Патент ссср 152871

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 152871

Класс В 42b; 11Ь, 1

СССР

1" 1" Л

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М Зб

Ю. П. Галузин и Э. М. Неймарк

МАШИНА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

СФАЛЬЦОВАННЫХ ВДВОЕ ЛИСТОВ

Заявлено 10 января 1962 r. за Мз 758753/28-12 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» М 3 за 1963 г.

Известна машина для изготовления сфальцованных вдвое листов, состоящая из механизма для зарядки рулонов бумаги, пары подающих бумагу валиков, механизма для резки листа, выполненного в виде верхнс-го ножа, имеющего возвратно-поступательное движение в вертикаль-ной плоскости от кулачкового механизма и взаимодействующего с неподвижным нижним ножом, механизма для фальцовки заготовок, состоящего из подвижного фальцовочного ножа и вращающихся фальцовочных валиков.

Особенностью описываемой машины является наличие в ней приспособления для вырубки фигурных отверстий, выполненного в виде пуансона, получающего возвратно-поступательное движение в вертикальной плоскости от эксцентрикового механизма, и подпружиненной матрицы, и дополнительного периодически вращающегося подающего бумагу валика. В качестве привода дополнительного валика применен мальтийский крест. Эти конструктивные отличия позволяют изготовлять на машине листы для альбома.

На чертеже изображена схема машины.

Машина состоит из механизма для зарядки рулонов бумаги, представляющего собой шпиндель 1 с конусами, пары подающих равномерно вращающихся валиков 2 и 8, дополнительного периодически вращающегося валика 4, получающего движение посредством мальтийского креста 5, пуансона б для вырубки фигурных отверстий, закрепленного в траверсе 7, получающего возвратно-поступательное движение в вертикальной плоскости от эксцентрикового механизма 8, и подпружиненной № 152871 матрицы 9, механизма для резки листа, выполненного в виде верхнего ножа 10, укрепленного в балке 11, имеющего возвратно-поступательное движение в вертикальной плоскости от кулачкового механизма 12 и взаимодействующего с неподвижным нижним ножом 18, механизма для фальцовки заготовок, состоящего из подвижного фальцовочного ножа 14 и вращающихся фальцовочных валиков 15.

Работа машины осуществляется следующим образом.

Рулоны бумаги lб устанавливают на конусах шпинделя 1 и точно совмещают полотна обоих рулонов, Бумажное полотно, огибая прижимные валики 17, проходит через пару подающих, равномерно вращающихся валиков 2 и 8, которые непрерывно разматывают рулоны с постоянной линейной скоростью. Полотно, прижимаемое подпружиненным валиком 18, образует свободно-свисающую петлю 19, за счет выборки кото рой осуществляется подача бумаги на дополнительный валик 4, периодически подающий бумагу под пуансон б.

3а один цикл работы машины подается 300 мм бумажного полотна. Валик 4 подает бумагу дважды и на разную величину, сначала на

160 мм, затем на 140 мм. Такая подача достигается за счет мальтийского креста 5, приводящего в движение валик 4. В связи с тем, что подача бумажного полотна осуществляется за счет выборки петли 19, возможность проскальзывания бумаги относительно поверхности валика исключена.

3а один цикл работы машины траверса 7 совершает два возвратнопоступательных движения в вертикальной плоскости; вырубка отверстий пуансоном б производится за два приема.

Бумажное полотно с вырубленными отверстиями разрезается на листы длиной 300 мм ножом 10, взаимодействующим с неподвижным нижним ножом 18. Сразу после разрезки листы фальцуются вдвое ножом .14 и валиками 15. Два сфальцованных листа падают на транспортерную ленту 20.

Привод машины осуществляется электродвигателем 21 через червячную пару 22 и 28. С промежуточного вала 24 через шестерни 25 и 2б вращение передается на приводной вал 27. Посредством звездочек 28 и 29, связанных втулочно-роликовой цепью, вращение передается на вал 80 водила мальтийского креста 5, приводящего в движение дополнительный валик 4.

Ъ

3а один цикл валик 4 поворачивается на 180 (при подаче бумажного полотна на 160 мм — на 100 и при подаче на 140 мм — на 80 ).

От вала 80 цепная передача 81 приводит во вращение валик 2, который, в свою очередь, за счет шестерен 82 и 88 вращает валик 8.

На концах приводного вала 27 имеется эксцентриковый механизм 8, при помощи тяг 84 сообщающий траверсе 7 с пуансоном б возвратнопоступательное движение в вертикальной плоскости.

От приводного вала 27 через шестерни 2б, 85 и 8б вращение передаеъся на вал 87, на концах которого имеются кулачковые механизмы 12, поднимающие и опускающие через кулисы 88 и штоки 89 балку 11 с ножом 10.

Фальцовочный нож 14 получает движение от кулачка 40 через рычаг 41, шток 42 и держатель 48. Вся система подпружинена пружиной 44.

Фальцовочные валики 15 получают вращение от вала 87 через коническую фрикционную передачу 45 и клиноременную передачу 4б. № 152871

Предмет изобретения

1. Машина для изготовления сфальцованных вдвое листов, состоящая из механизма для зарядки рулонов бумаги, пары подающих бумаги валиков, механизма для резки листа, выполненного в виде верхнего ножа, имеющего возвратно-поступательное движение в вертикальной плос.кости от кулачкового механизма и взаимодействующего с неподвижным нижним ножом, механизма для фальцовки заготовки, состоящего из подвижного фальцовочного ножа и вращающихся фальцовочных валиков, о тл и ч а ю ща я ся тем, что, с целью изготовления на машине листов .для альбома, она снабжена приспособлением для вырубки фигурных отверстий, выполненным в виде пуансона, получающего возвратно-поступательное движение в вертикальной плоскости от эксцентрикового механизма, и подпружиненной матрицы, и дополнительным периодически вращающимся подающим бумагу валиком.

2. Применение в машине по п. 1 мальтийского креста в качестве привода дополнительного периодически вращающегося подающего бумагу валика.