Х108 / 6 Объем 0,18 изд. л.

Лак. 1111/15 Тираж 550 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.