Патент ссср 152898

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс Н 01m; 214, 14„, Н 01m; 21Ь, 14в2

Л " 152898

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа ЛВ 90

В. С. Даниель-Бек

ГАЗОВЫЙ ЭЛЕКТРОД ДЛЯ ВОДОРОДНО-КИСЛОРОДНОГО

ИЛИ МЕТАЛЛО-КИСЛОРОДНОГО ТОПЛИВНОГО ЭЛЕМЕНТА

Заявлено 4 августа 1961 г. за № 740728/24-7 в Комитет ио делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений II товарных знаков» ¹ 3 за 3968 г.

В известных топливных элементах (химические источники тока, водородно-кислородные и металло-кислородные элементы с водными электролитами) газовые (водородные, кислородные) электроды изготовляются в виде пористых металлических или угольных пластин. Поры пластин должны быть частично заполнены электролитом и частично ra30м; при этом для сохранения газопроницаемости электролит не пропитывает электрод полностью.

Выполнение этих требований достигается изготовлением электрода двухслойным и применение повышенного давления газа.

Предлагаемый газовый электрод для водородно-кислородного или металло-кислородного топливного элемента, как и известные, выполнен в виде пористой двуслойной пластины. Один слой со стороны, соприкасающейся с газом, состоит из материала с крупнопористой структурой, который при данном давлении газа пропитывается электролитом неполностью и сохраняет газопроницаемость. Другой слой со стороны, соприкасающейся с электролитом, выполнен из микропористого, смачиваемого электролитом материала, который полностью пропитывается электролитом.

Отличительная особенность предлагаемого электрода заключается в том что для увеличения поверхнаости раздела между слоями она вы> полнена ребристой, что обеспечивает повышение электрохимическои активности электрода.

На чертеже показана часть электрода в разрезе.

Газовый электрод выполнен в виде двуслойной пористой пластины, ¹ 1528с18

Слой 1 со стороны. соприкасающейся с электролитом 2, изготовлен из микропористого материала, а поверхность слоя 8, соприкасающаяся с газом 4, имеет крупнопористую структуру.

Поверхность 5 раздела между слоями делается ребристой Давление газа подбирается таким, чтобы материал слоя пропитывался электролитом не щлностью и сохранялась Газопроницаемость.

Предмет изобретения

Газовый электрод для водородно-кислородного или металло-кислородного топливного элемента, выполненный в виде пористой пластины с двумя слоями, один из которых со стороны, соприКасающейся с газом, выполнен из материала с крупнопористой структурой, который при данном давлении газа пропитывается электролитом Неполностью и сохраняет газопроницаемость, и другой — со стороны, соприкасающейся с электролитом, Выполнен из микропористого, смачиваемого электролитом материала, который полностью пропитывается электролитом, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения электрохимической активности электрода путем увеличения поверхности раздела между слоями, эта поверхность выполнена ребристой.

1! ( (1

1 1

1 !

Составитель Гулазян

Техред А. А Камышникова

Корректор А. Фомина

Редактор 8 М. Парнес

Поди к печ. 27/VI-63 г. Формат бум. 70Х108 />6 Объем 0,18 изд л.

Тираж 850 Цена 4 кон.

Цг1ИИ11И Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, проезд Серова, дом 4.

Киржачская типография отдела издательств и полиграфической промышленности

Владимирского областного Управления культуры.