Электролизер для получения гипохлорита

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к устройствам для электрохимического получения гипохлоритов. Цель - повышение производительности. Электролизер включает корпус с размещенными внутри коаксиальными трубчатыми центральным биполярным и монополярными электродами и электроизоляционными проставками. По длине центрального биполярного электрода размещены три группы коаксиальных электродов, каждая из которых состоит из концевого монополярного и одного или более промежуточных биполярных электродов, длина которых различна и уменьшается по мере возрастания диаметра, при этом концевые монополярные электроды одинаковой полярности электрически соединены между собой. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (И) (5D 4 С 25 В 9/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

-. 4i)

J 1

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ П(НТ СССР

1 (21) 4349241/23-26 (22) 23. 11.87 (46) 15 ° 12.89. Бюл. В 46 (72) В.П.Валуев, 1)). Г.Ожиганов, В.И.Белойваненко, А.И.Нагерняк, К.В.Мурнаев, А.Д.Попов и IO.Ã.Êoèàðoâ (53) 661 ° 357. 1 (088.8) (56) Mater services, 1975, ч. 10, р. 430-431. (54) ЭЛЕКТРОЛИЭЕР ЛЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ГИПОХЛОРИТА (57) Изобретение относится к устройствам для электрохимического получения гипохлоритов. Цель — повышение производительности. Электролизер включает

Изобретение относится к устройствам для электрохимического получения гипохлоритов и может быть использовано в системах защиты от биологического обрастания судовых конструкций, омываемых морской водой, дпя дезинфекции рыбообрабатывающего оборудования, обеззараживания сточных вод и др. хлорирующих операций.

Цель изобретения - увеличение производительности электролизера.

На фиг. 1 изображен получаемый электролизер; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1.

Электролизер для получения гипохлорита включает корпус 1 с размещенными в нем центральным трубчатым биполярным электродом 2, расположенными по длине центрального биполярного электрода

2 коаксиальными биполярными трубчатыми электродами 3 различной длины, концевыми монополярными трубчатыми элек2 корпус с размещенными внутри коаксиальными трубчатыми центральным биполярным н монополярными электродами и электроизоляционными проставками. По длине центрального биполярного электрода размещены три группы коаксиальных электродов, каждая из которых состоит из концевого монополярного и . одного или более промежуточных биполярных электродов, длина которых различна и уменьшается по мере возрастания диаметра, при этом концевые монополярные электроды одинаковой полярности электрически соединены между собой. 2 ил. тродами 4 и электроизоляционными проставками 5, стянутыми шпильками 6 в единый комплект. На наружных поверхнос тях концевых монополярных электродов расположены токоподводы 7 и 8, причем крайние токоподводы 7 замкнуты между собой проводником 9 и подсоединены к одному полюсу источника постоянного тока (не показан), а средний токоподвод 8 — к противоположному полюсу. На фиг. 1 показан вариант подключения крайних токоподводов 7 к отрицательному полюсу, а среднего токоподвода

8 — к положительному полюсу. Тогда заштрихованные поверхности электродов должны иметь покрытие, например платиновое, окиснорутениевое и r.ï., обеспечивающее протекание анодного процесса в гипохлоритных электролизерах. Электролизер снабжен также подводящим и отводящим патрубками 10.

1528814

Количество промежуточных биполярных электродов 3 может изменяться в зависимости от напряжения, подаваемого на электролизер и межэлектродного расстояния и определяется требуемой

5 производительностью.

Устройство работает следующим образом.

Через электролизер пРокаыивают мор- ð скую воду и подают напряжение от источника постоянного тока. На анодных поверхностях происходит образование раствора активного хлора в основном гипохлорига натрия, который через вы- 15 ходной патрубок подается к потребителю.

Секция известного элекгролизера для получения гипохлорига типа "Хлоропак" содержит центральный рубчатый биполярный электрод, с одной стороны которого с помощью электроизоляцион— ных проставок закреплен коаксиально концевой монополярный электрод одной полярности, а с другой стороны 25 концевой монополярный электрод противоположной полярности. Внутренняя полость центрального электрода закрыта с торцов заглушками и прогок электролита осуществлен в межтрубном пространстве. Увеличение производительности электролизера по целевому продукту достигается за счет последовательного и параллельного соединения описанных секций дру; с другом п требуемом количестве.

Основным недостатком указанного известного электролизера"является низкая удельная гроизводительность на единицу объема оборудования. Это обус40 ловлено тем, что в процессе электролиза участвуег только одна поверхность трубчатого электрода (наружная — у центрального биполярного и внутренняя — у концевого манополярного). Для получения значиrель.1ого количества раствора гипохлорита, например в обеспечение судовой системы защиты or обрастания, такой сборный электролизер имееf большие габариты, что затрудняет его размещение в стесненных б .условиях судовых помещений. Кроме foro, при последовательном соединении секций значительно возрасгаеf гидравлическое сопрогивление элек.гролизера, ro снижает его эксплуатационные харак геристики и приводит к повышенным энергозаграгам. Возможна также электрокопрозия подводящих или отводящих патрубков, вызываемая утечками тока с концевых электродов разноименной полярности

Предлагаемое техническое решение при сохранении простоты конструкции, присущей известному электролиэеру, позволяет повысить удельную производительность на единицу занимаемого объема, так как коаксиальные биполярные электроды 2 являются двустороннеработающими и требуемую производительность электролизера можно получить набором необходимого количества биполярных электродов 2. Кроме того, одинаковая полярность крайних электродов в электролизере позволяет практически полностью исключигь внешние утечки тока. Уменьшение длины электродов 2 по мере увеличения их диаметра обеспечивает равномерность токовой нагрузки на всех электродах и уменьшает ,утечки тока внутри электролизера.

По данному техническому решению спроектирован, изготовлен и испытан опытный образец электролизера Б4Т40/40 (Б-биполярный тип, 4 — количес гво электродных ячеек, Т вЂ” трубчатые электроды, 40 — номинальная токовая нагрузка при работе на океанской воде, А, 40 — расход электролита, э/,)

Испытаниями подтверждена работоспособность конструкции, соответствие рабочих параметров расчетным значениям, отсутствие электрокоррозии подводящих и отводящих трубопроводов.

Применение предлагаемого электролизера в системах защиты от обрастания или обеззараживания морской воды позволяет повысить эксплуатационную надежность этих с й:тем.

Формула изобретения

Электролизер для получения гипохлорита, включающий корпус с pasMeщенными внутри коаксиальными трубчатыми центральным биполярным и монополярными электродами и электроизоляционными проставками, о т л и ч а ю— шийся тем, что, с целью увеличения производительности, по длине центрального биполярного электрода размещены три группы коаксиальных электродов, каждая из которых состоит из концевого монополярного и одно5 1528814 6 го или более промежуточных биполярных метра, при этом концевые монополярные электродов, длина которых различна и электроды одинаковой полярности злекуменьшается по мере возрастания дна- трически соединены между соб и

1 со о фИ8. l

Фиг. 2

Составитель 0.3обнин

Редактор А.Стадник Техред A.Кравчук

Коррекгор О.Кравцова

Заказ 7617/24. Тираж 605 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r.ужгород, ул. Гагарина,10!