Колосник обжиговой машины
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к черной и цветной металлургии и может быть использовано в обжиговых машинах для термической обработки материалов. Целью изобретения является повышение долговечности колосников. При движении тележки по рабочей ветви машины за счет того, что колосники выполнены с выступом 5 на нижней поверхности основного тела 3 колосника, создается тепловой зазор между подколосниковыми балками 2 и головками колосников. Отношение высоты основного тела 3 колосника в месте утолщения к высоте основного тела 3 в пределах 1,08-1,12 обеспечивает оптимальные температурные условия работы колосников и рамы тележки обжиговой машины. 1 ил.
СОЮЗ СОВЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
А1 (19) (10 (5р 4. Ъ 27 В 21!ОЬ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ П(НТ СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ -";
Н А ВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
1 (21) 4228716/31-02 (22) 17.02.87 (46) 15.12.89. Бюл. h - 46 (71) Днепропетровский металлургичес— кий институт (72) А.Г. Сагинор, A.Ñ. Ткаченко, О.В. Иодзелевский, 11.M. Плагов, h.Ï. Войтенко, Р.А. Маслов и h).П.Ситчихин (53).669.1:622 ° 785.5..002.54(088.8) (56) Патент СНА N- 3420512, кл. У 2/ В 21/02, 1967. (54) КОЛОСНИК ОБИИГОВОИ ИАЫИНЫ (57) Изобретение относится к черной и цветной металлургии и может быть использовано в обжиговых машинах для
2 термической обработки материалов.
Целью изобретения является повышение долговечности колосников. При двшкении тележки по рабочей ветви машины за счет того, что колосники выполнены с выступом 5 на нижней поверхности основного тела 3 колосника, создается тепловой зазор мезду подколосниковыми балками 2 и головками колосников. Отношение высоты основного тела 3 колосника в месте утолщения к высоте основного тела 3 в пределах
1,08-1,12 обеспечивает оптимальные температурные условия работы колосников и рамы тележки обжиговой машины. 1 ил.
1529031
30 формулаизобретения
Колосник обжиговой машины, состоящий из верхних и нижних опорных рожков и основного тела, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения долговечности колосников, основное тело колосника выполнено с выступом на нижней поверхности, причем отношение высоты основного тела в месте выступа к высоте основного тела составляет 1,08-1,12.
Составитель Л.Александров
Техред Л.Олийнык Корректор М.Шароши
Редактор Н. Горват
Заказ 7839/35
Тираж 531
Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", r.Óæãîðoä, ул. Гагарина,101
Изобретение относится к черной и цветной металлургии и может быть использовано в обжиговых машинах для термической обраЬотки материалов.
1(елью иэоЬретения является повышение долговечности колосников.
На чертеже показана тележка обжит овой машины с установленными на ней колосниками, разрез. 10
Колосник установлен на подколосниковой балке 1 рамы 2 тележки.
Колосник состоит из основного тела 3 с рабочей поверхностью 4 и выступом 5 на нижней поверхности основ- 15 ного тела. Обгорание и необратимое формоиэменение колосника обусловлено высоким уровнем и неравномерностью нагрева. Недостаточная высота основного тела 3 колосника и контакт колосников с подколосниковыми балками
1 способствует их интенсивному прогреву, что приводит к значительному снижению эксплуатационных показателей. 25
Выполнение основного тела 3 колосника с выступом 5 на нижней поверхности 4 таким образом, чтобы высота колосника в месте утолщения Н относилась к высоте основного тела 4 h (фиг ° 1) как 1,08-1,12, приводит к образованию оптимального зазора между рамой 2 тележки и высокотемпературной зоной колосникового поля.
Уменьшение величины отношения приводит к нерациональному увеличению высоты основного тела 3 колосника и уменьшению теплового зазора, что приводит к увеличению теплового потока.
Увеличение отношения приводит к забиванию теплового зазора окатышами и увеличению температуры нагрева головок колосников, что вызывает интенсивное обгорание и коробление колосников и подколосниковых балок 1 рамы 2.
Устройство работает следующим образом.
При движении тележки с окатышами на рабочей ветви машины на раму 2 с подколосниковыми балками 1 и размещенными на них колосниками воздействует высокотемпературное поле. Выполнение выступа 5 на нижней поверхности основного тела 3 колосника позволяет отделить высокотемпературную зону в месте контакта с рамой 2 тележки и снизить температуру нагрева подколосниковых балок 1, т.е. увеличить запас прочности конструкции.
Кроме того, рациональная высота осного тела 3 колосника способствует уменьшению температуры нагрева поверхности основного тела 3 и, следо.вательно, снижается интенсивность газовой коррозии, что увеличивает срок служЬы колосника.
Применение изобретения позволяет в процессе обжига отделить вь1сокотемпературную зону колосникового поля от элементов рамы тележки, тем самым повысить срок службы колосника.