Самоустанавливающаяся оправка для волочения труб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к волочению труб с внутренними винтовыми ребрами на самоустанавливающейся оправке. Цель изобретения - уменьшение обрывности труб и повышение износостойкости оправки при бухтовом волочении ребристых труб с углом подъема ребер 15 - 45°. На цилиндрическом полом элементе 4 оправки выполнены наружные винтовые канавки 5. Он установлен на стержне 1, выполненном в виде болта с головкой 2, с возможностью вращения относительно установленного на этом же стержне с осевым зазором обжимного конического полого элемента 6. Подшипниковый узел, состоящий из направляющих колец 7 и 8 с шариками 9, способствует улучшению деформации трубы и снижению усилия волочения. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБ ЛИН (51) 4 В 21 С 3/16

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

2 рами на самоустанавливающейся оправке. Цель изобретения — уменьшение обрынности труб и понышение износостойкости оправки при бухтовом волочении ребристых труб с углом подъема ребер 15-45 . На цилиндрическом полом элементе 4 оправки ныполнены наружные нинтоные канавки 5. Он установлен на стержне 1, выполненном н виде болта с головкой 2, с возможностью вращения относительно установленного на этом же стержне с осевым зазором обжимного конического полого элемента 6. Подшипниковый узел, состоящий из направляющих колец 7 и 8 с шариками 9, способствует улучшению деформации трубы и снижению усилия волочения. 1 з.п, ф-лы, 3 ил.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

1 (21) 4256558/31-02 (22) 03.06.87 (46) 15.12.89. Бюв. И - 46 (71) Уральский политехнический институт им, С,И.Кирова (72) В.И,Бояркин, А.M.AHòèìîíîâ, В.M.Попов, Ф.Х.Кулиев, А.А. Павлов, Я,b.Øëèèàê и Ю.В.Рязанцев (53) 62 1.774.37.07(088.8) (56) Заявка Японии Ф 60-36325, кл. В 21 В 25/00, 1985.

Авторскюе свидетельство СССР

М 1166853, кл. В 21 С 3/16, 1984. (54) САМОУСТАНАВПИВАИЩАЯСЯ ОПРАВКА

ДПЯ ВОЛОЧЕ11ИЯ ТРУБ (57) Изобретение относится к волочению труб с внутренними винтовыми реб„„SU„„1528593 А 1

1528593

11эобретение относится к волоченню труб с внутренними винтовыми ребрами на самоустанавливающейся с t,ð ::;;:«êå. . <ль изобретения — уменьшение

5 обрывнасти труб и повышение износостойкости оправки при бухтовом волоч нn; ребристых труб с углом подъема рс.бер 15-45

На фиг. 1 представлена оправка, продольный разрез; на фиг. 2 — оправка с подшипниковым узлом, продольный разрез на фиг, 3 — разрез А-А . л,.нг. 1 и 2.

Оправка содержит стержень 1 в вие .:алта с головкой 2 и гайкой 3, калнбрующий цилиндрический полый элог."HT 4 с наружными винтовыми канавками 5, установленный с возмож- 0 наа-,!.ю вращения, обжимной конический палый элемент 6 и упорный подшипник .ый узел в виде двух направляющих коле 7 и 8 с шариками 9.

1;анавки на цилиндрическом полом 25 элементе могут иметь различную форму, например треугольную со скругленной впадиной (фиг, 2) или прямоугольную

: -"еречном сечении.

; гол подъема канавок Ы относительн . аси цилиндрической поверхности мак-т быть также различным в диапаэ. не 15-45 . При этом нижний пред» i этого диапазона определен из услот чя. что при малых углах с(могут быть предпочтительны по условиям технн.« ской реализации другие способы и устройства изготовления труб с зубчаты: винтовым профилем внутренней поверхности из числа известных способов и ñòðîéñòâ. Верхний предел указанного диапазона изменения угла ограничен вниду затрудненной деформации материала трубы при формировании зубчатогс винтового профиля.

Предлагаемая оправка работает сле- 45 ду.яцим образом.

Б процессе волочения происходит пас епенное заполнение металлом трубы канавок 5 на цилиндрическом полом элементе 4 по мере продвижения метал- 50 л» трубы в очаге деформации вдоль поверхности, при этом движение металла трубы вдоль всего очага деформации происходит в осевом направлении.

В лепствне этого действие сил трения, 55 развивающихся в очаге деформации на коническом полом элементе 6, удержиi.нет этот элемент в неподвижном состоянии, поскольку силы трения между металлом трубы и конической поверхностью направлены вдоль образующей конической поверхности (направление этих сил трения показано на фиг. 1 и 2 стрелками).

Металл трубы, заполняющий канавки

5 на цилиндрическом элементе 4, образует с этим элементом зацепление.

Поскольку оправка является самоустанавливающейся и остается неподвижной относительно очага деформации, а канавки на цилиндрической поверхности являются винтовыми (при этом цилиндрический элемент установлен относительно конического элемента с возможностью вращения вокруг его оси), то продвижение металла трубы вдоль этих канавок на цилиндрическом элементе и вглубь этих канавок вызывает его вращение относительно конического элемента. Направление этого вращения при направлении винтовых канавок, показанных на фиг. 1 и 2 отмечено стрелками.

Металл зубьев трубы в зоне очага деформации в оправке предлагаемой конструкции совершает движение, лишь вглубь и вдоль канавок, вследствие чего этот процесс близок,к процессу, имеющему место в несамотормозящей паре винт-гайка, при этом роль винта играет цилиндрический элемент 4, а гайки — металл трубы с продавленными на нем винтовыми зубьями на внутренней поверхности этой трубы. Вследствие этого снижается усилие волочения трубы, величина сил трения в очаге деформации, уменьшается обрывность труб при волочении. Следствием этого является повышение износостойкости оправки, возможность реализации высокоэффективного бухтового способа изготовления труб с винтовыми ребрами на внутренней поверхности, повышение точности геометрических параметров трубы.

Улучшить процесс деформации металла трубы позволяет наличие направляющих колец ? и 8, которые более

\ точно центрируют металл трубы— заготовки в предочаговой зоне и в очаге деформации,,по сравнению с конструкцией, представленной на фиг. 1.

Наличие шариков 9, установленных между направляющими кольцами, позволяет получить дополнительное снижение

1528593 ным снизить трудоемкость изготовления ребристых труб путем использования высокоэффективного бухтового способа для их производства. жня.

Составитель Л,Матурина

Техред Л.Олийнык Корректор Л.Бескид

Редактор Т.Парфенова

Заказ 7594/13

Тираж 693

Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113()35, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул. Гагарина, 101 сопротивления взаимному вращению элементов оправки.

Вследствие этого достигается дальнейшее снижение усилия волочения трубы, уменьшается ее обрынность, повы5 шается точность геометрических параметров трубы, изготовленной с помощью предлагаемой оправки, повышается ее износостойкость.

Таким образом, с помощью предлагаемой оправки предоставляется возможформула и з о б р е т е н и я

1. Самоустанавливающаяся оправка для волочения труб, содержащая калиб- 2О рующий цилиндрический и обжимной конический полые элементы, установленные с осевым зазором на центральном стержне с головками, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью уменьшения обрывности труб и повышения износостойкости оправки при бухтовом волочении ребристых труб с углом о подъема ребер 15-45, на цилиндрическом элементе выполнены наружные винтовые канавки и он установлен с возможностью вращения относительно конического элемента, 2. Оправка по п. 1, о т л и ч аю щ а я с я тем, что она снабжена упорным подшипниковым узлом, размещенным между большим основанием ко" нического элемента и головкой стер