Патент ссср 152879

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 152879

Класс В 41g; 15е, 8„

В 65g; 81е, 82» " ®.".) |; 1 " 1 ТЕ|| r>y. I

1схнечщ;д„11 ь "Г.«py g

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 57

А. А. Ушаков

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАХВАТА ИЗ ПАЧЕК ЛИСТОВОГО

МАТЕРИАЛА, НАПРИМЕР, ЗАГОТОВОК КРОЯ, КОМПЛЕКТОВАНИЯ И ВЫВОДА ИХ

Заявлено 16 Февраля 1962 г. за ¹ 764092/28-12 в Комитет по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» ¹ 3 за 1963 г.

Известно устройство для захвата из пачек листового материала, например, заготовок кроя, комплектования и вывода их, имеющее: перемещаемую приводом каретку с цилиндрами, снабженными вакуумприсосами и нитями для удержания пачек заготовок, фрикционные диски, предотвращающие захват свыше одной заготовки из пачки, приспособление для комплектования и совмещение заготовок кроя.

В описываемом устройстве для автоматизации процесса поштучного захвата заготовок из пачек кроя, их ориентирования и совмещения с последующей подачей к исполнительным механизмам основного технологического назначения, один из цилиндров каретки предназначен для захвата заготовки из каждой пачки, а другой — для переноса их на плоскость выкладки.

Приспособление для комплектования и совмещения заготовок кроя выполнено в виде другой пары. цилиндров также с периодически действующими вакуум-присосами и ниточным транспортером, нити ко торого для удержания пачек заготовок закреплены на валах, приводимых во вращение трансмиссией и реверсивным приводом, а для предотвращения истирания нижних заготовок фрикционными дисками и момент нахождения их под пачками, привод фрикционных дисков выполнен в виде периодически затормаживаемого бесконечного ремня, ооеспечивающего увеличение скорости вращения дисков при захвате присосами заготовок и уменьшение при обкате заготовок дисками. № 152879

Для использования устройства при комплектовании различных по форме заготовок кроя пачки с заготовками могут быть расположены как над кареткой, так и под ней; при этом, в случае расположения пачек под" кареткой, устройство снабжено блочным механизмом с плат формой...для укладывания пачек, предназначенным для подъема платформы и затормаживания ее.

НУ фиг. 1 изображена схема устройства с расположением пачек кроя над кареткой, вид сбоку; на фиг. 2 — схема устройства в поперечном сечении; на фиг. 3 —; на фиг. 4 и 5 — привод фрикционных дисков; на фиг. 6 — схема устройства с расположением пачек под кареткой, вид сбоку; на фиг. 7 — схема устройства с расположением пачек под кареткой в поперечном сечении.

Под верхними бункерами 1, 2 и 8 с пачками листового материала, например, заготовок кроя движется возвратно-поступательно каретка (фиг. 1 и 2), снабженная цилиндром 4, предназначенным для захвата заготовки из каждой пачки и другим цилиндром 5 для переноса заготовок на плоскость б — 7 выкладки. Для предотвращения захвата из пачки свыше одной заготовки около цилиндра 4 и бункеров смонтированы фрикционные диски 8. Цилиндры 4 и 5 и фрикционные диски 8 закреплены на параллельных осях между щеками 9 каретки, снабженными опорными роликами 10, которые катятся по двум параллельным направляющим планкам 11. Нижняя часть обеих планок 11 представляет собой зубчатые рейки, в зацеплении с которыми находятся концевые шестерни 12 цилиндра 4. Цилиндр 4 имеет зубчатое зацепление с цилиндром 5 посредством шестерни 18 таким образом, что между поверхностями цилиндров 4 и 5, имеющих одинаковые окружные скорости, образован необходимый для прохождения заготовок зазор (около 2 мм). Оси цилиндров 4 и 5 неподвижны и имеют секторные вырезы 14, которые сообщаются через осевой канал гибким шлангом с вакуум-насосом (на чертеже не показан) . B стенках цилиндров 4 и 5 имеются отверстия 15, выполняющие функцию вакуум-присосов для захвата из пачек кроя заготовок.

Пачки заготовок, уложенные в бункеры 1, 2 и 8, удерживаются нитями 1б ниточного транспортера, которые закреплены в плоскости

17, перекинуты через цилиндр 4, затем намотаны и закреплены на валу 18. Другая ветвь нитей 19, которая поддерживает пачки кроя при прохождении под ними каретки, закреплена в плоскости 20 и далее намотана и закреплена на валу 21.

Движение каретке передается через трансмиссию (фиг. 3), приводной ремень 22 которой закреплен в плоскости 17, перекинут через цилиндр 4, огибает вал 18 намотки нитей 1б, проходит натяжной ролик 28, огибает ведущий ступенчатый шкив 24 и, последовательно огибая валы 21 и 25, закрепляется в плоскости 20. Ступенчатый шкив 24 соединен ременной передачей со шкивом 2б, получающим реверсивное движение от электродвигателя 27, на валу которого насажена коническая шестерня 28, сцепляемая при помощи электромагнита 29 с коническими шестернями 80 и 81, чем достигается изменение направления вращения шкива 2б.

Приспособление для комплектования и совмещения заготовок кроя (фиг. 2) выполнено в виде пары цилиндров 82, 88, также с периодически действующими вакуум-присосами, выполненными как и у цилиндров 4 и 5, и ниточным транспортером, бесконечные нити которого огибают концевой вал 84, натяжной валик 85 и вал 86. Поворот цилиндров 82 и 88 осуществляется (фиг. 1) червяком 87 через червячное колесо 88, сидящее на цилиндре 88. Червяк 87 приводится во враще№ 152879 ние контрприводом, связанным с главным приводом 89 ременной передачей при получении импульса, например, от конечного выключателя взаимодействующего с кареткой.

