Ротор турбогенератора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б2907

Союа Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено ОЗ. II.1960 (№ 652998/24-7) Кл. 21дт, 63/ с присоединением заявки №

Приоритет

МПК Н 02k

УДК

Комитет по делам иаобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 05,IX.1968. Бюллетень ¹ 28

Дата опубликования описания 17.1.19б9

Автор изобретения

А. Б. Шапиро

Заявитель

РОТОР ТУРБОГЕНЕРАТОРА,1

Известны роторы турбогенераторов, содержащие трубу для прохода охлаждающей жидкости, расположенную в центральном аксиальном отверстии вала, и изолированные от вала соединительные токовые шины между обмоткой и контактными кольцами, вынесенными за подшипник.

Основная отличительная особенность нового ротора заключается в том, что соединительные шины расположены концентрично по отношению к трубе, изолированы друг от друга и от металлического кожуха, защищающего соединительные токовые шины от проникновения жидкости и образующего с наружной поверхностью трубы канал для слива охлаждающей жидкости.

Такое выполнение токоподводов позволяет избежать сверления дополнительных аксиальных отверстий в толще вала между его центральным отверстием и наружной поверхностью.

На чертеже изображен продольный разрез описываемого ротора турбогенератора.

Токоподводы, выполненные в виде двух медных полуколец 1, электрически изолированных от вала и друг от друга, размещены в кольцевой камере, образованной между поверхностью центрального аксиального канала вала 2 ротора и наружной поверхностью корпуса токоподводов 8. Герметизация камеры токоподводов осуществляется сжатием эластичного уплотняющего кольца 4 между корпусом токоподводов 3 и валом 2 при помощи болтов. Для возможности подтяжки зажатия уплотняющего кольца 4 между торцами корпуса токоподводов 8 и вала 2 оставлен просвет 5, а корпус токоподводов 3 и его изоляция 6 выполнены так, что допускают некотоI0 рое аксиальное перемещение корпуса токоподводов 8 при сохранении расположения токоподводящих полуколец 1.

Предмет изобретения

I5

Ротор турбогенератора, содержащий трубу для прохода охлаждающей жидкости, расположенную в центральном аксиальном отвер стии вала, и изолированные от вала соедини20 тельные токовые шины между обмоткой и контактными кольцами, вынесенными за подшипник, отличающийся тем, что соединительные шины расположены концентрично по отношению к трубе, изолированы между собой,H

25 от металлического кожуха, защищающего соединительные токовые шины от проникновения жидкости и образующего с наружной поверхностью трубы канал для слива охлаждающей жидкости.

152907

Редактор Т. Ларина Техред Л. К. Малова Корректор Л. В. Юшина

Заказ 4011/4 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2