Очиститель волокнистого материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к очистке волокнистого материала, в частности хлопка-сырца, от крупных примесей. Целью изобретения является повышение эффективности очистки волокнистого материала. Очиститель содержит установленный в зоне приема волокна пильчатым барабаном воздухоотводной патрубок, нижняя стенка которого выполнена с продольными прорезями для размещения в них пил барабана, а винтовой конвейер расположен над воздухоотводным патрубком, верхняя стенка которого отделяет зону приема волокна пильчатым барабаном от винтового конвейера. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (50 4 0 01 В 1/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

flQ ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГННТ СССР (21 ) 438 71 78/31-12 (22) 02.03.88 (46) 15.12.89. Бюл. }I 46 (71) Бухарский технологический институт пищевой и легкой промьпппенности (72) P ° Г.Махкамов, Д.Р,Хайитов, П.P.Ðàäæèáàåâ, А.М.Ахмедов и О.К.Курбанов (53) 677.051(088.8) (56) Мирошниченко Г.И. Основы проектирования машин первичной обработки хлопка. М.: Машиностроение 1972, с. 167, рис. 61.

Авторское свидетельство СССР

81 380271, кл. А 01 D 46/12, 1970. (54) ОЧИСТИТЕЛЬ ВОЛОКНИСТОГО МАТЕРИА-, ЛА

Изобретение относится к текстильной промьппленности, в частности к очистке хлопка-сырца от крупных сорных примесей.

Цель изобретения — повышение эффективности очистки волокнистого материала, преимущественно хлопка-сырца.

Иа фиг. 1 представлен очиститель, поперечное сечение, на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1.

Очиститель волокнистого материала содержит смонтированный в корпусе узел

1 подачи волокна, включающий колковый барабан 2, окруженный сетчатой поверхностью 3, подающий волокно к секции очистки, включающей пильчатый барабан

4, с колосниковой решеткой 5 и воздухоогводным патрубком 6, нижняя стенка

7 которого выполнена с продольными прорезями, для размещения в них пил

2 (57) Изобретение относится к текстиль ной промьппленности, а именно к очистке волокнистого материала, в частности хлопка-сырца, от крупных примесей.

Целью изобретения является повышение эффективности очистки волокнистого материала. Очиститель содержит установленный в зоне приема волокна пильчатым барабаном воздухоотводной патрубок, нижн@я стенка которого выполнена с продольными прорезями для размещения в них пил барабана, а винтовой конвейер расположен над воздухоотводным патрубком, верхняя стенка которого отделяет зону приема волокна пильчатым барабаном от вийтового конвейера. 2 ил. барабана 4, а верхняя стенка 8 расположена над зоной А приема волокна барабаном 4 и отделяет зону А барабана

4 от зоны В винтового конвейера 9, отводящего тяжелые примеси, выделившиеся из хлопка, разрыхленного колковым барабаном 2. Съем хлопка с барабана 4 производится съемником 10. Над зоной отвода материала от колкового барабана 2 может бьггь установлен воздухоотводной патрубок 11.

Очиститель работает следующим образом.

Хлопок-сырец питающими валиками 1 (фиг. 1) равномерно подается к колковому барабану 2, которым он разрыхляется, протаскивается по сетчатой поверхности 3, очищается от мелких сорных примесей и в конечной зоне, где последний раз соударяется с колками

1528821 колкового барабана 2 от воздействия сил инерции, волокно (хлопок-сырец) продолжает движение по более крутой траектории 1 и воздушным потоком увлекается в зону захвата А, поскольку

5 она имеет малый вес, а тяжелые примеси по более пологой траектории 11 (вследствие большой массы) и попадают в зону В. При этом волокно захваты-10 вается зубьями пильчатого барабана 4 и нанизывается с помощью воздушного потока, который создается воздухоотводным патрубком Б, причем воздух из камеры"очистителя отсасывается всасы- 15 вающим трубопроводом 11. При дальнейшем движении пильчатого барабана 4 волокно встречается с колосниками колосниковых решеток 5 и подвергается ударно-встряхивающему воздействию, в результате чего нарушается связь между волокном и сором. Сор выпадает через зазоры между колосниками 5, а хлопок-сырец снимается с зубьев пильчатого барабана 4 съемным бараба- 25 ном 10. При этом скорость пильчатого барабана 4 больше скорости воздушного потока и должна быть достаточной для исключения забоя в зоне захвата А и для обеспечения равномерности подачи хлопка-сырца.

Винтовой конвейер 9 позволяет выводить из машины тяжелые примеси попавшие в зону В.

Использование предлагаемой конструкции в очистительных машинах позволяет по сравнению с сущесгвующим увеличить долговечность зубьев пильчатого барабана и резко снизить уход летучек (хлопка-сырца) в отходы.

Одновременно обеспечиваются санитарно-гигиенические условия труда обслуживающего персонала в производственных помещениях за счет обеспыпивания.

Формула изобретения

Очиститель волокнистого материала, содержащий смонтированный в корпусе узел подачи волокна, включающий колковый барабан, окруженный сетчатой поверхностью, подающей волокно к секции очистки, включающей пильчатый барабан с колосниковой решеткой и ъемник волокна, средство вывода сорных примесей от колкового барабана с направляющим козырьком, расположенный вдоль пильчатого барабана и смонтированный в желобе винтовой конвейер, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности очистки волокнистого материала, он имеет устанонленный в зоне приема волокна пильчатым барабаном воздухоотводной патрубок, нижняя стенка которого выполнена с продольными прорезями для размещения в них пил барабана, а винтовой конвейер расположен над воздухоотводным патрубком с верхней стенкой, отделяющей зону приема волокна пильчатым барабаном or винтового конвейера.

1528821

Составитель Т.Дарина

Редактор М.Товтин Техред А.Кравчук . Корректор О.Кравцова

Заказ 7618/24 Тираж 413

Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г.ужгород, ул. Гагарина,(01