При обработке заготовок кроя из очень мягких, легко деформирующихся материалов, для которых верхнее относительно каретки расположение пачек кроя неприемлемо, устройство выполняется с расположением пачек под кареткой (фиг. 6 и 7). В этом случае бункерное устройство снабжено блочным механизмом с платформой 40, перемещающейся по направляющим стойкам 41 и подвешенной на тросиках

42, перекинутых через блоки 48.

Противоположные концы тросиков 42 намотаны и закреплены на концевых барабанчиках 44, жестко сидящих на общем валике 45, несущем барабанчик 4б. На последний намотан тросик, связанный с пружиной 47, которая передает на вал вращающий момент и, когда тормоз 48 выключается кареткой через упор 49, барабанчики 44 нама IûBàþò на себя тросики 42, поддерживающие платформу 40, и пачка кроя вплотную поджимается к цилиндру 4 каретки, предназначенному для захвата заготовки из каждой пачки.

В остальном это устройство аналогично конструкции для расположения пачек кроя над кареткой (фиг. 1 и 2).

Работа устройства осуществляется следующим образом.

Пачки заготовок укладывают в бункеры 1, 2, 8.

Нижние заготовки захватываются за край вакуум-присосами цилиндра 4, который подводит их к фрикционным дискам 8. Последние в этот момент получают быстрое встречное вращение от вала 18 через пару зубчатых колес 50, 51 и далее (фиг. 4, 5) через шкив 52 контрпривода и трансмиссию 58, ремень которой перекинут через шкив 54, сидящий на валу дисков 8. Ролики 55 обеспечивают необходимый угол охвата шкива 54. Ступица шкива 52 свободно сидит на валу колеса 51 и сцепляется с ним при помощи подпружиненного рычага 5б и электромагнита 57.

При заходе кромок заготовок в зазор между цилиндром 4 и дисками 8 последние, быстро вращаясь, сдвигают заготовки (лежащие выше первой), предотвращая этим захват заготовок, расположенных гыше первой. Затем электромагнит 57 Выключается и затормаживает шкив 52 и ремень трансмиссии 58, в результате чего диски 8 обкаты вают нижние заготовки без скольжения и не истирают их.

По мере движения каретки захваченная заготовка проходит в зазор между цилиндром 4 и фрикционными дисками 8 и далее перехватывается вакуум-присосами цилиндра 5, так как действие вакуум-присосов цилиндра 4 в этот момент прекращается (на фиг, 1 и 6 показано пунктирными линиями), и укладывается цилиндром 5 на плоскость б — 7 выкладки заготовок (фиг. 2), откуда последние захватываются вакуум-присосами цилиндров 82 и 88, так как действие вакуум-присосов цилиндра 5 прекратилось.

После укладки заготовок дается импульс на срабатывание приспособления для комплектования и совмещения заготовок кроя. Контргривод 89 вращает червяк 87, приводя во вращение цилиндры 82 и 88 (фиг, 2). Захваченные вакуум-присосами последних заготовки двигаются навстречу друг другу и, огибая цилиндры, перемещаются ниточным транспортером из позиций А и Б на позицию С, причем заготовка Л оказывается наложенной на заготовку Б, а заготовка Д перемегдается на позицию Б.

При очередном ходе каретки заготовки вновь выкладываются на позициях А, Б и Д, причем на позиции Б очередная заготовка накла¹ 152879 дывается на заготовку, ранее перемещенную из позиции Д. Таким образом производится совмещение заготовок в три сложения и вывод их на позицию С для доставки собранного комплекта заготовок к иснолнительному механизму основной технологической операции (стачивание, склеивание и т. п.).

Предмет изобретения

1. Устройство для захвата из пачек листового материала, например, заготовок кроя, комплектования и вывода их, включающее перемещаемую приводом каретку с цилиндрами, снабженными вакуум-присосами и нитями для удержания пачек заготовок, фрикционные диски, предотвращающие захват свыше одной заготовки из пачки, приспособление для комплектования и совмещения заготовок кроя, отл и ч а юще ес я тем, что, с целью автоматизации процесса, один из цилиндров каретки предназначен для захвата заготовки из каждой пачки, а другой — для переноса их на плоскость выкладки, причем приспособление для комплектования и совмещения заготовок кроя выполнено в виде другой пары цилиндров также с периодически действующими вакуумприсосами и ниточным транспортером, а для предотвращения истирания нижних заготовок фрикционными дисками в момент нахождения их под пачками привод фрикционных дисков выполнен в виде периодически затормаживаемого бесконечного ремня, обеспечивающего увеличение скорости вращения дисков при захвате присосами заготовок и уменьшение — при обкатке заготовок дисками.

2. Устройство по п. 1, отл ич а ющееся тем, что нити для удержания пачек заготовок закреплены на валах, приводимых во вращение трансмиссией и реверсивным приводом.

3. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью возможности использования устройства при комплектовании различных по форме заготовок кроя, пачки с заготовками могут быть расположены как над кареткой, так и под ней; при этом, в случае расположения пачек под кареткой, устройство снабжено блочным механизмом с платформой для укладывания пачек, предназначенным для подъема платформы и затормаживания ее. № 152879

IУ25оi

20 25 Ю о-2

Фиг 4

1 фиг D

Техред А. А. Камышникова Корректор В. П. Фомина

Редактор В. В. Хазова

Типография, пр. Сапунова, 2.

Подп. к печ. 24/Vl — 63 г. Формат бум. 70 Х 108 /и Объем 0,44 изд. л, Зак. 1574/15 Тираж 500 Цена 4 коп

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.